Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Языковые требования к выпускникам
Автор: mumi в 06/02/2010 07:20:00 (2121 прочтений)


Что ждет выпускников и как много детей не посещало школу, пока стояли сильные холода? Эти и другие вопросы журналисты адресовали Виктории Лутус, руководителю Отдела культуры.

Выпускникам на заметку

20 января закончилась регистрация на госэкзамены выпускников основных школ и гимназий. В этом году изменения затронули как учеников 9-х классов, так и гимназистов. Так, с этого года в русскоязычных школах больше не считается обязательным государственный экзамен по русскому языку, а значит, традиционное выпускное сочинение кануло в лету.

Далее...



Мы попросили более подробно рассказать об изменениях Викторию Лутус, руководителя Отдела культуры.

- Каждый выпускник гимназии должен сдать 5 экзаменов. Из них 3 должны быть государственными и два могут как школьными, так и государственными. Для всех выпускников остается один обязательный экзамен — экзамен по эстонскому языку. По окончании гимназии выпускник должен сдать экзамен на категорию В2, - рассказала чиновник.

Впрочем, молодые люди могут не сдавать этот обязательный экзамен. Как пояснила В. Лутус, для это надо было до 20 января предоставить в школу свидетельство о сдаче экзамена на категорию С1 или С2.

Некоторые изменения произошли и в основной школе. Отныне после 9 класса все сдают экзамен на владение эстонским языком на уровне категории В1. Ранее этот экзамен не был обязательным. Пока В. Лутус не смогла рассказать о том, какие предметы пользуются большей популярностью у молодых людей. Дело в том, что сейчас проводится обработка данных, представленных школами, после чего можно будет провести анализ предпочтений.

Морозы учебе не помеха

Сильные морозы практически не сказались на работе школ города. Как рассказала В. Лутус, учебных процесс не прерывался ни в одном из учебных заведений.

- Посещаемость сохраняется на достаточно высоком, стабильном уровне. Родители смогли обеспечить доставку детей в школу на личном транспорте. Некоторые дети, конечно, не смогли посещать школу, но и здесь вопросы решались в рабочем порядке, через систему электронной школы домашние задания были переданы ученикам, - рассказала В. Лутус.

Экономия на занятиях

В школах по интересам в целях экономии сокращают нагрузку педагогам. В связи с этим сокращается учебная программа у детей. Скажется ли это на качестве образования и будет ли пересмотрена родительская плата?

- На качестве получаемого образования это сказаться не должно. В первую очередь сокражащются те часы, которые связаны со сверхурочной работой. Она прежде всего касается подготовки детей к конкурсам и возможных командировок для участия в конкурсах. - пояснила руководитель Отдела культуры. - Родительскую плату пересматривать не планируется. Этот вопрос тоже очень живо обсуждался при планировании бюджета. Было принято решение, что в нынешних условиях это делать нецелесообразно. Надо заметить, что учебная плата в школах по интересам не изменялась на протяжении нескольких лет. Сейчас она составляет 10 процентов от расходов на обучение. Остальное покрывается за счет городского бюджета.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости