Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, Oleg, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вакансии на работу есть!
Автор: mumi в 10/03/2010 07:20:00 (4622 прочтений)


По данным департамента статистики, в четвертом квартале прошлого года с экономическими трудностями справлялась менее половины населения страны в возрасте 15-74 лет. Два года назад это число составляло 60%.

Быстро ухудшающаяся экономическая ситуация существенно повлияла на жизнь людей. При оценке риска бедности и определении потенциально нуждающихся в помощи, важна собственная оценка людьми своего положения, сообщил департамент статистики.

Далее...



Труднее всего приходится безработным, в том числе тем, кто искал работу 12 месяцев и более. В четвертом квартале 2009 года доля людей, не имевших работы долгое время, значительно возросла. Увеличился интерес к нетипичным для рынка труда Эстонии временным рабочим местам.

Средняя брутто-зарплата составила в IV квартале прошлого года составила 12 259 крон в месяц и почасовая зарплата - 74,25 кроны. По сравнению с тем же периодом 2008 года средняя месячная брутто-зарплата упала на 6,5% и почасовая – на 6,7%. Реальная зарплата (с учётом инфляции) снизилась в последней четверти прошлого года на 4,6%, в I, II и III квартале этот показатель снизился на 4,5%, 4,1% и 4,9% соответственно. Сильнее всего зарплаты упали в строительном секторе – на 13,8%.

При этом, как сообщили из Департамента статистики, жители нашей страны находят себе работу чаще всего с помощью родственников или знакомых. 33 000 людей (41 процент) из 81 тысячи нашедших в прошлом году работу в течение 12 месяцев сообщили, что они нашли ее с помощью родственников или знакомых. Трудоустроиться с помощью объявления о работе удалось 13 тысячам людей (16,1 процента) и иным способом - почти 35 тысячам (42,9 процента). К помощи знакомых и родственников чаще прибегают мужчины - 48,6 процента, в том числе, 50,6 процента искавших работу иноязычных мужчин. Из числа нашедших работу по объявлению мужчин было 11,3 процента и женщин 20,7 процента.

Естественно, что подобная ситуация все чаще толкает людей на поиски работы за границей. По договоренности с горсобранием, мы продолжаем знакомить читателей газеты «Нарва» с информацией о свободных рабочих вакансиях в соседней Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Вот только некоторые объявления о приглашении на работу:

Слесарь МСР зарплата от 15000 до 17000 рублей. Возраст от 18 до 55 лет. Срочно требуются слесаря МСР для работы вахтовым методом в г. Санкт-Петербурге. Жилье предоставляется бесплатно (общежитие), выдается проездной на метро. Сборка на конвейере, сидячая, не грязная. от 2 разряда. (981)7670204.

Электромонтер. Зарплата от 25000 до 27000 рублей. Возраст от 25 до 45 лет, средне-специальное образование, опыт работы от 5 лет, 4 группа по электробезопасности. Обязанности: ремонт и обслуживание грузоподъемных кранов, металлорежущего оборудования. Место работы: промзона «Горелово», Волхонское ш., д. 4. Фирма «Севзапметалл», tatyanmarin@yandex.ru .

Маляр-отделочник. Зарплата от 35000 до 60000 рублей, возраст от 24 до 45 лет. Требования: базовое профессиональное образование, опыт работы маляром-отделочником мебели не менее 5-ти лет. Знание и владение различными технологиями окраски мебели (тонировка, эмаль, лак), включающими сложные приемы отделки: патина, карколет и т. п.. Способность подобрать цвет по образцу, для всех видов покрытий. Специалисты без вредных привычек. Место работы: лакокрасочный участок производства мебельной продукции.

Адрес: ст. м. Московские Ворота (5 мин. пешком). Профессиональное малярное оборудование (Германия). Обеспечение личными средствами защиты. Хорошая вытяжка. Зарплата высокая. Гранд Портал (ООО) +7 (812) 3260759.

Токарь. Зарплата от 25000 до 30000 рублей, возраст от 26 до 58 лет, опыт от года до 3-х лет. Требования: работа на производстве токарем не менее 3-х лет, работа с различными видами металла на станках 1к62; 16к20; ТВ 380 (желательно в инструментальном цехе). Опыт работы шлифовщиком, фрезеровщиком приветствуется. Обязанности: работа на механическом участке. Изготовление различных изделий на токарных станках по чертежам. Работа с разными видами металла. Криотерм, +7 (812) 3943439.

Слесарь-ремонтник. Зарплата от 17000 до 20000 рублей. Обязанности: ремонт и наладка пищевого оборудования. Требования: опыт ремонта пищевого оборудования; желательно знание электрики. Условия: 5/2 (выходные дни: суббота, воскресенье); рабочий день 8.00–17.00; соц. пакет; гарантии и компенсации согласно ТК РФ; бесплатное питание; место работы: метро «ул. Дыбенко», пр. Большевиков. Лужский консервный завод, ok@l-k-z.spb.ru .

Токарь — расточник. Зарплата 25000 рублей, возраст от 25 до 55 лет, средне-специальное образование, опыт более 3-х лет. Производству (редукторное направление) требуется токарь на ГРС. Работа в районе м. «Пл. Ал. Невского», пятидневка, сб и вс — выходные. НТЦ «Редуктор», (812)3279381.

Деревообрабатывающей компании требуются СТОЛЯР-РАССТЕКЛОВЩИК (о/р от года) з/п от 20000 р. (сдельная), КЛАДОВЩИК (м/ж) с о/р от года, з/п от 15 т.р. УПАКОВЩИКИ, желательно с о/р, з/п от 14 т.р. РАЗНОРАБОЧИЙ, з/п от 14 т.р. Т. 8-964-397-99-04

Элетрогазосварщик. Заработная плата - по договоренности. Актуальна в городах: Выборг, Гатчина, Нижний Новгород, Орел, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Тверь, Тихвин, Череповец, Ярославль. Переезд: компания готова обеспечить переезд из другого города. График работы - полный рабочий день. Занятость: полная. Требования и обязанности: возраст: от 25 до 50 лет, знание иностранных языков не обязательно, минимальное образование основное, опыт работы в данной области 3-5 лет. Условия работы и компенсации: работа в Санкт-Петербурге.

Несколько вариантов для сварщиков.

1. Аргон, ручная, под рентген. Зарплата от 35 т.р. до 50 т.р. по выработке.

2. Ручная или полуавтомат НАКС. Требования: От 4 разряда (лучше 5-6), опыт работы от 3-х лет. Муж., 25-50 лет. Обязанности: 1. Сварка турбин, 2. Мостостроение. ГККЛ, ООО. г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 50, к.6, оф. 21, т 8-812-3368727, 89817670204.

Мы же вышли на улицы города, чтобы поговорить с жителями Нарвы. Всем участникам опроса мы задали несколько вопросов.

Имеет ли смысл в такой ситуации уезжать на заработки в Россию и какой должна быть зарплата? Можно ли устроиться на работу в России по объявлению или необходима помощь знакомых? Вот, что говорят жители города:



Александр

Думаю, имеет, потому что здесь нигде и ничего не заработаешь. Зарплата, я думаю, должна быть не меньше 10 тысяч рублей. Если говорить об отъезде в Европу, то тогда при обмене, чтобы на кроны выходило 7-8 тысяч. Думаю, что устроиться на работу в России не проблема. Там есть даже суточная работа. Где пришел, поработал, получил деньги, ушел, при этом даже устраиваться не надо. Главное, чтобы на первое время у тебя были какие-нибудь деньги, чтобы мог остановиться где-то, поработать, подзаработать. Я бы с удовольствием поехал, но у меня эстонское гражданство.



Зоя

Если здесь нет работы, конечно, есть смысл уехать. Если там есть работа и она оплачивается, чтож здесь находиться. Заработную плату там надо искать исходя из своих потребностей, думаю, что минимально в пересчете на кроны надо 10 тысяч. Если есть объявления, то может быть и можно самому устроиться на работу, а так просто ехать – не знаю.



Валерий

Думаю, не надо никуда уезжать, а что там, в России делать? Там же надо внутренний паспорт иметь, чтобы на работу устроиться. Связи может при трудоустройстве и нужны, надо же знать куда ты едешь, не так просто. По поводу заработной платы, у каждого свои запросы, но думаю, что заработать надо так, чтобы оправдать дорогу, проживание там и домой что-то привезти. А если ничего не зарабатывать, какой смысл ехать?



Владимир

Можно и нужно. Хоть и говорят и по телевидению и в наших СМИ, что в России растет безработица, но почему-то туда едут и работа там есть. А у нас вроде бы Ансип обещает, что безработица будет сокращаться, а работы нет, потому что все встало в ступоре, производство не развивается, какие были – загибаются. А Россия строится, развивается, промышленность оживает. Думаю, что там кризиса как такового практически нет. Страна большая он не чувствуется. Там как жили бедно, так и живут бедно, но работа есть. А здесь как жили бедно, стали жить хорошо, а работы – нет. Я строитель и там в месяц можно заработать 50 тысяч рублей. Даже на 10 тысяч крон уехать туда – это уже жизнь, а не существование в Эстонии, тем более в Нарве. А работу так и ищут по объявлениям, знакомства иметь совершенно не обязательно. Главное, чтобы было российское гражданство. С серым паспортом там туговато, с синим можно, но опасно. С синим ты эмигрант, другое лицо, им нужно официальное разрешение, т.е. все бумаги – вид на работу. Если устраиваться через фирму, надо чтобы фирма ходатайствовала. Если она берет тебя на работу, то она за тебя отвечает. Сейчас фирмы из Эстонии работают в России и предлагают работу именно людям из Нарвы. Если кризис еще продлится, то здесь «ловить» будет нечего и нечего удивляться, что молодежь уезжает. Зарабатывать надо там, а потом приезжать сюда.



Быстрый рост числа испытывающих трудности людей, сложность возврата безработных на рынок труда и существенное сокращение их доходов приведет к большему расслоению общества и росту неравенства. Горсобрание Нарвы и газета «Нарва» постарается держать жителей города в курсе всех предложений о вакансиях рабочих места в фирмах Ленинградской области.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости