Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Убить двух зайцев
Автор: mumi в 18/02/2010 07:20:00 (2339 прочтений)


Впервые, со времени существования передачи, «Диалог в студии» сменил съемочную площадку. На этот раз студией стал кабинет председателя городского собрания Михаила Стальнухина. А поскольку встреча состоялась после заседания городского собрания, то естественно, что мы спросили о том, какие решения были приняты народными избранниками.

Один из проектов, принятых депутатами касался создания в Нарве экологического центра. Что это такое?

Далее...



М. Стальнухин:

- Примерно полтора года назад, когда ко мне обратились из Министерства окружающей среды с вопросом: «Заинтересован ли город Нарва разместить на своей территории Центр экологического образования?» При обсуждении подробностей, выяснилось, что будет распределяться очень большая сумма денег и в Эстонии бу-дет создано четыре региональных экологических центра. Один из них, и это понятно, должен быть размещен в Ида-Вирумаа, потому что здесь экологическая проблема зависит и от природы, и от электростанций и от того, что это самый промышленный регион Эстонии. Мы встречались со специалистами Министерства окружающей среды. Речь шла том, что центр – это достаточно крупное учреждение, которое должно быть размещено в отдельном здании. Я им предложил на выбор несколько объектов: детский сад, в котором долгое время работала Школа для взрослых, детский сад в старом городе, где ранее располагалось Российское консульство и бывшую школу №7. Но когда привел гостей и показал площадку фундамента Домика Петра, эта идея им больше всего понравилась. Сейчас подобные объекты с соблюдением исторического вида строятся достаточно просто, весь вопрос в деньгах.

Сейчас мы находимся на том этапе, когда надо принимать решение о софинансировании. Из министерского фонда максимально можно получить до 60 миллионов крон, и мы решили что будем ходатайствовать о максимальной сумме. Так что если проходит этот проект убиваем двух зайцев сразу: восстанавливается внешне таким, каким был Домик Петра и получаем отличный центр, который будет заниматься экологическим образованием. Одна из самых важных частей работы центра – энергосбережение, то, о чем сейчас у всех болит голова.

Можно сказать, что этот район приобретет благополучный вид?

М. Стальнухин:

- Предыстория восстановления такова. На излете советской власти, в 80-е годы, начали серьезно задумы- ваться о восстановлении самых существенных объектов, которые когда-то были. Именно с того времени сохранился проект пятого равелина, там, где находится Братская могила. Это уникальный объект, хотя бы потому, что таких в Европе осталось только два: один - у нас, второй - в Швеции, причем наш сохранился практически в первоначальном виде. В тоже время, в конце 80-х, начале 90-х годов, шла работа по проекту восстановления Домика Петра. У нашего городского архитектора сейчас лежит проект, работы над которым прекратили почти его закончив, в 1992 году. Финансовые обстоятельства даже не предполагали, что мы в ближайшее время сможем к этому проекту вернуться, но сейчас такая возможность появилась.

Насколько велики шансы, что будет именно так? Вторая сторона не передумает?

М. Стальнухин

- В Ида-Вирумаа такой экологический центр, насколько я понимаю, будет все равно, весь вопрос в том, что не одни мы ходатайствуем. Известно, что ходатайство подает поселок Кохтла-Нымме. Кто еще – не известно. Наше преимущество в том, что в городе живет 40 процентов населения и в ближайшем окружении еще 15 процентов, т.е. больше половины жителей уезда, есть развитая инфраструктура. Кроме того источник определенных экологических проблем – золоотвалы и электростанции тоже находятся здесь. На наших будущих конкурентов работает то, что они географически расположены ближе к центру уезда. Как решит KIK – не нам определять, но шансы у нас хорошие.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости