Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
528 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Тортилья или картофельный омлет по-испански
Автор: CaneCorso в 02/12/2009 07:00:00 (2735 прочтений)


Наверняка многие из Вас хотя бы раз готовили или просто пробовали яичницу с картошкой. И правда, что может быть проще? Пара-тройка вареных картофелин, нарезанных и поджаренных на сковородке, а потом залитых яичной болтуньей. Как говориться быстрый завтрак (ну или ужин, для кого как) на скорую руку. В этот раз я хочу предложить Вам приготовить блюдо, которое является в какой-то мере родственником нашей хорошо знакомой яичнице с картофелем - испанскую тортилью.

Далее...



Испанская тортилья (tortilla espanola) или картофельный омлет по-испански - одно из самых известных национальных блюд Испании. Тортилью в Испании можно заказать практически во всех тапас-барах, где Вам приготовят как классическую Испанскую тортилью с картофелем и луком - Tortilla de Patatas, так и тортилью на Ваш вкус. Кстати, последняя так и называется - Tortilla a su gusto или “по желанию заказчика”. Здесь Вы вольны сами выбирать то, с чем Вам ее приготовят, чаще всего это различные овощи - помидоры, сладкий перец, зелень и прочее. Кстати, тортилья, как и большинство испанских блюд, в понимании испанцев, это не блюдо на скорую руку как у нас (а зачастую еще не только на скорую руку, но и способ просто куда-то использовать оставшуюся с вечера вареную картошку). Это своеобразный способ насладиться жизнью, просто посидеть где-нибудь и вкусно и с аппетитом поесть. Да и само определение тапас-бара - это не просто место где можно быстро заскочить для того чтобы пропустить стаканчик другой и перекусить. Это место, куда Испанцы приходят вкусно перекусить, выпить и пообщаться - без спешки, беготни и прочей суеты. Место, где принято просто наслаждаться жизнью такой, какая она есть.

Ну а сейчас перейдем непосредственно к приготовлению Испанской тортильи. Кстати, приготовление этого блюда, несмотря на всю кажущуюся простоту, не терпит суеты. Поэтому если вы куда-нибудь спешите, то лучше отложите все дела на потом, и просто займитесь приготовлением этого интересного блюда, стараясь, хотя бы на пару минут почувствовать в этом приготовлении дух Испании так, как понимают его обычные испанцы. И еще одно важное замечание, готовят тортилью из свежих продуктов, поэтому ни о какой оставшейся с вечера вареной картошки и прочем речи быть не может - только свежие продукты.

Итак, как и все рецепты начнем и этот с одной известной фразы - возьмем чистую кастрюлю…

Cостав:
- 4-5 картофелин
- одна луковица
- 5 яиц
- соль, перец - по вкусу
- 100 грамм оливкового масла

Картофель чистим, моем и нарезаем тоненькими ломтиками - примерно 2 мм толщиной. Луковицу очищаем от шелухи и также тоненько нарезаем колечками или просто мелко режем.
Берем сковородку и ставим ее на огонь, наливаем масло и разогреваем его. Как только масло немного прокалиться укладываем на сковородку ломтики картошки. Именно для того, чтобы картофель быстро и хорошо прожарился, мы и нарезали его тоненько. Поверх картофеля на сковородку кладем порезанный лук. Огонь под сковородкой лучше всего сделать средним, чтобы картофель не подгорал. При этом не забываем аккуратно помешивать картошку с луком на сковородке деревянной лопаточкой. Кстати лучше всего накрыть сковородку крышкой - во-первых, меньше будет дымить, во-вторых, картошка быстрее будет готова.
Кстати, картофель для наших целей должен стать мягким, но ни в коем случае не хрустящим и зажаренным.
А пока картофель жариться, подготовим для него большую мисочку или кастрюльку (должно быть примерно втрое больше, чем масса жареного картофеля). Отдельно в небольшую посуду вбиваем яйца и взбиваем их вилкой, добавив соль и перец по вкусу.
Как только картофель будет готов, выкладываем его на небольшое сито, чтобы дать стечь лишнему жиру, и после этого аккуратно перекладываем его в заранее подготовленную большую миску. Теперь вливаем в картофель взбитые вилкой яйца, при этом яичная смесь должна покрыть весь картофель - если этого не произошло можно немного “притоптать” картофель деревянной лопаточкой.
Ну а теперь … вы думаете жарить? Нет, спешить не будем, а просто оставим минут на 15, чтобы картошка хорошенько пропиталась яичной смесью. А пока картошка пропитывается, можете приготовить заранее бутылочку вина и фужеры, а возможно и поставить диск с фламенко, позвонить любимому человеку, поставить пару свечей на столик - в общем, дайте волю фантазии …
Минут 15 прошло? Отлично, ставим на огонь сковородку и делаем под ней маленький огонь. Теперь вливаем на сковородку масло и затем картофельно-яичную смесь. Следует помнить, что огонь ни в коем случае не должен быть большим, иначе наш омлет будет с краев подгорать, а в середине оставаться сырым.
Итак, картофель с яйцом вылили на сковородку, разровняем его сверху деревянной лопаточкой, если это необходимо и приготовим нож и плоскую тарелку, диаметром немного меньше чем сковородка.
Как только омлет начнет немного “шкворчать” и поджариваться снизу - надо снять сковородку с огня и немного встряхнуть, чтобы омлет не подгорел. Ну а теперь самое ответственное - переворачивание. Вы думаете это просто? Сразу хочу сказать - не надо даже и пытаться просто перевернуть омлет с помощью всевозможных лопаточек, вилок и ножей. Без тарелки тут не обойтись! Он всего лишь разломается и все. Итак, накрываем тарелкой омлет и одним резким движением переворачиваем сковородку дном вверх, чтобы наша тортилья оказалась на тарелке. Омлет с тарелки аккуратно перемещаем обратно на сковородку, но на этот раз поджаренной стороной вверх.
Если Вы достаточно терпеливы, Вы без труда сможете перевернуть тортилью 3-4 раза, и получить настоящую равномерно прожаренную испанскую тортилью. Готовую тортилью выкладываем на тарелку, нарезаем и присыпаем сверху мелко порезанной зеленью, выкладываем по краю тарелки нарезанные ломтиками помидоры и подаем к столу.

Ну вот и все, зажигаем свечи, разливаем по бокалам вино и ставим диск с фламенко. Простая вечеринка в Испанском стиле, я надеюсь, удастся на славу. А Вам, я надеюсь, понравиться это простое, но в то же время обаятельное и удивительное блюдо - испанская тортилья. Кстати, кроме испанской тортильи существуют еще и мексиканские тортильс. Но их не следует путать, так как это абсолютно разные блюда. А вот почему у них одинаковые названия и вообще что это за блюдо мексиканские тортильяс… но это уже другая история, о которой вы узнаете позже.

Приятного аппетита!


Nimbul.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости