Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
507 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : По снегу, по белому снегу…
Автор: mumi в 28/02/2010 07:20:00 (4174 прочтений)


Дворничиха у нас хорошая. Иногда даже кажется, что слишком обязательная. Ну, представьте себе ситуацию: в 3 часа ночи стихает метель, и она уже на улице, тротуар расчищает. «Хрум-шшш, хрум-шшш…»

Далее...



И так часов до пяти. Выйдешь утром на работу – тротуар перед домом чистый, по колено в снег не проваливаешься.
Но это до тех пор, пока не пройдет муниципальный (или чей он там еще?) трактор. Перемешав расчищенные дворником полтора метра чистого пространства со снегом, откинутым ею на полосу газона между тротуаром и проезжей частью, он создает некую снежную кашу на дорожке для пешеходов, а в торцах дома, где тротуар кончается, так просто сугробные тупики. Дальше ведь – дорога, куда снег со двора сваливать нельзя.
А если еще и обратным ходом пройдет «снегоуборочная машина», то подобные тупики оказываются и у входа в подъезды. И снова выходит наша обязательная тетя Маша с лопатой. На завалы у дорог ее сил просто не хватает, там снег спрессован ножом трактора и укатан его же широкими колесами. Вот и прыгаем через эти завалы, кто как может, пока не образуется некое подобие дорожки. И это еще неплохо, есть ведь места, где не чистят вообще, и пешеходы идут буквально след в след. И не где-то на окраине города. Пройдитесь, например, от Пушкина, 20 до грузовой таможни…
Не каждый дворник, конечно, такой старательный и обязательный, как в нашем доме. Многие просто ждут прохода трактора, а потом за ним подчищают. Или не подчищают, тогда выезжающие из внутренних дворов машины отважно штурмуют снежные брустверы. А «джипы» далеко не у всех…
Снежная зима – это совсем неплохо, давно мы настоящей зимней погоды не видели. Кое-где отсутствие уборки можно даже в плюс записать. Например, люди, идущие в центр FAMA со стороны Таллиннского шоссе и ул. Пушкина, наконец-то протоптали себе удобный путь к площади перед торговым центром. Летом-то только в обход, редко кто через газоны прыгает. Вот бы городским властям совместно с хозяевами торгового комплекса эти пути запомнить, а летом проложить там нормальный тротуар!


Антонина Вредная



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости