Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
473 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : У всех зима, а у меня - ананасы на подоконнике
Автор: CaneCorso в 27/02/2010 07:00:00 (4725 прочтений)


Приятно, согласитесь, встретить гостей словами: «Не желаете ли кофейку? Только вчера собирал». Или: «А вот ананасик с моей собственной плантации».

КОФЕЙНАЯ «РОЩА»

А что - взять да и вырастить у себя дома кофейное дерево! Все, что ему нужно для нормального роста, - место на светлом подоконнике, регулярный полив и подкормки комплексными удобрениями в летний период. Проще всего растить деревце из семян - но только из свежих. Купить их можно в некоторых питомниках или крупных садовых центрах. Там же можно узнать адреса садоводов, у которых такое чудо уже растет, - размножать кофейное дерево можно и черенками.

Далее...



Кофейные зерна прорастают дней 30 - 40. Если воздух в доме сухой, то проросток с большим трудом сбрасывает оболочку семени. В таком случае молодому растеньицу нужно помочь - аккуратно снять пинцетом оболочку с верхушки.

Уже на второй год жизни растение начинает самостоятельно образовывать боковые ветки. При внимательном уходе в возрасте четырех-пяти лет деревце начинает цвести и плодоносить.

Через полгода после цветения плоды краснеют и становятся мягкими на ощупь. Это значит, что пришла пора собирать урожай. Включайте бразильскую музыку и - за работу! С дерева высотой 2 - 2,5 м можно получить 500 - 700 г плодов. Чтобы приготовить напиток, зерна нужно извлечь из ягод, промыть, просушить и обжарить на сковородке. Именно так поступают фермеры на кофейных плантациях. Ну а дальше вы и сами знаете: кофемолка, кофеварка, «а может, немного коньячку добавим для вкуса?» и т. д.

Растение, полученное методом черенкования, может зацвести уже в год посадки. Но плодоношения в этом случае допускать нельзя.


ЕШЬ АНАНАСЫ!

Плод ананаса имеет довольно необычное строение. Когда он созревает, стебель продолжает расти сквозь его сочную мякоть. А хохолок из листьев - это и есть верхушка стебля. Срезаем его и высаживаем в смесь садовой земли с песком (в пропорции 1:1) или просто в воде.

Чтобы определить, подойдет ли верхушка для размножения, посмотрите на молодые листья, которые находятся в самой середине. Они должны быть ярко-зелеными. Если центральные листья пожелтели или потемнели, увы, из такой розетки уже ничего не вырастет.

Обычно корни появляются на 10 - 15-й день. Вскоре начинают формироваться и новые листья. Теперь нужны регулярный полив и подкормки, такие же, как для обычных комнатных цветов, ничего сложного. Единственная особенность ухода за комнатным ананасом - полив в центр розетки листьев. В природных условиях именно там скапливается дождевая вода. Корни ананаса небольшие, поэтому горшок нужен такой, чтобы растение было устойчивым, не более того.

Но взрослый экземпляр занимает много места, длина листьев порой достигает 50 - 80 см. Когда их сформируется 15 - 20 штук, а обычно это происходит на третий год, растение готово к плодоношению. Однако точных сроков цветения нет. Даже в тропиках ананасы формируют плоды, «когда захотят», поэтому для стимуляции цветения растения обрабатывают препаратами, содержащими гормон этилен. В домашних условиях для этого можно использовать карбид кальция: 10 - 15 граммов карбида растворить в литре воды. При этом бурно выделяется газ ацетилен. Он огнеопасен, поэтому растворение нужно проводить на открытом воздухе, вдали от огня! Полученный раствор наливают в середину розетки. Такую обработку растения проводят 3 раза с интервалом 4 - 5 дней.

Можно воспользоваться более простым способом. Растение нужно на несколько дней перевернуть вниз макушкой. Проще всего это сделать, поставив перевернутый горшок на два горизонтальных бруска. Чтобы земля в таком положении не высыпалась, верхнюю часть горшка следует обвязать тканью.

Бутоны распускаются постепенно, распространяя при этом сильный приятный аромат. Да и сам созревший плод пахнет потрясающе. Не то что магазинные ананасы, которые из-за длительной транспортировки убирают недозрелыми.

Во время плодоношения на растении начинают развиваться боковые розетки. Учтите: растения, полученные из них, начинают плодоносить почти в два раза быстрее, чем те, что выросли из верхушки.

Теперь зовем гостей, открываем шампанское, эффектно отрезаем верхушку ананаса (но не выбрасываем - еще пригодится для будущих урожаев!) и пируем. Чего-то не хватает? Ах, простите: пособие по выращиванию и откорму рябчиков опубликуем в ближайших номерах.



А ВОТ ВАМ ФИГУ!

Жители северных областей России едят фиги, или иначе инжир, только в сушеном или вяленом виде: плод очень нежный и транспортировки совершенно не выносит. Но мы и об этом подумали.

Вы только имейте в виду, что высота взрослого растения может достигать двух метров.

Проще всего вырастить инжир из семян. В мякоти каждого плода их великое множество, а всхожесть сохраняется в течение двух и более лет. Даже если плод вяленый. Семена нужно сеять в смесь перегноя и песка. Сверху присыпать тонким слоем земли (2 - 3 мм). В течение 15 - 20 дней, пока не появятся ростки, держите посевы под стеклом или накрыв их пленкой, чтобы почва была постоянно влажной.

Теперь главное - терпение. Плодоносить сеянцы инжира начинают на пятый год. Выращивать деревце в первые годы жизни лучше в тесных горшках. Иначе растение начнет образовывать много листьев и веток, а формирование цветочных почек замедлится. Когда же инжир начнет плодоносить, его рост замедлится сам собой.

Более легкий способ размножения инжира - черенкование. Отрезки стеблей с 4 - 5 почками укореняют под стеклянными банками в течение месяца. Лучшее время для размножения - начало весны. Первые плоды могут образоваться на растении, выращенном из черенка, уже на третий год.
КСТАТИ

Почти груша. Нельзя скушать

Внутри практически каждого тропического плода (кроме ананаса и банана) можно обнаружить семена. Посадить - прорастут. Вот только плодоносить в домашних условиях могут не все растения. Ну так пусть хотя бы глаз радуют.


Авокадо

Достаточно посадить его крупное семя во влажную землю. Раздумывать, где у семечка верх, а где низ, необязательно - закопайте его, положив набок. Ствол уже к концу первого года достигнет толщины карандаша. Авокадо можно сравнить с грушей: взрослое дерево имеет столь же внушительные размеры - от 6 до 8 метров. Чтобы крона была компактной, молодые стебли следует регулярно прищипывать и укорачивать.


Финиковая пальма

Если семена финиковой пальмы находятся в плодах, то они не теряют всхожести в течение нескольких лет. Ростков придется ждать месяца полтора. При этом первое время юная пальма будет образовывать только простые листья, внешне похожие на осоку. Характерные, перистые, появятся лишь на второй-третий год.


Киви

Актинидия китайская покупателям больше известна под названием киви. Вырастить эту лиану несложно. Однако следует учитывать, что даже в комнатных условиях ее побеги достигают длины двух-трех метров и требуют опоры.

Свежие семена имеют практически стопроцентную всхожесть. Их нужно посеять в плошку или небольшой ящик и при образовании двух-трех настоящих листьев рассадить в отдельные горшки. Уже в первый год жизни сеянцы вырастают до 50 - 70 см. Дома киви обычно выращивают как декоративное растение. Это достаточно эффектная лиана, с крупными округлыми листьями, причем все части растения такие же опушенные, как и плоды.


kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости