Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
227 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Что я ем, или Возможно ли сохранить здоровье?
Автор: CaneCorso в 29/01/2010 07:00:00 (1761 прочтений)


Ни для кого не секрет, что здоровье нации стремительно ухудшается. Все больше рождается детей с патологиями, у кого-то проблемы возникают позже, обязательно каждый болеет простудами, кишечными расстройствами, страдает аллергией и прочее… Мы уже привыкли к такому развитию событий, считая его нормой.

Далеее...



Причиной такой обстановки часто называют плохую экологию индустриальных центров, где нам приходится существовать большую часть времени. В такой неблагоприятной обстановке нам требуется в 2-3 раза большее поступление биологически активных веществ, чем суточная потребность. Ведь именно с нехваткой необходимых для жизни компонентов питания связано развитие приобретенного иммунодефицита, которым страдает около 80% населения.

Какие же вещества жизненно необходимы организму?

Кальций входит в состав основного минерального компонента костной ткани. Так же он играет решающую роль в осуществлении многих физиологических и биохимических процессов (нормальная возбудимость нервной системы и сократимости мышц, активатор ряда ферментов и гормонов, а так же важнейший компонент свертывания крови).

Магний снижает возбудимость нервной системы, нормализует деятельность мышцы сердца и его кровоснабжение. Стимулирует моторику кишечника и желчеотделение, способствует выведению холестерина, снижает свертываемость крови риск камнеобразования в мочевых путях.

Железо является незаменимой частью гемоглобина и миоглобина. При снижении гемоглобина в крови, ставится диагноз «анемия». К симптомам дефицита присоединяются желудочно-кишечные заболевания, ногти становятся хрупкими и тонкими, появляются трещинки в уголках рта.

Чтобы железо усвоилось организмом, ему должен помочь витамин С и витамины группы В. Витамин В12 начинает активно действовать на кроветворение при достаточном количестве кобальта. Активность кобальта зависит от присутствия железа и меди, усвоение меди происходит только при поступлении марганца и т.д. – цепочку можно продлевать до бесконечности.

Становится понятно, что микроэлементы и витамины в организме тесно взаимосвязаны и преувеличивать роль одного из них нельзя. Где же можно найти их для организма в нужном количестве и сочетании? Но правильным ли является наш подбор продуктов? И еще сложнее ответить на вопрос: а все ли витамины и минералы содержатся в продукте? И совсем невозможно узнать, нет ли в продукте добавок, способных нейтрализовать необходимый витамин.

Что мы покупаем в магазине? Любимая нами колбаса, вкуснейшие консервы, сладкие сиропы, газированные напитки... Давайте кратко пройдемся по пищевым добавкам, которые содержатся в этих продуктах и могут быть опасны для организма.

Мононатриевый глутамат (вкусовая добавка) снижает порог возбудимости нейронов, раздражает парасимпатическую нервную систему, вызывает головную боль. Может содержаться в таких продуктах – бульонные кубики, супы быстрого приготовления, полуфабрикаты, пельмени, соусы, мясные и рыбные консервы.

Е127 Эритрозин (краситель) в больших дозах вызывает рост опухолей щитовидной железы. Содержится в карамели, фруктах в сиропе, приправах, мороженом.

Е220 Сернистый ангидрид (консервант) Снижает содержание кальция в организме и разрушает витамин В1.

Е221, ..., 228 (консерванты) вызывают головную боль, слабость, затруднительное дыхание, кашель. Их могут содержать маринованные, консервированные и сушеные фрукты, повидло и конфитюр, уксус, вина, напитки из фруктовых соков, картофельные хлопья.

А далее по списку антиоксиданты, регуляторы кислотности, загустители, стабилизаторы….

Кошмар, одним словом!!! Вспоминаются слова Бенджамина Франклина: «Чем больше еды, тем больше болезней». Неужели нет возможности в наше время получать естественным путем все необходимые микроэлементы и витамины в необходимом количестве и соотношении…

Человечество обрекло себя на вымирание?? Как показывает история, когда создается яд, то параллельно появляется и противоядие. Ученые давно определили, что наиболее быстрым, экономически приемлемым и научно обоснованным путем решения проблемы дефицита населения в биологически активных веществах – является широкое применение биологически активных добавок (БАД). Выбор витаминно-минеральных комплексов сегодня огромен. Профилактический прием поливитаминных препаратов должен стать нормой жизни каждого даже «практически здорового» человека. Однако и подбирать БАД необходимо с умом. Ведь некачественная или неверно сбалансированная добавка к пище может не принести пользы и даже существенно ухудшить здоровье.

Конечно, скептики скажут: пока здоров, какой смысл тратить время, деньги на приобретение и потребление витаминов… Есть замечательная русская пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», но необходимо понять уже сейчас – гром грянул, и давно. Мы просто начинаем привыкать к зимнему гриппу, летней аллергии, больной голове и переутомлению. Это не норма! Надо стремиться жить. Именно жить, радуясь каждому дню! Не отвлекаясь на недуги.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости