Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Герпес или... поцелуй Иуды
Автор: CaneCorso в 20/02/2010 07:00:00 (2503 прочтений)


У многих людей на губах время от времени появляются мелкопузырчатые высыпания, которые в народе называют «простудой» или «лихорадкой». На самом деле – это герпес, одно из самых распространенных заболеваний человека.

Считается, что 90-95% жителей земного шара носят в себе этот вирус. БОльшая часть заражается ещё в детстве, лет до четырёх.

Далее...



Возбудителем этого заболевания является вирус простого герпеса – внутриклеточный паразит. В переводе с греческого слово «герпес» означает «ползущий». Вирус герпеса поражает клетку человека, размещаясь в ее генном аппарате. При делении клетки вирус распространяется дальше.

По одним данным, всего существует 7 штаммов клинически значимых вирусов герпеса, а по другим – аж 80. Попав однажды в организм человека, вирус герпеса, остаётся там на всю жизнь и проявляет себя раза 2-3 в год. Хотя, если у человека высокий иммунитет, то носитель вируса может и не чувствовать его присутствия в своём организме. А если герпес проявляется часто, то это свидетельствует о снижении защитных сил организма.

Спокойно дремлющий в организме герпес может вывести из спячки переохлаждение, перегревание, сильные эмоциональные переживания, стрессы на работе и дома, грипп, беременность, месячные, курение, алкоголь. Герпес настолько распространён на планете, что им болеют и животные, и птицы, и даже водоросли…

Но вирус герпеса, которым болеют животные, ни при каких обстоятельствах не передаётся человеку, за исключением высших обезьян. Человека может заразить больной человек – носитель вируса.

Герпесом можно заразиться через самый безобидный, дружеский или родственный поцелуй. Именно так заражается большинство детей, и поэтому герпес ещё называют «поцелуем Иуды».

Передаётся вирус и воздушно-капельным путём, через предметы гигиены, посуду и при половых контактах, не исключая оральный секс. Может он передаться и от матери к плоду при родах. Так что от герпеса никто не застрахован.

При первом же проявлении герпеса врачи рекомендуют применять мазь Зовиракс, чтобы не дать болезни проявиться в полную силу. При сильной боли рекомендуется принять таблетку аспирина или парацетамола.

Существует и множество народных средств. Для наружного применения подходит свежий, только что выжатый лимонный сок. Им смазывают места, где ощущаются покалывание и зуд.

Поражённые вирусом участки хорошо смазывать в самом начале болезни пихтовым маслом или маслом чайного дерева. Но наносить нужно крохотную капельку средства, иначе можно сжечь кожу вокруг поражённого места.

Уже появившийся герпес смазывают салициловой кислотой. Макают в неё ватную палочку и прикладывают как можно чаще к поражённому герпесом месту. Но и тут нужно следить, чтобы не намочить кожу вокруг.

На любом этапе болезни используется сок каланхоэ. Его выжимают из листа и смазывают места проявления герпеса.

Смазывают очаги заболевания соком чеснока, облепиховым маслом и настоем из берёзовых почек.

1ст. ложку берёзовых почек, купленных в аптеке, заливают хорошей водкой (1 стаканом) и настаивают в тёмном месте две недели. Но не в холодильнике, а, например, в кладовой. Через две недели настойку нужно процедить и, смочив в ней ватку, прикладывать к больному месту.

Внутрь принимают сбор из следующих трав:

Смешать по 1 ст. ложки травы мелиссы, чабреца, пустырника, цветков ромашки, листьев малины, плодов можжевельника и травы зверобоя.

1ст. ложку смеси залить стаканом кипятка и настаивать в течение часа. Процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Начинать пить настой при первых признаках болезни и принимать его в течение 2 - 3 недель.

Герпес обычно не тревожит закалённых людей, ведущих здоровый образ жизни. Так, что всё банально: больше прогулок на свежем воздухе, спорт, правильное питание, и герпес впадёт в вечную спячку.


efamily.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости