Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : С заявлениями по инстанциям еще походим...
Автор: mumi в 12/02/2010 07:20:00 (1602 прочтений)


Курирующий вопросы развития инфотехнологий в Нарвской горуправе городской секретарь Антс Лийметс согласен, что дигитальное обслуживание в Нарве могло бы быть лучше, однако считает, что город на фоне других самоуправлений выглядит неплохо.

Тем не менее, трудно ручаться за это в перспективе – уже 2 года на развитие инфотехнологий деньги горуправе не выделяются.

Далее...



Антс Лийметс: при самых современных технологиях отношения между людьми остаются важными.

Дигитальное обслуживание – это, напомним, когда бежать с заявлением в муниципальное управление совсем необязательно. Человек может заполнить свое ходатайство сидя за компьютером, то есть в большинстве случаев – у себя дома. Причем ответ ему «выхаживать» тоже не придется – реакция на его заявление поступит также в электронном варианте. К примеру, вы хотите устроить своего ребенка в детский сад. В таком случае вы заходите на городской сайт, заполняете соответствующее заявление, вносите личные данные. И через небольшой промежуток времени получаете сообщение: ближайший к вам детский сад находится там-то, и тогда-то там появляется свободное место.

Такой возможности, признает г-н Лийметс, у нарвитян пока нет. Хотя, к примеру, жители Пярну ряд житейских вопросов могут решить именно благодаря дигитальному обслуживанию.

- У нас вполне современный сайт, - говорит Антс Лийметс.- Поэтому предстоящего государственного аудита по использованию самоуправлениями инфотехнологий нам бояться нечего. Но уровень дигитального обслуживания пока оставляет желать лучшего. Дело в том, что на его развитие требуются средства, а нам в течение последних двух лет их не выделяют. Дается только на обслуживание имеющейся инфосистемы, в прошлом году это было 500 тыс. крон.

Г-н Лийметс говорит, что Нарвская горуправа некоторые начальные этапы дигитального обслуживания уже освоила. К примеру, на сайте есть формы заполнения некоторых заявлений: для получения разрешения на деятельность, торговлю алкоголем, проведения массовых уличных мероприятий. Принимаются и документы с дигитальной подписью (городской секретарь отмечает, что некоторые волости до сих пор такого не практикуют). На прошлой неделе чиновники горуправы массово прошли обучение по использованию дигитальной подписи.

Но, признает Антс Лийметс, дигитальное обслуживание пока остается для Нарвы красивой мечтой. «Удобство дигитального заявления в том, что основной текст там уже внесен. Человек лишь должен идентифицировать себя посредством ID-карты, через дигитальную подпись. Намного упрощается процедура и при составлении ответа на запрос, поскольку и в этом случае часть его уже заполнена, то есть механической работы здесь минимум. Соответственно, речь идет о гораздо меньших сроках решения самого вопроса» , - поясняет городской секретарь.

Подобные системы, говорит он, в Эстонии энергично развиваются. Но для этого нужны финансы. Зачем же и какие нужны финансы, если в горуправе с некоторых пор появились собственные инфотехнологи?

- Инфотехнологи есть,- отвечает Антс Лийметс.- Но их задача – обслуживать городской сайт. Когда же мы говорим о дигитальном обслуживании, требуется создание определенной системы. Обращающийся в самоуправление прежде всего должен получить анкету с предварительно заполненными данными. В случае с тем же, к примеру, заявлением в детский сад, нужно связать данные регистра населения, центра ID-карт, постановлений Нарвской горуправы и данные по детским садам. Тогда вы и получаете ответ.

Отвечая на вопрос о месте дигитального обслуживания в плане Нарвской горуправы по развитию инфотехнологий, Антс Лийметс отмечает, что письменного плана у самоуправления нет вообще, поскольку нет и намерений выделять деньги. При том что неизвестно, что захочет предложить эстоноземельцам в этом отношении государство. К примеру, министерство внутренних дел уже высказывалось за то, чтобы ряд дигитальных услуг организовать через государственный сайт www. riik.ee – с выходом с web- сайтов самоуправлений.

Тем не менее, говорит Антс Лийметс, как бы ни развивалось дигитальное обслуживание, всегда найдутся люди, которые захотят по этому поводу пообщаться с чиновником лично. Поскольку человек с точки зрения поиска решений в житейских ситуациях пока гораздо изобретательнее компьютера.


Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости