Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Беспорядок на границе
Автор: mumi в 02/05/2010 07:20:00 (4158 прочтений)


Проблему больших очередей, наконец, начали решать на уровне правительства Эстонии. Причем, если верить представителю Правовой комиссии Рийгикогу Роберту Антропову, в спешном порядке.

Сегодня уже готов законопроект, который должен будет регулировать систему электронной очереди автотранспорта, ожидающего пересечения границы. Антропов надеется, что принятие законопроекта произойдет уже в мае, а сам закон будет принят до ухода Рийгикогу на летние каникулы, то есть, до Янова дня.

Далее...



«Суть данного законопроекта — отрегулировать тот беспорядок, который сегодня творится в очередях на границу, и увезти грузовики из города», - пояснил Антропов. По новому закону во всех трех пограничных пунктах (Нарва, Лухамаа, Койдула) будут действовать единые правила пересечения границы. В каждом из пунктов должна будет находиться отвечающая всем евронормам площадка, прибытие, пребывание и убытие с которой будут регулироваться электронной очередью.

По идее каждый желающий пересечь границу, должен будет зарегистрироваться в очереди, в том числе и на платной основе. Тот, кто захочет оформить так называемую «бронь» по Интернету, должен будет заплатить 25 крон. Тот, кто приедет на площадку лично и возьмет талончик, ничего платить не будет, но и никаких привилегий иметь не будет. «Приехал, получил номерок, встал в конец очереди и ждешь», - пояснил Антропов. Платная очередь должна будет подойти тогда, когда нужно клиенту, а бесплатная – как получится. Кроме того, за сумму не более 250 крон, можно будет воспользоваться площадкой ожидания, оснащенной всем необходимым.

В Рийгикогу надеются, что новая система позволит решить проблему бешеных очередей на границе, но о том, как новшество будет выглядеть на самом деле, там пока сказать затрудняются. Это, по словам Антропова, пока только проект закона, который еще будет обсуждаться с привлечением мнений местного самоуправления, Союза автомобилистов, МВД, таможни и всех, кого эта тема интересует. И, вполне возможно, что этот законопроект изменится до неузнаваемости.

После того, как закон будет принят, откроется конкурс среди операторов, которые на местах будут заниматься организацией очередности. Та самая отвечающая всем евронормам площадка для ожидания может находиться, как и сегодня, на базе фирмы Transservis-N, а может быть и новой. В Силламяэском порту сегодня уже началась подготовка к строительству такой площадки, которая должна вмещать 450 грузовых машин. Кто в итоге выиграет в конкурсе, сказать трудно – в Нарве площадка уже имеется, а в Силламяэ только строится. Но зато строится наполовину из европейских денег. Представитель Силпорта Андрей Биров уверен, что конкуренции между Нарвой и Силламяэ не будет, потому что отношения между ними построены на взаимовыручке. Кроме того, по его мнению, скорее всего в Силламяэ будут обслуживаться только грузовики, а весь остальной транспорт все также будет проходить «через» Transservis-N.

Не отрицал этого и руководитель Transservis-N Владимир Мижуй. Он уверен, что уже сегодня нарвская площадка всем нормам соответствует, и о конкуренции речи не идет. Что же касается нового закона, то В. Мижуй уверен - «ничего не надо выдумывать». Сегодня система электронной очереди работает прекрасно, ее можно брать за основу и внедрять во всех трех пунктах пересечения границы. И платная очередь, которая вызвала недовольство канцлера права, тоже нужна и оправдана.

«Если ликвидировать платную очередь, то таможня закроется для всех», - уверен он. Сегодня около 130 автомобилистов в сутки готовы платить по 300 крон, чтобы их очередь двигалась быстрее. Если и они будут стоять, то время ожидания будет не меньше недели.

Хочется, конечно, надеяться, что новый закон, наконец, освободит наш город он бесконечной очереди грузовиков на въезде и обочинах дорог. Однако, как практически это собираются сделать – пока дело темное. Намерения у парламентариев исключительно положительные, а вот с методом пока какая-то неразбериха.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости