Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
317 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Буквенные категории никто не отменял, за учебу могут заплатить
Автор: mumi в 01/01/2010 07:20:00 (1688 прочтений)


"Действительно ли буквенные сертификаты о знании государственного языка отменили? Работодатель сказал мне, что они не действуют..."

Далее...



В прошлом номере нашей газеты мы опубликовали материал, касающийся встречи представителей Центра информации по правам человека из г.Таллинна с нарвскими педагогами («Правозащитники учили не бояться языковой инспекции»). За рамками этой публикации остались отдельные вопросы и ответы, представляющие, на наш взгляд, интерес для широкого круга русскоязычных жителей нашего региона.

Сегодня вы можете познакомиться с ними. Консультирует юрист центра Елена Каржецкая.

- Действительно ли буквенные сертификаты о знании государственного языка отменили? Работодатель сказал мне, что они не действуют...

- Нет, никто ничего не отменял. На данный момент у нас существует 3 уровня развития сертификатов о знании языка: это буквенные, которые выдавались до 1999 года, уровневые, выдававшиеся до 2008 года. И те, что стали выдаваться с 2008 года: В1, В2 и т.д.

Заблуждение могло возникнуть в результате того, что раньше в Законе о языке оговаривалось: сертификат на уровень владения A,B,C соответствует начальному уровню знания языка. Затем такая статья в Законе исчезла. Но не исчезла регуляция. Таким образом буквенные сертификаты, полученные до 1999 года, продолжают жить и действовать, и их действие зависит лишь от того, доволен работодатель работой работника или нет. Если работодатель считает, что работник не владеет эстонским языком в нужной степени, потому что есть нарекания на этого сотрудника от клиентов, родителей, он имеет право пригласить языковую инспекцию.

Мне известно, что иногда работодатели требуют, чтобы тот же учитель собственной рукой написал: да, я знаю, что до 31 мая 2010 года должен сдать эстонский язык на В1. При том, что учитель понимает, сертификат с литерой D на руках у него есть и нет предписания, что на таком уровне он языком не владеет. В такой ситуации не надо бояться за свои документы, если они не опротестованы, они действуют и вас защищают.

- Если работодатель отвечает за уровень знания государственного языка своих работников, может ли работник перенаправить свои счета за прохождение курсов работодателю?

- Да, если при приеме на работу работодатель был удовлетворен его знанием эстонского языка, имеющимися сертификатами, а в дальнейшем посчитал, что этого уровня владения недостаточно и таковой нужно улучшить. В Законе о трудовом договоре написано: если во время действия трудового договора требования к работнику были повышены, то обязанность обеспечить повышение квалификации лежит на работодателе. И в этом случае именно работодатель обязан организовать обучение и оплатить его. Другой вопрос, что нынешнее трудовое законодательство предусматривает, что подобные вложения со стороны работодателя могут стать предметом договора. Определенные материальные средства на подготовку персонала были заплачены. И если работник в течение ближайшего времени – года или полутора лет уходит из фирмы по собственному желанию, эти расходы он обязан возместить. Такой договор тоже разумен.

Татьяна Завьялова


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости