Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Переданы новые фото
Автор: Мastak в 06/01/2004 07:55:05 (1119 прочтений)



После посадки на Марсе робот мог передавать на Землю только черно-белые снимки. Всего он сделал около 60 СНИМКОВ окружающей его среды. Главной задачей в первые сутки пребывания робота на Марсе считалось успешное развертывание его основной антенны. Это позволило ускорить передачу изображений на Землю с нескольких часов до девяти минут.

далее...



Одновременно специалисты ведут оценку состояния научной аппаратуры и различных узлов марсохода. По словам ученых, они уже установили, что, по крайней мере, 3 наиболее чувствительных прибора находятся в отличном состоянии, прекрасно выдержав все перегрузки при торможении и посадке на Марс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые также уже наметили объект, который Spirit отправится исследовать в первую очередь, как только съедет с платформы посадочного модуля. Этим объектом стала заполненная пылью впадина, которую уже назвали "Сонной долиной".

Всего потребуется от 9 до 10 дней, чтобы подготовить марсоход к сходу с платформы посадочного модуля, на которой он пока стоит. Возможно, в понедельник ему будет передана команда развернуть переднюю пару колес, которые пока находятся в сложенном положении.

Что касается марсианской погоды, то она оказалась несколько теплее, чем ожидалось - всего минус 72 по Цельсию. По мнению ученых, это может быть вызвано присутствием в атмосфере большого количества теплопоглощающей пыли. При такой температуре солнечные батареи аппарата работают только на 83% своей мощности, и ученым, вероятно, придется экономить электроэнергию.

В настоящее время специалисты анализируют полученные фотографии и определяют, насколько безопасен будет съезд марсохода с платформы на поверхность Марса.

По оценкам ученых, Spirit совершил посадку в районе, совершенно не похожем на места посадок предыдущих американских аппаратов - двух Viking в 1976 году и аппарата Mars Pathfinder с марсоходом Sojouner в 1997 году, покоящимся сейчас где-то в песках Марса.

На месте кратера Гусева, где находится Spirit, по мнению ученых, когда-то плескалось озеро, и оставшиеся отложения помогут решить загадку исчезнувшей на Марсе влаги, что является главной задачей экспедиции Spirit. Попутно, возможно, удастся выяснить и некоторые вопросы, касающиеся существования жизни на этой одной из самых загадочных планет Солнечной системы.

Stirit не очень долго будет оставаться на планете в одиночестве: 24 января к нему должен присоединиться его напарник - марсоход Opportunity, летящий сейчас к Марсу.

newsru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости