Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : М.Стальнухин: «Дороги мы портить не позволим!»
Автор: mumi в 05/01/2010 07:20:00 (2990 прочтений)


Во второй раз нарвское городское собрание отказало товариществу с ограниченной ответственностью VIIRMA в выдаче лицензии на добычу строительного известняка в месторождении Kadastiku II. Принимать решение не хотели, но городской юрист сообщил, что в случае нерассмотрения вопроса вообще, городу грозит штраф в 100 000 крон. Тогда решение было принято — добычу полезных ископаемых в карьере не разрешили.

Далее...



В 2008 году депутаты уже рассматривали этот вопрос. Тогда ТОО VIIRMA разрешение не получило, но не успокоилось.

Решение горсобрания было оспорено и решением Йыхвиского Дома суда Тартуского Административного суда отменено. Народным избранникам же было предписано вновь рассмотреть аналогичное ходатайство данной фирмы. Что и было сделано на последней сессии городского собрания.

Изначально, правда, депутаты восприняли это предписание как руководство к тому, что проголосовать нужно непременно «за», то есть добычу известняка разрешить. Указания в том, как голосовать, депутатов возмутило. Но после того как городской юрист объяснил, что предписание обязывает только повторно рассмотреть ходатайство и принять любое решение, обсуждение перетекло в нужное русло — нужно ли городу, чтобы здесь велась добыча известняка.

В первую очередь в расчет брали экологический аспект. Добыча известняка из карьера грозит тем, что по городским дорогам будут ездить грузовики. «Наши дороги мы портить не позволим, пусть свои строят», - высказался М. Стальнухин. Кроме того, перевозка добытого известняка по городу грозит загрязнением окружающей среды. С предложением от комиссии по городскому хозяйству выступил Алексей Наливайко: «Все перемещения транспортных средств и грузовиков, а также все действия, связанные с осушением карьера, должны быть согласованы с городской управой».

Начало добычи полезных ископаемых в карьере, возможно, могло бы принести Нарве новые рабочие места. Но депутаты не верят в то, что работать там будут именно нарвитяне. «Эти предприниматели прикрываются тем, что в наше трудное время якобы дают городу дополнительные рабочие места», - считает Н. Черкашина, которая все же выступила за то, чтобы разрешить добывать известняк в карьере, но при этом строго следить за выполнением всех требований города.

Если бы не штраф, который грозил городу в случае непринятия какого-либо решения по данному вопросу, скорее всего, рассмотрение его отложили бы в долгий ящик. Но решение все-таки приняли, и оно было негативным — в ближайшем будущем добывать известняк в нарвском карьере никто не будет.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости