Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
252 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мастер трудится уже на голом энтузиазме
Автор: mumi в 13/03/2010 07:20:00 (2458 прочтений)


Репетирующие в ратуше музыканты из группы «Авеню» агитировали за проект своими песнями.

Для завершения бумажной копии Старой Нарвы у инициаторов проекта не хватает средств. Чтобы продолжить работу, они обратились за помощью к горожанам.

Далее...




Здание бывшей ратуши, где находится сейчас бумажная копия, стало местом проведения в субботу и воскресенье совместной акции двух некоммерческих объединений. Первое – это MTÜ Vana Narva Miniatüüris, целью которого, как в свое время заявлялось его руководителем Вадимом Орловым, является создание бумажной копии старой Нарвы, а впоследствии сообща с партнерами сооружение мини-парка под открытым небом. Вторым организатором акции стала гильдия ремесленников и торговцев Vana Narva.

Как сказал нашей газете ее учредитель Сергей Дружинин, необходимость проведения акции вызвана тем, что средств для продолжения выполнения бумажного макета у инициаторов этого проекта больше нет. До сих пор на него употреблялись личные средства.

Основная статья расходов, по словам Вадима Орлова, - это оплата труда исполнителя бумажной копии Федора Ивановича Шанцына, что вызывает в последнее время определенные трудности. Не на что также приобретать материалы на саму копию и развивать проект. Напомним, что в конечном итоге бумажная копия Нарвы должна приобрести характеристики, соответствующие своим современным аналогам: например, электрифицироваться.

Свою акцию организаторы мероприятия приурочили к 6 марта, Дню памяти старой Нарвы.

- Мы хотели напомнить нарвитянам, какую Нарву они потеряли, и привлечь внимание к развитию проекта бумажной копии. Ведь это в силах нынешнего поколения – воссоздать утраченное хотя бы в таком виде. Пока есть фотографии, документы, чертежи, есть конкретные люди, умеющие и желающие этим заниматься, пока есть люди, видевшие ту Нарву собственными глазами, - говорит Сергей Дружинин.

Соответственно, главной целью акции был сбор средств для выполнения макета Старой Нарвы. В обмен же на готовность внести в проект личный вклад нарвитянам предлагались культурная программа, небольшая ярмарка, выступления историков.

По завершении акции Сергей Дружинин отметил, что ее организаторам хотелось бы большего к ней внимания со стороны горожан, но предполагает, что этому помешало практически отсутствие рекламы. Вадим Орлов добавляет в связи с этим, что акции пошла бы на пользу финансовая поддержка города, и она здесь более чем уместна, но ссылаясь на нехватку средств, в ней пока отказывают.

Сергей Дружинин и его единомышленники благодарны творческим коллективам, согласившимся участвовать в этой программе бесплатно. И считает, что последующие мероприятия, которые партнеры намерены продолжить, нарвитяне не проигнорируют, во всяком случае на это позволяют надеяться положительные отзывы горожан об акции и самом проекте.

Руководитель Vana Narva также посетовал, что не удалось реализовать еще одну задумку: были планы провести на территории, располагающейся напротив ратуши, конкурс снежных копий некогда располагавшихся в Старом городе строений. Для продвижения проекта партнеры намерены в ближайшее время открыть инфопункт в торговом центре Fama – желающие внести на него пожертвования смогут сделать это там.

Наша справка:

Работа над макетом Старой Нарвы ведется около 2 лет, в данный момент он выполнен примерно на 60 процентов.

Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости