Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Следы терактов привели в Прибалтику
Автор: CaneCorso в 19/04/2010 07:00:00 (2094 прочтений)


В Литве задержана подозреваемая в причастности к организации терактов в московском метро. 20-летняя девушка была задержана в аэропорту Вильнюса накануне взрывов в результате совместной операции российских и литовских спецслужб. При себе у нее были обнаружены руководства по использованию взрывных устройств и схема столичной подземки. Известно, что задержанная ранее поддерживала тесные отношения с выходцами из Чечни, а затем перебралась в Германию, где жила в чеченской семье.

Далее...



20-летняя уроженка Клайпеды по имени Эгле (фамилия девушки не называется) была задержана в международном аэропорту Вильнюса 28 марта — за день до взрывов в московском метро. При досмотре в ее багаже были обнаружены подозрительные предметы — данные о взрывных механизмах и их использовании, а также схемы метро Москвы.

По данным литовского издания Lietuvos Rytas, задержание Эгле не было случайным, и в поле зрения спецслужб девушка попала задолго до вылета в Москву. На подозрения сотрудников правоохранительных органов навели ее настойчивые попытки добиться получения российской визы.

«Уже несколько раз обращавшаяся за визой девушка страшно обрадовалась, когда, наконец, победила в борьбе с работниками российского посольства. Она и не подозревала, что виза ей выдана в рамках совместной операции российских и литовских спецслужб»,— сообщает издание.

Перед задержанием службы безопасности двух стран отслеживали каждый шаг девушки, координируя усилия.

Что конкретно Эгле собиралась делать в Москве, пока точно не известно. Возможно, она готовилась встретиться с членами экстремистских организаций, передать им что-то, получить инструкции или совершить акт терроризма, предполагает Lietuvos Rytas. Почему было принято решение арестовать ее в литовской столице, а не по прилете в Москву, не сообщается.

Смертницы из Дагестана

Два взрыва на станциях московского метро прогремели 29 марта. Погибли 40 человек, около 100 получили ранения. Взрыв на «Парке культуры» совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана. Теракт на «Лубянке» совершила Мариам Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой одного из главарей боевиков Магомедали Вагабова.

Российские спецслужбы и МИД пока не комментируют информацию о том, что среди тех, кто организовал и провел терракты в московском метро могла быть гражданка Литвы.

Кавказцы помогли с адвокатом

Сейчас Эгле находится под арестом. Правоохранительные органы проверяют ее на причастность к другим преступлениям и изучают ее возможные связи с организаторами терактов.

Сразу после ареста девушке был предоставлен государственный защитник. Но вскоре от его услуг она отказалась. Теперь интересы задержанной представляет довольно известный литовский адвокат.

Эта история уже приковала к себе внимание правозащитников и представителей чеченской диаспоры. Журналисты предполагают, что именно они и наняли для девушки дорогостоящего адвоката.

Чеченская семья стала почти родной

Связи Эгле с представителями северокавказской диаспоры были известны литовским спецслужбам давно. Несколько лет назад девушка поддерживала тесные отношения с уроженцем Чечни, имя которого не называется. О нем известно только, что он вернулся на родину и был убит.

После этого, в ноябре 2007 года, Эгле, которой тогда было 18 лет, пропала. Она перестала появляться дома и в строительном колледже, где училась на секретаря. После нескольких дней поиска, не обнаружив девушку у друзей и знакомых, ее мать подала заявление в полицию.
У правоохранительных органов сразу возникло подозрение, что Эгле насильно отправили за границу, превратив в секс-рабыню. Она была объявлена в розыск по линии Интерпола.

Однако эти предположения не подтвердились. Через три месяца после исчезновения следы девушки нашлись в небольшом городке в Германии, где она жала в чеченской семье. Эгле сама дала о себе знать обеспокоенным родственникам, пояснив, что жить в чеченской семье в Германии ей гораздо комфортней, чем в Литве.

Спала на полу и молилась

Навестить Эгле на ее новом месте жительства в Германию направился один из родственников, так как мать немедленно поехать не смогла. Увиденное повергло его в шок. Девушка жила в комнате без окон и мебели, спала на полу на матрасе и проводила все дни в молитвах.

Для чеченской пары, у которой она жила, Эгле по сути слала прислугой. Она стирала, готовила и убиралась. Однако, судя по всему, такая жизнь ее вполне устраивала. Девушка неоднократно повторяла родственникам, что в Литву возвращаться не собирается.

Однако сделать это ей все-таки пришлось. Через некоторое время чеченская пара, у которой она жила, попала в поле зрение немецких правоохранительных органов. После этого чеченцы тут же исчезли.

Эгле пришлось вернуться на родину. Но нормальные отношения с родными она восстановить так и не смогла. Для социальных органов Литвы Эгле считалась пострадавшей стороной, и ей неоднократно предлагалось пройти курс психологической и социальной реабилитации. Но девушка от этого отказывалась наотрез. Она стала ярой приверженкой ислама и старалась всех вокруг убедить, что ислам — лучшая из мировых религий.


nnm.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости