Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
806 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Больничная касса разъясняет
Автор: CaneCorso в 28/12/2009 07:10:00 (1772 прочтений)


Что такое дополнительная компенсация расходов на лекарства? Дополнительная компенсация расходов на лекарства — это денежная компенсация, которую больничная касса выплачивает в случае, если человек выкупал рецептурные лекарства с льготами 50 процентов, 75 процентов, 90 процентов и 100 процентов и при этом заплатил в календарном году за льготные лекарства больше определенной суммы.

Далее...



Дополнительная компенсация расходов на лекарства помогает компенсировать расходы, прежде всего, тем людям с медицинской страховкой, у которых приобретение лекарств связано с большими расходами. Например, лицам, которые имеют хронические болезни и поэтому должны принимать лекарства в течение длительного времени или в схеме лечения которых присутствуют дорогие препараты.

Важно знать, что при расчёте компенсации не учитываются денежные расходы на приобретение лекарств ручной продажи и рецептурные лекарства без льготы.

Как рассчитывается дополнительная компенсация расходов на лекарства?

Для человека цена лекарства состоит из доли самофинансирования, предельной цены на лекарство и цены, по которой аптека продаёт лекарство.

Основной ставкой доли самофинансирования рецепта в случае льготы 100 процентов, 90 процентов и 75 процентов являются 20 крон и в случае льготы 50 процентов — 50 крон.

Надо подчеркнуть, что основой расчёта дополнительной компенсации расходов на лекарства является затраченная на льготные лекарства сумма в календарном году, из которой вычтена доля самофинансирования человека и часть цены лекарства, которая превышает предельную или договорную цену.

Если полученный остаток находится в пределах 6000 — 10000 крон, то возвращается половина от суммы, превышающей 6 тысяч. Если остаток превышает 10000 крон, то Больничная касса вернет 75 процентов от суммы, превышающей 10 тысяч. Если сумма превышает 20000 крон, то компенсация может составлять, максимум, 9500 крон.

Приведем пример. Предположим, речь идет о рецепте с 90-процентной скидкой, по которому в аптеке продали лекарство, чья аптечная цена 200 крон. Предельная цена данного препарата — 150 крон. Льгота со стороны Больничной кассы, или то, что человек в данном случае сам не платит, составляет: (150 — 20) х 90 процентов = 117 крон. Сумма, превышающая предельную цену и не подлежащая компенсации: 200 — 150 = 50 крон. Собственный вклад человека в оплату лекарства (самофинансирование) — 20 крон. Итак, сумма, идущая в расчет рассматриваемой нами компенсации, такова: 200 — 117 — 20 — 50 = 13 крон. Если таким образом, со всех льготных рецептов, за год у пациента набирается более 6 тысяч крон, то возникает и право на дополнительную компенсацию. И если, к примеру, сумма составит 7 тысяч крон, то компенсация будет равна 500 кронам: (7000 — 6000) х 50 процентов.

Что делать для получения данной компенсации?

Чтобы ходатайствовать о получении дополнительной компенсации расходов на лекарства, достаточно, если застрахованное лицо или его юридический представитель один раз представят в Больничную кассу заявление соответствующего содержания.

Заявление можно представить следующими способами:
- через государственный портал eesti.ee;
- послать заявление почтой в бюро обслуживания клиентов;
- принести заявление в бюро обслуживания клиентов;
- послать дигитально подписанное заявление в больничную кассу по электронной почте.

Бланк заявления-ходатайства о дополнительной компенсации расходов на лекарства можно получить в бюро обслуживания клиентов Больничной кассы, в почтовых конторах "Eesti Post" и на домашней странице Больничной кассы.

Если заявление представляет юридический представитель застрахованного лица, то к заявлению должна быть приложена копия документа, подтверждающего право представительства.

Заявление можно подавать в течение всего календарного года, и при начислении дополнительной компенсации расходов на лекарства всегда исходят из расходов застрахованного лица в календарном году.

Прилагать к заявлению квитанции об оплате лекарств ходатайствующий не должен. Данные о расходах человека больничная касса получает от аптек и ежеквартально проверяет расходы на лекарства.

Компенсация перечисляется на банковский счёт к 25 апреля, 25 июля, 25 октября календарного года и к 25 января следующего календарного года.

Если меняются личные или банковские данные человека, то об этом необходимо сообщить в Больничную кассу.

Информацию о дополнительной компенсации расходов на лекарства можно получить на государственном портале eesti.ee Дополнительные сведения можно узнать по инфотелефону клиентов 16363 (время работы: понедельник-пятница 8.30-16.30) и по адресу www.haigekassa.ee.


Автор: Малле Вийксаар, заведующая бюро обслуживания клиентов Вируского отделения Больничной кассы Эстонии

inforing.net

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости