Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кому выгодно новое расписание?
Автор: mumi в 07/02/2010 07:20:00 (5888 прочтений)


С 1 февраля вступило в силу новое расписание автобусов, которое вызвало очень бурное обсуждение среди жителей города.

Из разговора на остановке


- Ты уже решила, как будешь добираться?

- Придется на «восьмерке», но надо выходить намного раньше, теперь ребенку придется собираться в школу самому, не будить, же его на сорок минут раньше! Неудобно до ужаса! И кто только до этого додумался?

Далее...



Хочется внести некоторую ясность, объяснить, в связи, с чем произошли изменения, и как решаются возникшие вопросы», - так начал вице-мэр по городскому хозяйству Андрей Филиппов свой доклад, относительно «оптимизации» городских автобусных маршрутов.

Далее прозвучал отчет по цифрам. Со слов чиновника, в 2008 году от продажи билетов автобусное предприятие заработало 10 249 000 крон и имело государственную и городскую дотацию суммарно в размере чуть более 17,3 млн. крон. В 2009 году на билетах фирма заработала почти на 2,5 миллиона крон меньше, а город вложил в нее около 15 млн. крон. В этом же году предполагается, что от продажи билетов фирма получит всего 5 миллионов, тогда как городская дотация будет в два раза превышать эту сумму. Тут надо также отметить, что город примет на работу двух младших чиновников, которые будут заниматься контролем за пассажирскими перевозками. На их содержание будет потрачено 165 000 крон, которые вычитаются из общего дохода Narva Bussiveod в этом году. Причина сокращения рейсов по городу очевидна – экономия.

С Кренгольмом договорились

Вследствие изменения расписания, трудности должны были испытывать работники Кренгольма и фирм, которые находятся рядом. Добираться на работу и обратно на автобусе и вовремя - не предоставлялось возможным. Однако А. Филиппов сообщил, что с потенциальными «потерпевшими» были проведены беседы, в которых обсуждалась сложившаяся ситуация, и проблема для этих людей была решена. «Могу сообщить, что 1 февраля ни одной заявки или претензии от людей в управу не поступило. Все люди были доставлены на работу и обратно», - рапортовал вице-мэр, признавая также, что один день по новому расписанию еще не показатель, но обещал по мере поступления возникающие проблемы решить.

Пострадали учителя и школьники

Не так благополучно дела складываются у учеников и учителей школы Ванналинна и Паю, а также Эстонской гимназии, которые оказались лишены возможности добираться до учебных учреждений на автобусе. Здесь проблема еще не решена, потому что в отделе культуры пока нет данных относительно того, сколько людей и в какое время должны добираться до мест на автобусах. Со слов Филиппова, как только отдел будет располагать этими данными, будут произведены расчеты и найдено оптимальное решение. «Мы экономим буквально на всем. Ведь фирма тоже не может допустить, чтобы работник вышел на смену, сделал один рейс и потом на целый день остался без работы. А платить ему нужно будет за целый рабочий день», - пояснил вице-мэр. Кроме того, чиновник сообщил, что уже через неделю (8 числа) на улицах Нарвы можно будет увидеть так называемый школьный автобус, который будет заниматься именно перевозкой учеников в школы и обратно.

А такси дешевле

Новое «дырявое» расписание автобусов по Нарве вполне могло бы быть восполнено другими маршрутами, которые могла бы осуществлять иная фирма. На вопрос о том, насколько реально, что в городе появится конкурент Narva Bussiveod, г-н вице-мэр четко ответить затруднился. Ни категоричного «нет», ни твердого «да» он не произнес. Внятного комментария относительно того, что фирма рассматривает возможность снижения цен на билеты, тоже высказано не было. Сегодня же стало очевидно, что ехать вдвоем на такси получается также затратно, как и на автобусе. А вчетвером – в 2 раза дешевле и к тому же удобней. Так что все уменьшающийся доход от продажи билетов NBV вполне объясним. Если со временем такси и вовсе станет более популярным видом транспорта нарвитян, в этом не будет ничего удивительного. Известно ведь – «рыба ищет – где глубже, а человек – где лучше».



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости