Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва к ремонту моста отношения не имеет
Автор: CaneCorso в 10/04/2010 07:20:00 (3649 прочтений)



Строительные леса под мостом «Дружба» - пока лишь подготовка к будущим работам.

Мост «Дружба», название которого говорит само за себя, соединяет сегодня Российскую Федерацию и Евросоюз. Нарвитяне привыкли считать его своим, однако конкурс на реконструкцию моста и сами работы на «Дружбе» прошли мимо городских властей Нарвы.

Далее...



Сегодня мост от берега до берега оброс строительными лесами. Но это, как нам объяснил Алексей Беляцкий, технический директор OÜ TILTS EESTI FILI-AAL, лишь самое начало работ по реновации моста.

Победила Рига

Фирма TILTS – предприятие латвийское, головной офис которого находится в Риге. Тем не менее, именно она выиграла конкурс, объявленный Департаментом шоссейных дорог Эстонии. Это было непросто: на конкурс по проектированию и проведению ремонта поступило 5 предложений. Причем выигравшая фирма должна обеспечить весь комплекс работ – от обследования и проектирования до непосредственного ремонта конструкций моста.

Впрочем, TILTS – фирма мостостроительная, само ее название переводится с латышского как «мост», опыт подобных работ у нее есть и, будем надеяться, с «Дружбой» она справится.

Ход работ

«Сейчас мы только построили леса для осмотра моста, - говорит г-н Беляцкий. – Будем обследовать каждую трещинку, каждое сомнительное место. Но пока не ведутся даже исследовательские работы». Серьезный подход заметен невооруженным глазом: работники фирмы обрезали даже трубы ливневой канализации, которые, по словам технического директора TILTS, создавали напряжение и искажали истинную картину состояния «Дружбы».

По результатам обследования будет составлен проект реновации, и лишь после этого TILTS приступит к непосредственным работам по реновации моста.

Простыми они не будут. Как ранее сообщал директор эстонского филиала TILTS Владислав Кульков - «Мост через реку Нарва был построен в 1960 году, рассчитывался он под другие нагрузки и к сегодняшнему дню уже выработал свой ресурс».

Нарвских специалистов не приглашали

Нарвские власти действительно не участвовали в переговорах и проведении конкурса на реновацию моста. Руководитель Отдела строительного надзора и регистрации зданий Элен Уускюла не видит в этом ничего особенного: конкурс проводился на государственном уровне. А Владимир Отсман, главный специалист Дорожной службы Департамента городского имущества и хозяйства уточнил, что заказчиком работ выступало государство, и на комиссию Департамента шоссейных дорог никто из представителей, специалистов Дорожной службы, приглашен не был. «Все решают в Таллинне, нас в это дело не посвящают», - добавил он.

Обнадёживают, однако, слова Алексея Беляцкого: «Мост будет стоять!».

Наша справка:

Срок договора о госпоставке на ремонт моста “Дружба” - 73 месяца, он включает в себя рабочий период длительностью 13 месяцев и гарантию сроком 60 месяцев. Договор вступил в силу 15 декабря. Проделанные работы должны обеспечить дальнейшее использование моста, по меньшей мере, в течение 30 лет. На осуществление работ из государственного бюджета Эстонии планируется выделить 2,21 миллиона долларов инвестиций.


Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости