Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Европа вступилась за русских в Эстонии
Автор: CaneCorso в 07/03/2010 07:10:00 (4255 прочтений)


Совет Европы требует от властей Эстонии пересмотреть свое отношение к русскоязычному населению страны, начав с ним активный диалог.

Доклад с такими выводами был обнародован сегодня в Страсбурге Европейской комиссией против расизма и нетерпимости, являющейся специализированным экспертным органом Совета Европы. Текст документа опубликован на официальном сайте комиссии.

Далее...



"Эстонским властям следует немедленно принять поправки в национальное законодательство, которые смогли бы гарантировать права национальных меньшинств, в том числе и русскоязычного населения", - подчеркивают эксперты Совета Европы. Они отмечают, что в настоящее время почти 8% населения Эстонии не имеют гражданства страны. Необходимо предпринять дальнейшие шаги для снижения этого показателя. "Представителям нацменьшинств в два раза тяжелее найти работу, чем эстонцам", - говорится в докладе.

Комиссия настаивает на том, чтобы официальный Таллин учитывал интересы и уважал самосознание русскоязычных граждан при проведении реформы образования или информационной политики, так как "телевещание на русском языке в Эстонии очень ограничено".

Напомним, что в настоящий момент отношения между Россией и Эстонией вновь накаляются. Министерство иностранных дел России в ответ на решение властей Эстонии не давать аккредитацию кандидату на должность генконсула РФ в Нарве потребовало, чтобы генконсул Эстонии в Санкт-Петербурге покинул страну в течение двух недель. 1 марта дипломаты "обменялись любезностями" - эстонское внешнеполитическое ведомство выразило протест в связи с действиями российской стороны, реакция со Смоленской площади не заставила себя долго ждать.

"Ранее мы предлагали эстонским властям пересмотреть решение по российскому кандидату, не доводя дело до возникновения конфликтной ситуации. Сожалеем, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение в наших двусторонних отношениях. Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Для русской диаспоры, проживающей на территории прибалтийских стран, особенно жителей Эстонии и Латвии, наиболее острой является проблема массового безгражданства. Она возникла в связи с тем, что выходцам из России и других республик бывшего СССР в 1991г. не было предоставлено гражданство этих республик, "восстановленное" только для граждан довоенной Латвии и Эстонии и их потомков.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости