Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Переключаете телеканалы? Поздравляем, у вас - заппинг!
Автор: Serjio в 16/01/2004 23:13:26 (1411 прочтений)


Ученые считают, что маниакальное щелканье телекнопками - нервная болезнь

"Положение современного человека не просто плачевно - оно, можно сказать, отсутствует, потому что человека почти нет. Не существует ничего, на что можно было бы указать, сказав:
"Вот, это и есть Homo Zapiens".
ХЗ - это просто остаточное свечение люминофора уснувшей души, это фильм про съемки другого фильма, показанный по телевизору в пустом доме".
Виктор Пелевин.


Он включил телевизор. Пульта из рук не выпустил. "Сейчас начнется", - с тоской подумала я, и оно действительно началось.
Канал номер один был вырублен из-за усатого мужика. Тот посмел вякнуть что-то про моющие средства.
Канал номер два постигла печальная участь из-за девушки с прокладками.
Канал номер три тоже не продержался больше пяти секунд. Обозреватель только успел произнести четыре междометия и слово "реструктуризация".
Дальше понеслось веселее: на четвертом канале тетка жаловалась, что потеряла свою дочь. Может, страдалица чадо и разыщет, но я вряд ли буду в курсе. Мне уже тыкал в лицо пистолетом Шварценеггер на канале номер пять.
На кнопки пульта муж нажимал виртуозно. Казалось даже, что пульт - это естественное продолжение его руки. Ловкие пальцы по кнопочкам бегали, аки у пианиста. За считанные мгновения все каналы были перебраны, и мы отправились в новый путь. Туда же, к тем же, за тем же.
Остановить беспредел могли либо тяжелый предмет, опущенный на голову любимого супруга, либо Чубайс со своим легендарным рубильником.
На Чубайса надежды было мало - не во Владивостоке, чай, живем. Сидеть за убийство тоже не хотелось. Дверь в другую комнату манила... Прыжок - и, главное, не оглядываться на сметенные стулья и на нового, уже безусого дядьку с другим моющим средством...
От заппинга - а именно так называется скакание с канала на канал в надежде избежать рекламы или скучной программы - страдает половина моих знакомых. Другая половина страдает уже из-за запперов. Шутки про то, что пульт от телевизора стал символом власти в семье, на самом деле не шутки. Правда это, горькая правда. Один мой приятель на почве заппинга лишился жены. Сел как-то на диван, начал пультиком играться, а оторвавшись в полпервого ночи от телевизора, обнаружил холодную постель и записку на столе. Мол, дорогой, я тебя люблю, но пропущенную серию "Скорой помощи" не прощу. Далее - нецензурно.
Жена вернулась, но стала нервной и неласковой. Потом приятель застукал ее в момент, когда она поджигала кнопки ненавистного пульта. На следующий день он подал на развод.
- Знаешь, - говорил он мне потом, - я же не из-за пульта. Можно новый купить, не проблема. Просто нехорошее у нее лицо было.
Н-да... Могу себе представить.

Виктор Пелевин в романе "Generation П" придумал определение - Хомо Запиенс. Тот факт, что оно до сих пор не вошло в обиход и не звучит с утра до вечера по тому же ящику, меня удивляет. Может, популярность Пелевина журналистами преувеличена. А может, запиенсы просто боятся этого слова, как персонажи из "Поттера" боятся называть по имени Волан де Морта.
Запиенсы повсюду. Они ищут новых ощущений, новых впечатлений. Они хватают бутылочки с неизведанными соусами в супермаркетах, не задумываясь, закончился ли дома старый кетчуп. Остановиться, оглянуться запиенсы не могут. Тут же им кажется, что они что-то упускают. Если они поели в ресторане, а за углом увидели другое кафе, запиенсы становятся несчастными. И будут говорить, что завтра выберутся как раз сюда, но они никогда не возвращаются: их соблазнит другая вывеска.
Моя бабушка жаловалась: смотрю, говорит, детектив. Кто-то кого-то убил. Отвлеклась на секунду, и дедушка переключил канал. А голоса-то у всех одинаковые - дубляж-с. Пока бабушка поняла, что фильм на экране другой, детектив успел закончиться. Такая вот мелкая драма. Для всех возрастов.
Нажимая на кнопочки, запиенсы создают некое новое произведение. В нем чокнутый профессор пьет пиво и говорит, что "мужики-то не знают", а потом встречается с Настей Каменской, которая виртуозно отмывает плиту "Кометом". И Терминатор, сжевав бульонный кубик, накрывает парочку пулеметным огнем, в котором спасется только рядовой Райан.
Это наш мир. Мир Хомо Запиенсов. Где все - с приставкой "недо". Недосмотренные фильмы, недоузнанные люди, недослушанные новости. Вперед! Там, где нас нет, есть что-то, что нельзя пропустить. И, наглядевшись чего-нибудь и как-нибудь, мы провалимся в сон, где картинки снова будут скакать бессвязно и беспощадно.


ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС
А что такое заппинг и с чем его едят?

Среди множества значений английского слова "zap" есть очень трогательное - "бац-бах-трах". Или "раз-раз". Или - "быстро двинуть что-либо". И еще: "застрелить, убить, укокошить". Последнее, полагаю, - это уже для той ситуации, когда тупой тяжелый предмет насильственным образом все же прекращает жизнь человека с пультом.

Заппингом первоначально называли переключение канала при виде рекламы. Еще есть, знаете ли, грейзинг. Это уже когда человек одновременно смотрит несколько программ по разным каналам. Еще есть, не пугайтесь, зиппинг - штука наиболее безвредная для психики, а может, даже и полезная. Это когда вы на видео записываете программу, а как только доходит дело до рекламы, включаете быструю перемотку.
Американцы задумались над этой проблемой давно, но настоящая головная боль возникла у них в девяностых. В эту пору 90% населения Штатов обзавелись пультами. Казалось бы, что страшного? Ну, прыгают люди с канала на канал, ну, бегают от рекламы. Но когда выяснилось, что более половины всех телезрителей страдают ЭТИМ, телевизионщики забили тревогу.
Во-первых, стало практически невозможно определить реальный рейтинг программ.
Значит, во-вторых, невозможно предоставить рекламодателям хоть какую-то гарантию, что их ролик про пылесосы, к примеру, в самом престижном шоу увидит именно то количество людей, на которое покупатели эфирного времени рассчитывают.
Тут-то и началась борьба.

Первый этап сражения - сокращение времени рекламного ролика с 60 секунд до 30.
Второй - съемка красивых роликов с интересным сюжетом и со звездами в кадре.
Третий - запихивание рекламы в спортивные трансляции: мужик, может, и выругается нехорошо при виде на экране пива вместо футбольного поля, но переключать побоится. Мало ли, вдруг потом на гол опоздает.
Четвертый - и один из самых ненавистных для нас - это как в "Миллионере". Галкин задал вопрос, дядя Вася из Урюпинска ответил, а правильно это было или нет, мы узнаем только после того, как все критические дни в жизни женщины пересчитаем.

Русские телеканалы, которых гораздо меньше, чем в Штатах, поступают проще. Они рекламу крутят синхронно. Убегаешь от тети Аси, нажимаешь на кнопочку - а там она же. С улыбкой, в которой читается цитата из старого анекдота: "Я тебе попереключаю!"

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Андрей НЕЧАЕВ, психолог-психотерапевт:
- Это довольно заурядное явление - беспорядочное тыкание по каналам. Серьезных научных исследований такого явления, как заппинг, пока нет, но проблема существует. Заппинг - навязчивое состояние, в основе которого лежат депрессия или тревога, а может, и то, и другое вместе. И справиться с таким состоянием человек самостоятельно не сможет, тут необходима помощь специалиста. Людей с "синдромом заппинга" надо лечить, но не от телевизора, а от нервного расстройства.
Оксана ФОМИНА.

ОПРОС СВИДЕТЕЛЯ
Михаил Жванецкий:
- Да, бывает, поздним вечером щелкаешь, щелкаешь. Домашних мучает, конечно. У одного, ненавидимого всеми, в руках пульт, остальные временно лежат бездвижно на диване, потом начинают подавать возгласы протеста. Причем разные методы бывают - я, когда смотрю, если попал на что-то, останавливаюсь. А дома говорят: нет, дощелкай до конца. И общее облегчение наступает только тогда, когда нажимается красная кнопка. Тогда тихо становится, хорошо, внятно. Звуки слышны с улицы, и вдруг все видят друг друга.
Ничего нет печальней, чем обращенные в одну сторону, покрытые малярийным голубоватым светом лица с приоткрытыми ртами. И даже кот, покрытый тем же светом, с тем же выражением морды...
Как они добились такого? Даже в армии командиров взвода слушали с разными лицами, а телевизор смотрим с одинаковыми. А заканчивается все всегда, все программы, все ток-шоу одной фразой - "Наше время истекло". Фразой, а не мыслью...

www.lvovna-lvova.narod.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости