Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
734 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Свиной грипп добрался до Нарвы
Автор: mumi в 29/11/2009 07:20:00 (5284 прочтений)


По информации городского врача Нарвы Андрея Антонова, в городе зафиксировано 4 случая заболевания гриппом А(H1N1). Все они не связаны между собой, то есть свиной грипп на территории Нарвы пока не передается, его завозят.

Далее...



Привиться можно и сейчас

Свиной грипп, или как его предпочитает называть господин Антонов, «калифорнийский грипп», попал в Нарву из заграницы. То есть четверо нарвитян заразились им во время зарубежных поездок, например, в Россию, Египет.

«От этих людей в самой Нарве, по нашим данным, никто не заразился», - говорит г-н Антонов, уточняя, что A/H1N1 болеют трое взрослых и один ребенок. Городской врач отмечает, что течение болезни данных пациентов и, соответственно, лечение проходят в обычном для гриппа режиме.

Андрей Антонов говорит, что A/H1N1 – это очередная разновидность гриппа, к которой надо соответственно относиться. По его словам, хотя Эстония пока еще ждет поступления вакцины для прививок от калифорнийского гриппа, совершенно не правы те, кто утверждает, что «обычные» прививки против гриппа в случае A/H1N1 бесполезны.

Городской врач обращает внимание на то, что разработчики прививок против гриппа, само собой, учитывают то обстоятельство, что вирус постоянно мутирует, и потому делают препарат универсальным, помогающим противостоять разным штаммам гриппа.

«Важно при этом понимать, что прививка не может предохранить человека от заболевания, но помогает организму с ним эффективно бороться, избежать осложнений», - объясняет Антонов.

Прививки от гриппа традиционно делают до 15-20 ноября, как как только через 3 недели они смогут помочь в борьбе с гриппом. Между тем, при желании их можно сделать и сейчас. У семейных врачей или, например, в Нарвской больнице. В больнице общая стоимость прививки составит 234 кроны: 90 – препарат, 67 – сама услуга (прививка) и 77 – предшествующий ей врачебный осмотр. Если желающий привиться приходит в больницу с направлением семейного врача, за осмотр он не платит.

Две школы были на грани карантина

В Нарвской больнице сегодня констатируют достаточно высокий уровень заболеваний острыми респираторными заболеваниями (к ним относят и простуду, и грипп), который, впрочем, не превышает обычных сезонных пиков. То, что пик приходится на конец ноября, объясняют установившейся сравнительно теплой и сырой погодой, столь нравящейся вирусам.

Руководитель Нарвского отдела культуры Виктория Лутус сказала «ВП», что несколько нарвских школ находились на грани закрытия на карантин, в частности, Кренгольмская гимназия и 6-я школа, где в некоторых классах на уроки приходило всего по три человека. Но в конце прошлой недели ситуация стала улучшаться, и учебный процесс решили не прерывать. В то же время, надо отметить, в других муниципалитетах Эстонии 4 школы (было закрыто 7, но 3 уже продолжили работу) находится на карантине. Надо сказать, что решение о карантине принимается руководством школ после консультаций с местным самоуправлением и Инспекцией здравоохранения.

Маски? Ничего особенного

В общем, кроме свиного гриппа сейчас есть смысл опасаться и «обычного», который, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, более опасен – смертность от него выше. Смерти от гриппа в Нарве бывают, но все-таки это единичные случаи, - сообщает Пилле Летюка, руководитель лечебной части Нарвской больницы.

В общем, предосторожность вряд ли будет лишней.

В минувшие выходные в Нарве прошли два больших спортивных состязания – чемпионат города по боксу и соревнования фигуристов, на которые прибыло гораздо меньше спортсменов, чем зарегистрировалось. Объяснили отсутствие либо болезнью, либо опасением заразиться. Среди публики международных соревнований по фигурному катанию (на них собиралось 202 спортсмена, а приехало 169) в Нарвском ледовом холле были заметны люди в защитных масках.

Многие нарвитяне обнаруживают в своих почтовых ящиках объявления о распродаже ткани, подходящей для изготовления масок. Кто-то из экономии запасается масками в Ивангороде, жалуясь, что и там их цена достигла 40 рублей (в Эстонии маски, которые, как уверяет производитель, можно носить не снимая 8 часов, стоят столько же в кронах).



Андрей Антонов не видит ничего особенного в росте популярности масок, которыми в публичных местах в Нарве до сих пор никто особо не пользовался.

«Это обычное гигиеническое средство, - выражает свое мнение городской врач. – Но если человек, бывающий в местах скопления народа, считает необходимым его использовать, он должен учесть, что маску нужно менять хотя бы раз в 2 часа. Иначе от нее будет больше вреда: влажная от дыхания материя - хорошая среда для размножения вирусов».

Пилле Летюка, руководитель лечебной части Нарвской больницы, вообще советует избегать в это время больших сборищ народа, а в случае, если рядом кто-то чихает, отходить в сторону.

«Вирусы по воздуху передаются на пару метров максимум, быстро оседают на землю, - рассказывает Летюка. – И если вовремя отойти, можно избежать опасности заражения».

По республике

В Эстонии зарегистрировано уже примерно 300 случаев заболеваний свиным гриппом. По данным Инспекции здравоохранения, больше всего заболевших свиным гриппом - в возрастной группе от 10 до 19 лет. У людей старше 50 лет A/H1N1 диагностируют в единичных случаях.

В понедельник в Харьюском уезде от гриппа A/H1N1 скончался 13-летний мальчик. Еще в пятницу у него поднялась высокая температура, но скорую решили вызвать лишь на следующий день. Оперативная бригада дала подростку жаропонижающее средство, а в воскресенье утром ему стало хуже. Скорая доставила его в больницу, где он умер в ночь на понедельник. Позднее выяснилось, что гриппу в данном случае сопутствовало воспаление легких.

Наш комментарий

Тот факт, что Больничная касса ни в какой степени не компенсирует расходы пациентов по прививкам от гриппа, и те из них, кто решается на профилактику, вынуждены заплатить 234 кроны, или в лучшем случае 170 крон, поразителен. А в пору экономического кризиса поразителен вдвойне.

Получается, что Больничная касса вместо того, чтобы выделить средства на профилактику опасного заболевания, предпочитает оплачивать больничные работникам, которые, будь они здоровы, сами пополняли бы копилку кассы. Вакцинация должна быть если не бесплатной, то хотя бы не дорогой. Много ли сегодня найдется семей, готовых выложить 1000 крон за прививки для всех членов семейства? У многих ли из тех, кто готов так позаботиться о здоровье семьи, сегодня есть эта тысяча?


Роман Викулов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости