Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В память о строителе
Автор: Мastak в 12/01/2004 12:26:50 (2292 прочтений)



На главном здании Нарвской больницы открыта мемориальная доска Александру Владовскому. ак рассказал доктор Волчонок, исследовавший историю больницы, проектировщик здания Александр Владовский – один из учеников знаменитого Леонтия Бенуа.Александр Владовский (1876–1950) получил диплом художника-архитектора в 1904 году и первые пять лет работал в Санкт-Петербурге.

далее...



На этот период приходится проектирование здания на Моховой, в котором сейчас располагается театральное училище, а также другого не менее известного сооружения – дачи Бенуа.

Переехав в Нарву, Владовский стал архитектором Кренгольмской мануфактуры. В составе комплекса мануфактуры строилась и больница, возведенная в 1913 году к трехсотлетию дома Романовых.
Кроме больницы, в Нарве сохранилось еще только одно здание, построенное по проекту Владовского – дом на Центральном рынке, где последние годы располагались торговые ряды, а в советское время – спортивная школа.

Но оно сейчас находится в таком состоянии, что трудно заподозрить в нем историко-архитектурную ценность.

Здание больницы пережило две мировые войны и сильно изменилось во время многочисленных ремонтов, оно нуждается в полноценной реставрации.

В 1921 году Владовский переезжает в Таллинн, где в 1925 году строит Военный госпиталь. Из других известных объектов, которыми занимался в этот период Владовский, можно назвать дворец Кадриорг – архитектор принимал участие в его реконструкции.

Первая табличка с именем архитектора исчезла со здания Нарвской больницы где-то в семидесятых годах. Теперь по инициативе работников больницы историческая справедливость восстановлена, и каждый, кто входит в старинное здание Нарвской больницы, может прочесть имя его архитектора.

Николай АНДРЕЕВ, «Кренгольмский проспект»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости