Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Предвыборная машина заработала
Автор: Мastak в 13/01/2004 20:28:11 (1202 прочтений)


Президент США Джордж Буш вынашивал планы "смены режима" в Ираке с момента прихода в Белый дом и требовал от своего окружения найти для этого подходящий повод.

"С самого начала, с первого совещания СНБ, присутствовало убеждение, что Саддам Хусейн - отрицательный персонаж и он должен уйти, Ирак стал темой номер один через десять дней после инаугурации Джорджа Буша, но мне концепция упреждения, или того, что США имеют односторонее право делать все, что сочтут нужным, казалась слишком радикальной". Об этом заявил в интервью телекомпании Си-Би-Эс и журналу "Тайм" по случаю выхода новой книги о внутренней "политической кухне" администрации США бывший министр финансов в кабинете Джорджа Буша Пол О'Нил. Он стал первым из бывших приближиненных Буша, выступившим с таким утверждением.


далее...

Книга "Цена лояльности: Джордж Буш, Белый дом и обучение Пола О'Нила" была написана лауреатом Пулитцеровской премии, бывшим журналистом газеты "Уолл-Стрит джорнэл" Роном Саскиндом на основании интервью с О'Нилом и оставшимися анонимными источниками в администрации, а также свыше 19 тыс страниц документов, включая стенограммы заседаний Совета национальной безопасности США /СНБ/, переданных журналисту бывшим главой Минфина.


"Все фокусировалось на том, как найти способ сделать это /сменить режим в Ираке/, именно такой был общий тон, когда президент говорил: "Найдите мне способ осуществить это", - утверждает О,Нил, принимавший участие в обсуждении ключевых аспектов внешней политики США в рамках СНБ. Сами эти заседания с участием президента США, не принимающего, по его словам, активного участия в формировании внутренней и внешней политики США, бывший глава Минфина охарактеризовал как "встречи слепого и глухих". "Никто не задавался вопросами "почему Ирак" или "почему именно сейчас", - утверждает О'Нил, добавляя, что окружение президента все силы отдавало не свободной дискуссии, а предугадыванию желаний главы Белого дома.

"За 23 месяца, которые я там /в администрации США/ провел, я не видел ничего, что можно было бы назвать свидетельстом наличия оружия массового уничтожения /в Ираке/, - заявил О'Нил в интервью еженедельнику "Тайм". - Были догадки и голословные утверждения, что, по моему мнению, отличается от настоящих доказательств".

В новой книге, которая может стать политической бомбой под нынешнюю администрацию на старте президентской гонки, утверждается, что оккупация Ирака планировалась еще в январе-феврале 2001 года. Как заявил в интервью Си-Би-Эс автор книги Рон Саскинд, эти выводы подтверждаются его беседами с "сотнями представителей администрации", а также предоставленными О'Нилом и другими "инсайдерами" документами.

"Одна из имеющихся у меня служебных записок под грифом "секретно" озаглавлена "План для пост-саддамовского Ирака", другая - "Иностранные претенденты на освоение нефтяных месторождений Ирака", в которой анализируются интересы компаний из 40 стран в Ираке", - сообщил Саскинд.

По словам самого О'Нила, который был отправлен в отставку в январе прошлого года ввиду несогласия с курсом администрации на сокращение налогов и за чрезмерную прямоту высказываний, нынешний глава Пентагона Дональд Рамсфелд предупреждал его о том, что тому не стоит пробовать себя на ниве политической литературы. "Я стар и богат, - считает сам О'Нил, который в прошлом занимал пост руководителя алюминиевой корпорации "Алкоа", а сейчас работает в рководстве инвестиционной компании "Блэкстоун груп". - Они /администрация/ не могут сделать ничего того, что бы мне повредило".

В свою очередь, неназванный высокопоставленный представитель администрации так прокомментировал американским журналистам выступления О'Нила: "Мы не слушали его тогда /во время руководства Минфином США/, почему мы должны слушать его сейчас?"

НЬЮ-ЙОРК, 12 января. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости