Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Какое животное завести для ребёнка? Не было заботы - купила баба порося…
Автор: CaneCorso в 20/12/2009 07:00:00 (6065 прочтений)


Можете не сомневаться! Между детьми и зверушками есть какая-то связь, межвидовая любовь что ли... Животные играют очень большую роль в воспитании наших деток.

Однако давайте откинем в сторону сентиментальные сопли и с трясущимся подбородком посмотрим правде в глаза. Так ли нужны все эти рыбки, хомячки и другие представители мира фауны в наших и без того тесных квартирках?

Далее...



Я имею в виду, не вам, а вашим детям – так ли они нужны? А? Любой психолог скажет – нужны обязательно.

Если раньше в эпоху феодализма и натурального хозяйства люди жили в согласии с природой, держали скотину, им совсем не надо было заводить в доме собаку, чтоб восполнить дефицит общения и стать на одну ступеньку ближе к природе. Сейчас другое время – урбанизация. А если к тому же ребёнок воспитывается в одиночестве, без братьев и сестёр, – приготовьтесь к тому, что в один прекрасный момент он придёт с прогулки с каким-нибудь мохнатеньким комочком: «Можно оставить, а?»

Будьте тверды и непреклонны, не поддавайтесь на умоляющие взгляды, пока не прочитаете эту статью до конца! Я тут для вашего же удобства решила предложить небольшой перечень домашних любимцев для тех, кто ещё никого не завёл, но вот-вот сдастся под напором этих комочков шерсти. Итак,


декоративные крысы.

Некоторых мам и пап трясёт только от одного вида этих существ. Один хвост чего стоит! А зря. Незаслуженно, так сказать. Крысы – умнейшие существа. Их даже можно дрессировать! Живут около трех лет. Но, с другой стороны, если вашему ребёнку меньше 10 лет – любой продавец в зоомагазине будет вас отговаривать. Так же, как и от


хомячков.

Живут около двух лет. Знаете, скажу честно, если у вас (вашего ребёнка) мало времени, чтобы заниматься с этим милягой, остановитесь. Неприятный запах регулярно будет напоминать вам, что вы никудышный хозяин, и в клетке пора прибрать. В общем, время от времени вас будет мучить совесть. Кстати, хомячок может тяпнуть за палец! Просто так, из вредности. Мало ли что пришло в его хомячью голову?
Однако самый скверный характер (из рассказов свинкодержателей) у


морской свинки.

Чтобы приручить, их надо ежедневно доставать из клетки и гладить. А они, свиньи такие, весьма чувствительно царапаются. Так что вполне возможно через пару недель забота приручать любимца ляжет целиком на ваши плечи. В любом случае надо будет почитать специальную литературу по уходу за этими животными (как и за любыми другими).


Кролики.

Они такие милашки! Мягонькие, тёпленькие, с глазками-бусинками. Но запах от них, скажу я вам! Если у вас есть возможность выставлять клетку в тёплое время на улицу – вперёд. Цена, правда, на этих зверьков, великовата для грызуна.


Мыши.

Имеются в виду мыши белые, лабораторные. Ну не знаю… Если они вдруг вырвутся на свободу – вы их больше не увидите. А самое главное, никогда не сознавайтесь в этом соседям! Они обычно бывают очень удивлены новой двухцветной породой мышей, наводнившей дом.


Птички.

Деткам они нравятся, а вот нравится ли птичкам сидеть в клетках – таким вопросом обычно никто не задается. Ладно, тема у нас другая. Клетка должна быть достаточно просторной, в наличии свежая вода, еда, купалка, защита от прямых солнечных лучей. По личному опыту знаю, кенары – одни из самых домашних птичек. А если вас не надули и продали самца, то сможете наслаждаться нежными трелями и руладами ежедневно и в любую погоду. Попугай (даже если он не говорящий и молчит, как партизан) тоже весьма забавен. Мне, правда, не нравилось, что попугаи очень рано просыпаются, начинают трещать и издавать всякие неприличные звуки. Но, как говорится, на вкус и цвет – сам виноват, твои проблемы.


Рыбки.

Дети очень быстро теряют к рыбкам интерес – с ними ведь не побегаешь, к сердцу не прижмёшь. А зрелище, где в мутной воде с чахлыми растениями плавают, еле шевеля плавниками, бедные Немо, наводит на грустные мысли. Фэн-шуй опять же плохой…


Кошки

– весьма независимые существа и молча терпеть, когда их тянут за хвост или усы, не станут. Конечно, их дрессировать совсем необязательно. Кошка сама знает, как понравиться человеку. Единственное, что нужно сделать, – это приучить её к туалету. Всем котятам, которые появлялись у нас в доме, я давала для приобретения этого навыка неделю, иначе вымётывайся. Справлялись раньше срока.


Собаки.

Тут преимуществ столько, что описывать я их не буду. А вот минусы – пожалуйста! Обязательно придётся пройти хотя бы ОКД – общий курс дрессировки. Это минимум для спокойствия вашего и ваших соседей. Понадобятся регулярные проверки на наличие глистов и других паразитов в ветклинике, прививки от бешенства и т.д. и т.п. Дорогое питание и ещё много чего.

Уделите внимание породе. Дворняжки иногда ласковее и умнее породистых представителей (и бесплатнее). Мелкие собачки – приверженцы одного хозяина, к маленьким детям обычно относятся с предубеждением. Не заводите для ребёнка крупную собаку или пса бойцовской породы. Бережёного бог бережёт!

Это были всего лишь рекомендации. А вот ниже я приведу условия, которые просто необходимы для того, чтобы домашний любимец не превратился в проблему.

1. Прежде чем заводить кого-либо, надо получить согласие всех членов семьи;
2. У вас должно быть свободное время для ухода за животным;
3. Нужно убедиться, что у домочадцев нет аллергии на шерсть или, допустим, на рыбий корм;
4. У вас должны быть средства на лечение и кормление животного;
5. В вашей квартире есть место для животного.

В заключение хочу сказать – эти маленькие крошки, братья наши меньшие, стоят того, чтобы ими обзавестись. Они воспитают в вашем ребёнке такие важные качества, как уважение к живым существам, внимание к близким, ласку. А своей короткой жизнью они помогут нам и нашим детям понять, что такое любовь и смерть...

Помните! Мы в ответе за тех, кого приручаем!


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости