Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Narva Soojusvõrk уповает на автоматику
Автор: mumi в 27/11/2009 07:20:00 (2624 прочтений)


Графики Андрея Блинова председателей не убедили.

На собрании Нарвского объединения квартирных товариществ, состоявшемся 19 ноября, одним из главных вопросов повестки дня было обсуждение так называемого «перетопа» - подачи в системы отопления жилых домов воды завышенной температуры.

Далее...



Жарко!

Открывший собрание председатель объединения Александр Гамазин информировал пришедших на встречу представителей Narva Soojusvõrk Александра Маргасова (технический директор) и Андрея Блинова (руководитель клиентского отдела) о том, что многими председателями КТ в октябре было отмечено резкое увеличение температуры теплоносителя на входе в домовые теплоузлы. Это, по их мнению, повлияло на повышение температуры в квартирах, а главное – в октябре существенно выросли счета за отопление.

Далеко ли до станции?

Г-н Маргасов заверил, что Narva Soojusvõrk при определении температуры строго придерживается графика зависимости температуры подаваемой воды от температуры воздуха. Например, если она не опускается ниже 4 0С, то теплоноситель нагревается до 70 градусов. Однако существуют нюансы: расстояние от Балтийской электростанции до города – 5 км, скорость воды в трубе – 1 метр в секунду. Нетрудно посчитать, что до города вода доходит через 2 часа. Таким образом, даже при мгновенном реагировании на изменение температуры воздуха подогретая или охлажденная в соответствии с графиком вода достигнет потребителя не раньше, чем через 2 часа. Не раньше потому, что и на подогрев воды требуется время, за час она нагревается на 30 градусов.

Автоматика и счета

Однако, по словам руководителей Narva Soojusvõrk, это не главное. Какой бы температуры не приходил теплоноситель на теплоузел дома, на выходе из него вода будет иметь температуру, заданную председателем: на то и существует автоматика, призванная увеличивать или уменьшать расход тепла. Председатели возражали, что они не могут по нескольку раз в сутки метаться к теплоузлу, чтобы изменить режим. Автоматика теплоузлов не настолько гибка и «умна», чтобы самостоятельно отслеживать изменения и удерживать заданную температуру. То есть, по их мнению, более горячая вода на входе ведет и к более горячим батареям в квартирах.

Андрей Блинов даже рисовал графики и приводил таблицу среднемесячных температур в октябре за последние годы, но эти технические выкладки председателей не убедили: и они, и все жильцы домов на себе почувствовали как жару в квартирах, так и рост счетов за отопление.

Данные «с потолка»

Есть еще один интересный нюанс: Гидрометеорологический институт Эстонии с 2000-го года не фиксирует погоду в Нарве. То есть данные среднемесячных графиков ничем не подтверждены. А в этом случае Narva Soo-jusvõrk может выставить в них любую температуру, оправдывающую его действия. Да и автоматика установленных наспех теплоузлов (все помним спешку с договором 090!) оставляет желать лучшего. Врезанная в старую отопительную схему новая аппаратура уже не раз давала сбои.

По словам А. Маргасова и А. Блинова, сегодня есть более совершенные агрегаты. Но и стоят они совершенно по-другому. Плюс установка. Может быть, дешевле за тепло переплачивать?

Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости