Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
563 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Что вредного в детской зубной пасте?
Автор: CaneCorso в 18/03/2010 07:00:00 (2089 прочтений)


- Маш, а где зубная паста? - спрашиваю у довольно облизывающейся дочери.
- Мам, я ее съела, - честно заявляет ребенок. - Она была очень вкусная.

Все дети едят зубную пасту, особенно вкусную. И мы понимаем, что это нехорошо, но что делать? Какую пасту выбрать, чтобы и зубки были чистые и, даже если проглотит, не отравился ребенок?

Прислала Cannur

Далее...



По данным некоммерческого исследования Environmental Working Group (EWG), около 60 не проверенных на безопасность ингредиентов ежедневно могут попадать в организм ребенка при использовании детской косметики.

Один из наиболее ярких примеров «безобидной» на первый взгляд гигиенической продукции – детская зубная паста.

1. Сахарин.
Для того чтобы дети более охотно чистили зубы, производители часто добавляют в пасту САХАРИН. При этом важно знать, что сахарин запрещен к использованию во многих странах, так как в дозировке, превышающей максимально допустимые нормы, может быть канцерогенен.

2. Лаурилсульфат натрия.
Еще один вредный компонент детской зубной пасты – лаурилсульфат натрия. Этот дешевый пенообразователь используется в зубных пастах, шампунях и гелях для душа.
Кстати, его же применяют в автомобильной промышленности для очистки моторов от масла. Он сушит кожу, делает ее грубой и способствует появлению трещинок, раздражает слизистые оболочки.

3. Хлоргексидин.
Антимикробный компонент. К сожалению, уничтожая патогенную микрофлору, хлоргексидин нарушает и нормальную флору полости рта, выполняющую защитную функцию. Дисбактериоз слизистой приводит к повреждению слизистой и к разрушению зубов; дает почву для развития кандидоза (молочницы). А ведь при длительном применении паст с антибиотиками затрагивается и микрофлора кишечника, что неизбежно приводит к возникновению дисбактериоза.

4. Триклозан.

5. Искусственные красители могут вызвать аллергию.


Про ФТОР

Для профилактики кариеса предпочтительнее использовать зубные пасты с добавлением фторидов в органической форме (в составе пасты должен быть компонент Олафлюр или аминофторид). Для детей выпускают специальные зубные пасты с более низким содержанием соединений фтора, чем для взрослых (например, в линейке SPLAT Junior содержание фтора таково: в пенке со фтором 0,01 процента, в пастах для детей 3-8 лет - 0,05 процента).
Зубные пасты могут обеспечить зубы кальцием и фтором не более чем на 30 процентов.

Это только часть неприятностей, возникающих при использовании зубных паст, в производстве которых используются дешевые и до недавнего времени очень распространенные, но небезопасные ингредиенты.

Поэтому все больше родителей обращают пристальное внимание на состав гигиенических средств, которые они выбирают для своих детей. И все больше родителей выбирают детские зубные пасты полностью безопасные, не вызывающие аллергии, не подрывающие ресурсы здоровья растущего организма.

А что полезно?

- Детские продукты могут содержать ферменты (например, папаин), которые размягчают налет вплоть до его растворения.
- Комплекс уникальных молочных ферментов (лактоферрин, лактопероксидаза, лизоцим и оксидаза глюкозы) обеспечивает защиту от бактерий, мягко удаляет налет, способствует усилению защитных свойств слюны и укреплению локального иммунитета. Он способствует очищению зубной эмали даже в самых трудно доступных местах.
- Натуральный белок казеин, который добавляют в пасты, препятствует прикреплению кариесогенных бактерий к поверхности зубов и повышает концентрацию кальция и фосфата в твердых слоях эмали.
- Хорошо, если в пасте есть биоактивный органический кальций из яичной скорлупы. Он помогает формировать эмаль молочных зубов.


Если ребенок съел пасту!
Если ребенок съел детскую пасту (в пределах трети-половины тюбика), то просто понаблюдайте за ним. При наличии отклонений в самочувствии от нормы, обратитесь к терапевту.
Если проглочено больше трети тюбика взрослой пасты с высоким содержанием фтора, обратитесь к врачу!


kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости