Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Отмахнулся от «мелочей» - и нарвался на обиду
Автор: mumi в 27/12/2009 00:40:00 (6593 прочтений)


Сергей Окунев признает, что его активность может кого-то раздражать, но намерен продвигать свой проект «Усатый нянь» с прежним энтузиазмом.

Предприниматель из Нарва-Йыэсуу Сергей Окунев с некоторых пор стал «звездой» эстонских СМИ. Однако активность Окунева вызвала далеко неоднозначную реакцию среди людей, имеющих непосредственное отношение к сфере его деятельности.

Далее...



Сюжет о нем был показан по Первому Балтийскому каналу, стал он гостем и в передаче на нарвском ТВ; Сергей и его единомышленники «засветились» в социальной рекламе EMT опять же на Первом Балтийском и в газете Postimees. Однако такая активность Окунева вызвала далеко неоднозначную реакцию среди людей, которые имеют непосредственное отношение к сфере его деятельности.

Продвигает свою идею

Cергей Окунев активно продвигает свою идею детских творческих мастерских «Усатый нянь», с которой он участвовал год назад в мозговом штурме акции «Моя Эстония» (Minu Eesti). Суть в том, чтобы дети под руководством взрослых наставников делали своими руками различные поделки и игрушки, приучаясь к мысли, что деньги нужно зарабатывать честным трудом. А заготовки для детских поделок изготавливают люди с ограниченными возможностями, а также пенсионеры, безработные.

Сегодня Сергей колесит по всей Эстонии, проводит мастер-классы в детских садах, в школах для детей с особыми нуждами. Умудрился съездить даже в Швецию, о чем поспешил рассказать в одной из передач нарвского телевидения.

«Торговать на тротуаре»

Вот эта передача и вызвала особо острую реакцию со стороны членов нарвского общества инвалидов ENNAR. Его председатель Любовь Зверева говорит, что когда услышала с экрана телевизора в субботу вечером 5 декабря рассказ Окунева о том, как прямо на улицах Стокгольма он устроил выставку-продажу изделий инвалидов Ида-Вирумаа, как его чуть не оштрафовали полицейские, ее захлестнуло чувство обиды:

- Это так унизительно: торговать на тротуаре! Я знаю, что на западе проводятся специальные ярмарки поделок, которые изготавливают инвалиды, и люди очень отзывчивы на эти мероприятия. А что же подумают о нас, инвалидах из Ида-Вирумаа, которых Окунев представил таким образом: что мы побираемся, стоим как на паперти в чужой стране?!

Любовь говорит, что готова была примчаться на такси в студию, чтобы объявить зрителям, что «Окунев не имеет никакого отношения к инвалидам Нарвы и Ида-Вирумаа, от лица которых он выступает». Но телевизионная передача шла в записи. Поэтому Любовь Зверева, а вместе с ней и Маргарита Семенова, председатель общества инвалидов детства и людей с физическими недостатками Sportuna, обратились в редакцию «Виру Проспекта».

«Мы хотим объявить, что Сергей Окунев, который рекламирует себя как человека, работающего с инвалидами Ида-Вирумаа, на самом деле не имеет к нам никакого отношения, - решительно заявляют женщины. - Или пусть скажет, с кем конкретно он работает, с какими организациями».

Взволновали Любовь Звереву и звонки членов инвалидного общества, «которые слышали, что Окуневу SMS-сообщениями собирают деньги по всей Эстонии». «На нас наживаются», - спешит сообщить председатель ENNAR.

Следуя принципам журналистской этики, мы, естественно, пригласили к разговору самого Сергея Окунева. А также поговорили еще с немалым количеством людей.

Сотрудничество не сложилось

Надо сказать, что сотрудничество нарвского общества инвалидов и Сергея Окунева не сложилось в силу разных причин. Пока не реализовался так, как задумывался, и проект Окунева по работе с инвалидами в Нарва-Йыэсуу, где он два года назад открыл на базе дома престарелых мастерские, в которых предполагал занять посильным трудом его обитателей. По словам директора дома престарелых Виктора Головни, предприниматель Окунев задолжал ему за аренду и на данный момент прекратил деятельность в вверенном ему заведении.

- Да, тем более что меня переселили в подвальные помещения, - уточняет Окунев. - Но, согласитесь, в нынешние времена финансовые трудности испытывают еще какие крутые фирмы, а что уж говорить о почти социальных проектах типа моего. Вот, провел три ярмарки, выручка – 50, 100, 50 крон. Кстати, я еще и за собственную квартиру должен, и счета мои арестованы. Так что мне теперь, руки совсем опустить и не высовываться?!

Ждет поддержки

Окунев решил руки не опускать. Зарегистрировал НКО «Союз ремесленников Ида-Вирумаа», с ним участвовал в конкурсе «Сувенир Таллинна», потом представил в мозговом штурме «Сделаем!» творческую мастерскую «Усатый нянь».

Татьяна Лаврова, координатор проекта «Сделаем! Моя Эстония» (на русском языке или в русскоязычных СМИ) подчеркивает, что Сергей Окунев был выбран фондом «Моя Эстония» для поддержки его инициативы не как человек, работающий с инвалидами Ида-Вирумаа, а именно как представитель Союза ремесленников Ида-Вирумаа. «Главным критерием было то, насколько человек увлечен идеей, которую он хочет продвигать, - говорит Татьяна. – У Сергея это есть. К тому же он прислал большое количество видеоматериалов о том, как он проводит занятия с детьми. То, что заготовки для этих поделок делают инвалиды, дополнительный плюс проекта, но не основная его идея. Однако Сергей хочет раскрутить свою идею с детскими мастерскими, чтобы возникла возможность помогать и инвалидам в том числе».

EMT в этом году решило поддержать хорошие общественноважные идеи, рожденные на мозговом штурме «Моя Эстония», и с 1 по 27 декабря проводит благотворительную кампанию по сбору средств на их осуществление, в том числе и на творческие мастерские Сергея Окунева. Об этом можно прочитать на сайте www.emt.ee/heategu/index_rus.html.

Кстати сказать, Окунев - единственный русскоязычный участник этого благотворительного проекта.

«Наживается на инвалидах?»

Татьяна Лаврова подчеркивает, что никаких денег Окунев в рамках проекта не получает: «Моя Эстония» денег не выдает.

Аннели Охвриль, специалист по коммуникациям проекта «Сделаем! Моя Эстония», объясняет: все средства, которые будут собраны EMT в ходе благотворительной акции, поступят в распоряжение Фонда «Целевой капитал гражданского общества». Фонд будет передавать их лидерам проектов и требовать детального отчета, на что они используются. В первую очередь деньги предназначаются для покупки оборудования, материалов, могут покрыть аренду помещения, транспортные расходы... Но сейчас, по словам Аннели, говорить об этом рано - неизвестно, соберет ли проект Сергея Окунева вообще какие-либо деньги.

Контроль за расходованием средств фонд гарантирует. Как и то, что об этом будет известно широкой общественности.

«Деньги раздавал, а не брал»

По словам Сергея Окунева, на сегодняшний день он полностью занят продвижением своего проекта творческих мастерских по работе с детьми. Мечтает сделать его международным и активно ищет единомышленников - в Эстонии, России, Швеции. Люди с ограниченными возможностями тоже подключены к работе. Сотрудничает с инвалидами Нарвы, Силламяэ, Маарду.

Осенью ездил (между прочим, за свой счет) в Швецию, в Содерталь, по приглашению конгресса русских соотечественников. Взял с собою нескольких своих партнеров, среди которых был и инвалид. Был участником форума European Development Days в Стокгольме. И на форуме, и на конгрессе проводил мастер-классы, рассказывал о своем проекте. На одной из центральных пешеходных улиц Стокгольма тоже устроил мастер-класс - для туристов, для гуляющих пар с детьми.

- Только платили не мне, а я им. В смысле, тем, кто делал игрушки и сувениры. Да, полицейские подошли, опросили свидетелей, убедились, что я не попрошайничаю, понаблюдали за мной. Ладно, сказали, парень, продолжай. И положили свои 20 шведских крон.

Обо всем этом он и рассказал в телевизионной передаче.

«Выгодная тема?»

«Почему они на него обижены и так остро воспринимают появление Окунева в рекламе и на телеэкране?» - задавала я себе вопрос, готовя этот материал. Откинув в сторону аргументы типа «слышали, что...», я получала информацию только из первых рук — разговаривала с людьми, которые в тот или иной период времени оказались в орбите его интересов.

Никого не обманул, не ограбил, деньги в конце концов выплатил, действительно пытался продавать эти немудреные вещицы на всех ярмарках, которые только проходят в округе (сама постоянно его везде встречала), крутится как может...

Ну, предлагал написать совместный со «Sportuna» проект, не написал. Просили у него 50 призов, получили один. Надеялись, что он быстро продаст поделки из бисера, над которыми трудилась девушка-инвалид, получилось не так скоро и не по той цене, как хотелось... Не так посмотрел, не так ответил, не перезвонил...

Мелочи? Для многих, может быть, да. Но не для людей, у которых и психика, и эмоциональное состояние, и образ жизни во многом отличаются от среднестатистического.

Играет роль и то, что социальные проекты нынче в моде, европейские фонды щедро их поддерживают, а результат не всегда оправдывает ожидания тех, на кого они направлены. Так что пристальное и ревностное внимание к каждому, кто берется за их осуществление, возрастает во сто крат.

«Разве я кому-то что-то должен? - спрашивает Сергей.- Или кто-то считает, что на этих изделиях можно капитал сколотить?». Формально, наверное, не должен. И денег много тоже вряд ли заработаешь. А вот моральные дивиденды, рекламу, известность получить от работы с инвалидами можно.

Тоже хороший капитал, согласитесь. Вопрос - как им распорядиться.

Светлана Зайцева


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости