Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
264 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Тедер: плата за пересечение границы незаконна
Автор: mumi в 11/12/2009 07:20:00 (2046 прочтений)


Канцлер права Индрек Тедер считает, что решение Нарвской городской управы брать деньги с легковых машин и грузовиков, прибывающих на погранпункт, противоречит закону.

В четверг Тедер направил в мэрию Нарвы два предложения, чтобы привести два городских постановления в соответствие с конституцией, сообщил пресс-секретарь канцлера.

Далее...



15 июля 2009 года Нарвская горуправа приняла постановление, согласно которому был введен порядок предварительной регистрации для прибывающих на границу машин. За легковую машину в таком случае нужно заплатить 300 крон. За деньги водитель получал возможность не стоять в очереди. Остальные же, кто платить не хотел, должны ждать дольше.

Согласно постановлению, организация предварительной регистрации для пересечения границы - это выполнение общественных задач, а плата, которая за это взимается - является общественно-правовой. По конституции, мэрия может вводить такую плату только тогда, когда у нее есть для этого прописанное в законе и достаточно определенное право. Ни один из действующих сегодня законов не дает городской управе такого права. Также административный договор, заключенный между МВД и городом Нарвой, предусматривает, что город должен организовывать пересечение границы бесплатно.

Таким образом, инициативу городских властей нужно считать противоречащей конституции.

Таким же незаконным Тедер считает и взимание платы в размере 200 крон на оплату услуги оператора, обслуживающего транзитную площадку.

Согласно постановлению, все направляющиеся на границу машины должны проехать через транзитную площадку, расположенную на Раху, 4 в Нарве, откуда транспорт попадает в очередь на пересечение. Канцлер считает, что это не та услуга, которой можно добровольно воспользоваться. Оператор выполняет общественную задачу - организует доступ на границу.

Тут действуют те же принципы и возникают те же противоречия, которые имеются у первого постановления.

"Нарвская городская управа не может самовольно требовать через принадлежащую городу фирму деньги с людей, у которых есть конституционное право пересекать границу бесплатно, и получать с этого доход, - сказал Тедер. - Настало время прекратить подобное взимание денег с пересекающих границу, которое оспаривали три канцлера права. Если Нарва не выполнит мои предложения, мне придется обратиться в государственный суд, чтобы прекратить антиконституционную ситуацию".


Фото Вамболы Салупуу



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости