Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
180 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Письмо в редакцию: "Где дух истории?"
Автор: mumi в 25/04/2010 07:20:00 (3063 прочтений)


фото deftoettan

В редакцию «Виру Проспекта» пришло письмо от предпринимателя Д. Мелькова, которое сам автор озаглавил как открытое и в качестве адресатов помимо редакции указал также председателя Нарвского городского собрания, депутатов ГС Нарвы и всех нарвитян, кому не безразличен имидж города.

Далее...



«Действующий в Нарвском замке музей, который призван быть местом притяжения туристов к Нарвскому региону, локомотивом развития сервисных услуг и тем самым помогать открывать новые сферы бизнеса и давать новые рабочие места, привлекать инвестиции, на практике приносит разочарование от экскурсий.

Поводом для столь эмоционального письма послужила экскурсия, проведённая работником Нарвского замка Вадимом Булатниковым для группы журналистов из России, которую организовала туристическая компания «Опен -Тур» из Санкт-Петербурга совместно с отелем „Лаагна“ 8 апреля этого года.

Такой антинарвской экскурсии и такого стыда за свой город я ещё не испытывал!

Мы уже несколько лет, с приходом директора музея Андреса Тооде, высказывали ему лично и членам горсобрания Нарвы, что туристы очень недовольны качеством проводимых экскурсий, отсутствием в крепости интересных исторических экспозиций. Туристы едут смотреть не на политический плакат и современные фотографии, выставку обёрток от шоколадок фабрики «Калев», а едут за духом истории, замковой тайны, интересным историческим спектаклем.

Большинство туристических фирм Санкт-Петербурга давно исключили Нарвский замок из своих программ как объект не стоящий того... При этом часто работники музея всё делают для того, чтобы их посещало как можно меньше туристов. Считаю, что это идёт от руководства.

Три года назад после передачи на Нарвской студии «Радио 4» я высказал Андресу Тооде мнение, что туристам неинтересно в замке, что работники порой прямо отталкивают от посещения экскурсий, привёл примеры, а он мне прямо ответил, что это не его задача как директора музея. А его задача сохранять экспонаты...(?!) Но при посещении залов замка возникает вопрос: “А где эти экспонаты?”

Где те выставки, что были раньше?! Вспомните, например, спектакль «Тени старого замка», ставший визитной карточкой нашего города в 80-90-е годы!

Видимо, г-н Тооде интересуется только «освоением» инвестиций из государственной, европейской и нарвской казны.

Уважаемые предприниматели города! Вы посчитайте те суммы, которые выделены на реставрацию крепости, Северного дворика и развитие музея, а главное - сравните с достигнутым результатом, с уровнем отдачи вложений! Думаю, вы прослезитесь.

А ведь нам есть с чем сравнивать. В те же весенние дни группа журналистов в составе 14 человек посетила несколько объектов Эстонии, расположенных недалеко от Нарвы, и все остались в восторге от посещения Сланцевой шахты-музея, замка в Раквере. Их общее мнение: «Вам надо что-то делать, поднимать общественность, предпринимателей. Нельзя, чтобы такой прекрасный объект, как Нарвский замок, прозябал!»

Считаю, что в первую очередь необходимо избавиться от руководителя, подбирающего работников, приносящих вред предприятию своими действиями; провести конкурс идей по использованию возможностей замка, провести открытый конкурс на главную должность.

Призываю всех патриотов города Нарвы объединить усилия для изменения существующего положения!

Дмитрий Мельков, директор отеля «Лаагна»



Ответ на открытое письмо Дмитрия Мелькова


Трудно ответить на критику Мелькова, потому что все то, чего по его мнению в музее вообще нет (ознакомление с историей, образовательные программы, услуги для туристов), на самом деле есть и мы ежедневно предлагаем это нашим посетителям напрямую или через наших партнеров - туристические фирмы. Активно используются наши услуги и программы: например, в течение трех первых месяцев этого года в программах для школьников участвовало 4182 человека. Хорошее качество наших услуг также демонстрирует тот факт, что сокращение числа клиентов многих турфирм из-за экономического кризиса не коснулось Нарвского музея.

На сегодняшний день у музея заключены договора с 38 турфирмами из Эстонии, к тому же мы предоставляем информацию о своих услугах нескольким десяткам турфирм из России и Латвии. Сообщаем о своих услугах и программах отелям нашего региона, с некоторыми из которых у нас сложилось очень тесное сотрудничество. То есть, они не только пользуются нашими услугами, но и оказывают помощь в их разработке и предложении клиентам. Хотелось бы подчеркнуть, что сотрудничество подразумевает участие и вклад всех партнеров, иначе говоря – сложно сотрудничать с теми, кто предпочитает общаться с нами посредством открытых писем или СМИ.

От имени музея рад сообщить, что большинство наших посетителей и предприятий, использующих наши услуги, довольны услугами Нарвского музея, в том числе те 8 турфирм из Санкт-Петербурга, которые в этом году привозили свои группы в музей. Основания для этого утверждения дает внедренная в прошлом году система, которая позволяет нам постоянно получать обратную связь от посетителей. Естественно, есть и критика и/или предложения, но музей этому только рад, т.к. таким образом мы можем сделать свои услуги действительно лучшими. То, что мы действительно хотим это сделать и делаем, подтверждает тот факт, что Нарвский музей входит в число трех музеев Эстонии, получивших признание Эстонского Союза качества “Знак устойчивого развития”.

За последние годы мы разработали несколько услуг специально для туристических групп, представляющих историю Нарвы, создали целый ряд новых образовательных программ для школьников и взрослых, постоянно расширяется список мероприятий музея. Например, начиная с этого понедельника мы проводим экскурсии на Нарвские водопады, предлагая возможность впервые за несколько десятков лет без специального пропуска посетить знаменитые водопады.

P.S. Что касается конкретной экскурсии, проведенной нашим очень уважаемым коллегой, научным сотрудником Нарвского музея Вадимом Булатниковым, который, без сомнений, является самым лучшим знатоком военной истории в Нарве, то здесь мы можем высказать претензии к поведению участвовавшего в экскурсии господина Мелькова, которые, кстати, не годятся для изложения на страницах печатного издания. Отметим хотя бы то, что история есть история, и исторические факты остаются фактами, несмотря на то, нравятся они или нет.

От имени коллектива Нарвского музея Андрес Тооде, директор Нарвского музея




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости