Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : За организацию движения отвечает собственник дороги
Автор: mumi в 29/11/2009 07:20:00 (3177 прочтений)


Подчас автолюбители ставят свои машины во дворах домов без учета правил безопасного движения.

«Все чаще во дворах наших домов можно видеть такую картину: автомобили стоят по обеим сторонам внутриквартальной дороги, чем заведомо создают аварийную ситуацию. Протиснуться между припаркованными абы как автомобилями - это совершить маневры, подобные цирковым трюкам. Призывать автолюбителей быть взаимно вежливыми и подумать о том, как другие будут проезжать по такой узкой колее, наверное, без толку. Тогда вопрос: кто в конце концов должен навести в этом порядок - товарищество, полиция, дорожная служба? Или подобные ситуации вообще никем и ничем не регулируются?».

Далее...



На вопрос читателей «ВП» отвечает главный специалист службы безопасности движения Нарвской городской управы Вера Михайлова:

- Ответственность не только за содержание дороги, но и за организацию движения на ней лежит на собственнике территории. Это прописано в Законе о дорогах - Teeseadus. Если межквартальная дорога принадлежит квартирному товариществу, то спрашивать надо с него. Если дорога - собственность города, то, значит, город должен позаботиться об этом.

Вопрос об организации движения на дороге, принадлежащей КТ, выносится на общее собрание квартирного товарищества. Там же необходимо решить, у кого заказать проект организации движения. Это может быть как фирма, так и лицо, частный предприниматель - главное, они должны иметь лицензию на составление данных проектов.

На сайте Департамента шоссейных дорог по адресу www.mnt.ee есть список фирм и лиц, имеющих данные лицензии.

Затем товариществу необходимо прийти с готовым проектом в департамент городского имущества и хозяйства горуправы, где проект будет рассмотрен на комиссии.

В Правилах благоустройства в г. Нарве (русскоязычный вариант есть на городском сайте www.narva.ee) есть также вся необходимая информация о порядке регулирования и обеспечения безопасности движения на административной территории города.


Наша справка

При детальном рассмотрении дорожно-транспортных происшествий можно выделить следующие группы происшествий:

- столкновения при маневрировании на парковках

- происшествия, связанные с нетрезвыми участниками движения (водители, пешеходы)

- нарушение скоростного режима движения

- столкновения с мотоциклами и мопедами.

Если говорить о месте их совершения, то помимо традиционных основных улиц города с интенсивным движением прослеживается тенденция постепенного увеличения дорожно-транспортных происшествий на дворовых территориях и в жилых зонах. При этом нарушители дорожного движения не считаются с тем, что большинство дворовых территорий ограничены для въезда постороннего транспорта. Опасность «правового нигилизма» возрастает.

Источник: Программа по созданию безопасных условий движения в городе Нарва. 2009-2013 гг, www.narva.ee



Светлана Зайцева










0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости