Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне «уперлись» в водоемы
Автор: mumi в 22/04/2010 07:20:00 (3629 прочтений)


Мусор, плохие дороги, пустующие участки и заброшенная мелиоративная система — список основных проблем нарвских садоводов не меняется уже несколько лет. К ним только добавляются новые, современные, связанные с внедрением в жизнь европейских законов и требований.

Далее...



Что нам стоит...

Кто бы мог подумать, что Европейские нормативы доберутся до наших шести соток? Ну, ладно бы, добрались, так ведь они по пути изменились почти до неузнаваемости.

Так выяснилось, что сайдинг — это не тот материал, которым можно производить внешнюю отделку домов. Захотели садоводы облагородить свои старые домики и сделать это как положено, по проекту, а тут им в Департаменте архитектуры заявили — отделку необходимо производить другими материалами. Для разрешения проблемы пришлось обращаться за помощью к председателю горсобрания М. Стальнухину, который созывал депутатскую комиссию. Союз садоводческих товариществ тем временем активно собирал специальную информацию о качестве и возможностях эксплуатации сайдинга. Как заметила Маргарита Борисова, глава Союза садоводов Нарвы, это было непросто, зато результат налицо. После долгих обсуждений, решение Отдела архитектуры было отменено.

Но на этом проблемы садоводов не закончились. В течение года всех нарвитян активно агитировали зарегистрировать свою недвижимость надлежащим образом, т.е. составить проекты на все строения на участке. Дело это не только хлопотное, но и недешевое. И вот, накопив денег, обратившись в соответствующие фирмы и выполнив массу работы, люди до сих пор не имеют на руках узаконенного документа. На этот раз все уперлось в пожарные водоемы и как следствие — отказ Спасательного департамента согласовать проект.

- 40 лет о них никто не вспоминал, а теперь без водоемов ничего не сделать. Оказалось, что не только на своем участке должны быть соблюдены требования пожарной безопасности, но и председатель должен представить документ о том, что на территории садов имеется пожарный водоем. Однако пожарный водоем по нынешним требованиям — это не просто емкость с водой. Это должна быть чистая вода, незамерзающая даже зимой, у водоема должен быть обустроенный подъезд и гидранты. А это значит, необходимо опять вложить немалые деньги, - рассказала Маргарита Борисова.

Но как выяснилось, не у всех садов теперь есть земля, где вообще можно было бы обустроить этот водоем. Первоначальные планы, которые были утверждены еще Исполкомом Городского Совета, существенно отличаются от нынешних кадастровых карт.

- Все лишние участочки были распроданы еще в то время, когда правление могло этим заниматься. А в садоводческих товариществах района Кудрукюла вообще нет воды для заполнения требуемых водоемов, - добавила М. Борисова.

Дороги: ни зимой, ни летом

О том, что добраться до наших садов порой непросто и многие нарвитяне не раз ломали машины на ямах и выбоинах — писалось не однажды, рассказала Инна Метляева, член правления Союза Садоводческих товариществ

Но, как оказалось, опасными дороги были и зимой.

- С одной стороны я бы хотел поблагодарить г-на Маслова, после каждого моего звонка дорога была вычищена. Весь вопрос только в том — как? Снега в этом году выпало много, техники соответствующей, вероятно, у фирм нет, но только проезжая часть превратилась в узкий коридор, где двум машинам уже не разминуться. А тут же ходили городские автобусы. После мучений были вырыты в сугробах специальные «карманы», чтобы транспорт хоть как-то мог проехать. А уездные дороги всегда были вычищены отменно. Но ведь мы налог за этот год уже заплатили, почему мы исправные налогоплательщики должны страдать, - возмущается Инна Метляева.

Заброшенный или бесхозный

Еще одна многолетняя проблема – заброшенные участки. И здесь садоводы и чиновники опять не сошлись во мнениях. Союз СТ считает, что заброшенными надо считать бесхозные участки, где хозяев нет и не было. Но представители Земельного отдела Департамента архитектуры и планирования к таким причисляют все неприватизированные участки. Вот и получается, что в садах «Янтарь» из пятидесяти имеющихся участков только 18 приватизированных и их владельцы вынуждены оплачивать земельный налог за всех своих соседей. А это немалые деньги. Садоводство находится на грани банкротства. Участки и не продать – в нашем регионе их могут купить только граждане Эстонии и не сдать в аренду – замкнутый круг. Поэтому в этом году правление Союза СТ поставило перед собой задачу – установить действительно заброшенные участки и выделить их из налогового начисления.

В январе дело о садах «Гвоздика» и «Балтика» отправилось в Рийгикогу и садоводы очень надеются на благополучное решение этой проблемы. Ведь тогда примеру этих товариществ могут последовать остальные.

Не хватает знаний

Время идет и вступает в силу множество новых законодательных актов но, как правило, возглавляют товарищества люди пожилые и им зачастую не хватает знаний.

- Все председатели, кто пожелал, прошли начальные компьютерные курсы и обучение пользованием ID картой и дигитальной подписью. Проводились курсы для бухгалтеров садоводств, но знаний все равно не хватает, - сетует М. Борисова.

Впрочем, унывать садоводы не собираются, потому что прекрасно знают если они сами не будут отстаивать свои права – никто о них не позаботиться. И потому в этом году работа будет продолжаться и как знать, может быть городские или государственные чиновники, от чьих решений многое зависит, обратят внимание на садоводов.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости