Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
495 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О НАТО на десятерых
Автор: mumi в 11/04/2010 07:20:00 (1772 прочтений)


...Начиная лекцию, господин посол сразу же отметил пессимизм городских властей, с представителями которых он только что общался, и противопоставил его своему оптимизму, присущему ему, как американцу, по определению. И действительно, речь господина посла о НАТО изобиловала английскими выражениями, демонстрирующими крайнюю степень успешности этой организации...

Далее...



В понедельник Нарву посетил посол Америки в Эстонии господин Майкл К. Полт. Господин Полт встретился с руководством города, а затем прочитал в Нарвской библиотеке лекцию на английском языке о НАТО и обсудил рассказанное с немногочисленными собравшимися.

Посещение Нарвы - второй региональный визит господина посла, находящегося на этой должности только четыре месяца. Господин Полт работает дипломатом уже порядка 30 лет, занимал высокие должности в Госдепартаменте США и даже был политическим советником при посольстве в Панаме во время американских военных действий в этой стране.

Начиная лекцию, господин посол сразу же отметил пессимизм городских властей, с представителями которых он только что общался, и противопоставил его своему оптимизму, присущему ему, как американцу, по определению. И действительно, речь господина посла о НАТО изобиловала английскими выражениями, демонстрирующими крайнюю степень успешности этой организации.

Господин Полт рассказал об истории Северо-атлантического Альянса и о его отношениях с мировым сообществом. В частности, о планах НАТО передать полный контроль над Афганистаном афганскому правительству к лету 2011-го года. Также господин Полт напомнил, что через несколько недель в Таллинне состоится встреча министров иностранных дел стран НАТО, что окажется одним из самых больших международных собраний в истории Эстонии. На этой встрече будет в том числе обсуждаться определение «вооруженной атаки» на страну-члена в знаменитой 5-й статье Североатлантического договора: будет решено, включить ли кибератаки и экономические атаки в эту статью, и что именно под ними понимать.

Отдельно г-н Полт выделил отношения Северо-атлантического Альянса и России. По его словам, Россия ни в коем случае не является врагом НАТО. Хотя в советское время Альянс считался потенциальным врагом Советского Союза (и, разумеется, наоборот), сейчас, пояснил Полт, государства СССР больше не существует, и НАТО предназначено для борьбы с новыми опасностями, будь то Аль-Каеда, Талибан или Северная Корея.

Россию же НАТО рассматривает как партнера: например, существует вариант создания совместного с Россией ракетного щита. Однако, замечает Полт, между Россией и НАТО существует много разногласий, и, если бы даже Россия неожиданно захотела вступить в Альянс, при нынешнем положении вещей это было бы невозможно. Причиной тому являются требования к членству, где, в частности, требуется, чтобы вступающая страна была демократической. Критериями этого, отмечает Полт, являются в том числе свобода прессы, отсутствие политических убийств и свободный рынок.

Говоря о проблеме двуязычия в Эстонии и в Нарве в частности, господин посол привел пример Южной Флориды, где второй по распространенности в Америке испанский язык доминирует настолько, что в тамошних магазинах порой невозможно спросить нужный товар по-английски - тебя просто не поймут. Господин посол отметил, что, несмотря на это, в Америке есть негласное правило, не прописанное ни в каком законе: для того, чтобы стать успешным, нужно знать английский, который даже не является официальным, государственным языком Америки.

К сожалению, на встречу с послом пришли от силы пятнадцать человек, причем больше половины из них были школьниками из Эстонской гимназии. Из-за малого числа участников и, в некоторой степени, языкового барьера диалог с господином послом, выстроенный им по платоновской модели, казался не таким глубоким, как можно было бы ожидать от разговора со столь опытным дипломатом. Почему уроком английского для старших классов хотя бы еще нескольких нарвских школ в понедельник, 5-го апреля, не могла стать беседа с послом Америки?

Справка:

Организация Северо-атлантического договора (НАТО) была основана в 1949-м году в ответ на блокаду Берлина Советским Союзом. Сейчас состоит из 28 членов. Эстония присоединилась к НАТО в 2004-м году. Знаменитая 5-я статья Северо-атлантического договора гласит:

«...Вооруженная атака на одну из стран...будет считаться атакой против их всех».

Станислав Завьялов



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости