Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Торговый центр» стал центром торговли нелегальным алкоголем и сигаретами
Автор: mumi в 17/01/2010 07:20:00 (9535 прочтений)


Ивангородскую водку и сигареты в дворике торгового центра (главный фасад которого по форме напоминает букву «п») продают очень давно, но кризис заставил заниматься этим делом слишком многих.

Предпринимателям надоело наблюдать из окон своих магазинов, как их конкуренты, торгующие российским алкоголем и сигаретами незаконно, перехватывают покупателей.

Далее...



В Нарве создана инициативная группа, в которую вошли представители полиции, чиновники Нарвской городской управы и предприниматели торгового центра, расположенного на Кренгольми, 39, - сообщило коммуникационное бюро Департамента полиции и погранохраны. Данная группа обсуждала возможности борьбы с незаконной продажей сигарет и нелегального алкоголя на улице возле торгового центра Кренгольми, 39.

«В ходе переговоров стороны пришли к заключению, что данная проблема действительно существует, однако ее следует решать сообща, для чего следует обмениваться информацией, - информирует пресс-секретарь коммуникационного бюро Елена Филиппова. - Со своей стороны полиция будет заниматься решением этой проблемы, для того, чтобы на данной территории установить порядок».

Строение по адресу Кренгольми, 39 еще с советских времен называют «Торговым центром» (он в свою очередь дал имя всему району). Сегодня в Торговом центре Кренгольми, 39 площади занимают многие фирмы, в том числе те, чья деятельность связана с продажей алкоголя и сигарет: супермаркет Maxima, алкогольный магазин Araxes, R-Kiosk.

Именно этим торговым предприятиям торговцы нелегальными алкогольными и табачными изделиями досаждают более всего: работники магазинов буквально в окна могут наблюдать, как многие их потенциальные покупатели приобретают сигареты или горячительное «у бабок».

Впрочем, не только «у бабок»: торговлей контрабандной продукцией у магазинов в последнее время активно занимается все больше людей в самом расцвете сил, оставшихся без работы, но стремящихся добыть хоть какие-то средства для существования.

Торговцев контрабандой в связи с кризисом стало больше – летом на подходах к «торговому» центру, по словам его работников, людей встречали по 10 человек, предлагающих табачные и алкогольные изделия.

Говорят, зачастую уличные торговцы не ждут покупателя, а активно предлагают свой товар всем прохожим: «Купите сигарет!» Судя по всему «Торговый центр» стал нарвским центром торговли контрабандным товаром – в других местах торговцем меньше, или они менее заметны.

Коммерческий директор одного из собственников Кренгольми, 39 VVV Narva Trading OÜ Татьяна Кузнецова сказала «ВП», что происходящее у Торгового центра – это серьезная социальная проблема, так как нелегальной торговлей занимаются исключительно безработные, число которых, как известно, растет.

«Но для работников магазинов эти торговцы создают не менее серьезные проблемы, - говорит госпожа Кузнецова. – Из-за падения спроса на алкоголь и сигареты некоторые из них могут также остаться без работы».

Особенно остро снижение спроса предприниматели ощутили в период новогодних праздников. Хотя в это время объемы продаж спиртных напитков традиционно велики, на этот раз они были существенно ниже прогнозируемых. Как считают на Кренгольми, 39, во многом благодаря контрабандистам.

Занимающиеся торговлей контрабандными сигаретами и водкой у Торгового центра люди не покидают своего рабочего места даже в крепкие морозы.

Покупатели приобретают сигареты у «контрабандистов», можно сказать, ежеминутно и даже чаще. Что при нынешних доходах населения и табачных акцизах совершенно неудивительно.

Почему же полиция не может решить эту проблему самостоятельно?

Как сказал «ВП» старший комиссар Реэно Кулламя, данный вид правонарушений не настолько примитивен, как может показаться.

«Каждый человек имеет право принести из Ивангорода две пачки сигарет, - говорит Кулламя. – И у торгующих на улице при себе, как правило, бывает небольшое количество сигарет, например, только две пачки. По ходу торговли их помощники передают им следующие партии, но доказать все части этой схемы не так просто. Конечно, мы занимаемся этой проблемой и сотрудничество с предпринимателями и муниципалитетом должно принести плоды».

Одним из средств, которое поможет хотя бы отчасти борьбе с контрабандистами, стороны видят установку камер наблюдения и обустройство дополнительного освещения в зоне риска.

Специалисты говорят, что торговцы сигаретами, работающие у нарвских магазинов, как правило скупают их оптом у своих родственников, знакомых, знакомых знакомых.

В общем, организуют сеть поставщиков сами, не являясь ячейками крупной сети контрабандистов, из тех, что переправляют сигареты через границу сотнями тысяч. Таких крупных контрабандистов нарвский рынок мало интересует – они переправляют российские сигареты дальше по Эстонии, где таковые стоят уже на треть дороже, или даже реализуют свой товар через легальные магазины (в данном случае речь, конечно, идет о марках сигарет, продаваемых и в Эстонии).

Несмотря на ограничение «не более двух пачек сигарет на человека, пересекающего российско-эстонскую границу» те, кто несут сигареты на продажу, умудряются проносить по блоку-два за раз.

Для сравнения

Самые дешевые сигареты с фильтром торговцы контрабандой предлагают у Кренгольми, 39 за 17 крон (в официальной продаже самые дешевые сигареты стоят 26 крон), те, что в Ивангороде можно купить за 3-4 кроны. Пол литра водки в «торговом центре» продают за 55 крон (в соседней Maxima самая дешевая – 63.50).

Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости