Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Интервью Медведева в преддверии Дня Победы
Автор: mumi в 08/05/2010 07:20:00 (1168 прочтений)


В преддверии 65-летия Великой Победы президент России дал интервью газете "Известия", в котором рассказал о своем отношении к этому событию, а также о том, кто из членов его семьи воевал. Дмитрий Медведев считает, что России не нужно стесняться рассказывать правду о Великой Отечественной войне, поскольку эта правда выстрадана русским народом.

Далее...



В начале беседы с журналистами "Известий" Дмитрий Медведев вспомнил, как о сражениях тех лет рассказывали сами фронтовики, в том числе и его дед, передают Вести.Ru.

День Победы - семейный праздник

"У меня оба деда, и один дед - Афанасий Федорович, по отцовской линии, и Вениамин Сергеевич, по материнской линии, они оба воевали, оба прошли через различные военные испытания. Я до сих пор помню, у меня осталось это в памяти, как в период, когда я приезжал еще маленьким мальчиком в гости, например, в Краснодар - там жил мой дед Афанасий - он мне рассказывал о войне. И всегда это на меня, знаете, очень сильное впечатление производило, потому что он всегда говорил так, от сердца, всегда со слезами на глазах и всегда говорил какие-то вещи, которые, может быть, даже и не особенно писали. А он воевал много, воевал в разных местах, был контужен тяжело, был награжден разными орденами и медалями. И это как-то брало за сердце именно потому, что я пропускал это через себя", - вспоминает Дмитрий Медведев.

Говоря о Великой Отечественной Войне, президент также вспомнил, как День Победы праздновали в его семье. И как тогда, в семидесятые годы, когда он сам еще был ребенком, проходили встречи фронтовиков 9 мая.

"Моя мама была в Таджикистане, она была совсем маленькой, ей было всего несколько лет, когда началась война, и она была там вместе с моей бабушкой, ну а деды воевали. И вот это все тоже, конечно, создавало особую атмосферу в тот период, когда мы отмечали 9 мая. Я почему-то навсегда запомнил, как это происходило в тот период. Знаете, обычно солнечные майские дни, вот такие же, как сейчас стоят, очень много фронтовиков, они еще все были молодые. Я помню, там 1975 год, мне было 10 лет. Соответственно, отмечалось 30-летие с момента окончания Великой Отечественной войны. Они такие счастливые, все с орденами и медалями. Играет музыка, они обнимаются и их очень много. Куда бы мы ни ходили, а ко мне приезжали мои родственники, и мы ходили к монументу Победы, на Пискаревское кладбище, Везде было очень много участников Великой Отечественной войны, и была атмосфера праздника. Это я тоже запомнил навсегда", - рассказал он.

Роль Красной Армии

По мнению главы государства, без роли СССР и Красной армии в этой войне не было бы благополучной, процветающей и современной Европы, продолжают Дни.ру.

"Если бы не роль Красной Армии, если бы не колоссальная жертва, которую принес на алтарь войны советский народ, Европа была бы другой. Современной, благополучной, процветающей, богатой, хорошо развивающейся Европы не было бы - это совершенно очевидно", - заявил глава российского государства.

"Скорее всего, это был бы большой концентрационный лагерь, который работал бы только на одно государство. Большинства людей, живущих сегодня в Европе, просто не было бы на свете", - сказал Медведев.

По мнению президента, СССР и советский народ сыграли ключевую роль в победе стран антигитлеровской коалиции над фашистской Германией и окончании Второй мировой войне. По словам Медведева, "нужно быть глухим, чтобы не слышать этих доводов".

Россия заслужила право на правду о войне

Отвечая на вопрос о том, что нужно сделать, чтобы "погибших в борьбе с нацизмом повсюду вспоминали с благодарностью", президент сказал: "Нам не надо стесняться рассказывать правду о войне - ту правду, которую мы выстрадали". "Думаю, что здесь нам нужно просто, не стесняясь, об этом рассказывать, не стесняясь, возвращаться к событиям того периода, говорить об этом на самых разных площадках: и в нашей стране, и у наших соседей - в государствах Европы, и с трибуны Организации объединенных наций, и просто во время всякого рода встреч, диспутов", - цитирует президента газета "Известия".

Вместе с тем, продолжил Медведев, некоторые страны, в частности, ряд государств Балтии фальсифицируют историю и искажают историческую правду о той войне. По мнению президента, при оценке ролей Красной армии и фашистов немцы ведут себя достойнее, чем представители прибалтийских государств.

"Конечно, никто не идеализирует роль Советского Союза в послевоенный период. Но ни в коем случае нельзя называть палачей жертвами. Те, кто ставит на одну доску роль Красной Армии и роль фашистских захватчиков, совершают моральное преступление. Хочу подчеркнуть, что немцы в этом смысле ведут себя гораздо более достойно, чем, скажем, некоторые представители прибалтийских государств, хотя для них это очень болезненная тема", - подчеркнул президент. Глава государства назвал печальным тот факт, что в некоторых странах происходит героизация нацистских преступников.

Президент также пресек всякого рода дискуссии о виноватых в развязывании Второй мировой войны. Советский народ погибал за Родину, чтобы не стать рабом, заявил президент. "Вопрос о том, кто начинал войну и кто повинен в этом? Тоже абсолютно очевидная вещь! Она закреплена не только в материалах Нюрнбергского процесса, в документах, но и в памяти огромного количества людей. Попытка перетасовать исторические факты выглядит просто как злой умысел", - сказал Медведев. "У нашего народа не было никакого выбора. Они - те, кто жили в ту пору в нашей стране, - могли или погибнуть, или стать рабами. Третьего не дано", - подчеркнул глава государства.

По словам президента, на борьбу с фальсификацией истории его спровоцировали высказывания некоторых политиков, которые пытаются использовать псевдонаучные интерпретации для своих "мелкотравчатых" целей и зарабатывания политических очков. Тогда как "для людей нашего с вами поколения, для людей зрелых и для людей чуть более молодых слова "фашист", "нацист" имеют однозначно отрицательный характер", заметил Медведев.

При этом речь идет не только об отдельных европейских государствах, реабилитирующих фашистов. "Отдельные уроды даже в нашей стране находятся, которые пытаются использовать нацистскую символику и осуществлять различного рода сборища под такими лозунгами", - констатировал президент.

В то же время президент признал, что события военного и послевоенного периода - это другая, абсолютно идеологизированная часть истории. "Советский Союз был очень сложным государством. Если говорить прямо, тот режим, который сложился в СССР, иначе как тоталитарным назвать нельзя. К сожалению, это был режим, при котором подавлялись элементарные права и свободы. И не только применительно к своим людям, часть из которых после войны, будучи победителями, переехала в лагеря. Так было и в других странах соцлагеря тоже. И, конечно, из истории это не вычеркнуть", - констатировал Медведев.

Говоря о различных версиях тех или иных событий военного времени, Дмитрий Медведев привел в качестве примера трагические события под Катынью, сообщают Вести.Ru.

"До сих пор - я посмотрел - люди на полном серьезе ведут дискуссию о том, кто принимал решение по казни польских военнослужащих. Несмотря на то, что и материалы раскрыты, я дал снова поручение все это продемонстрировать, все равно идут дискуссии. Почему? Потому что эта тема была спрятана - раз, и, во-вторых, она была подана с абсолютно фальшивой позиции, вот это как раз тоже случай фальсификации истории. Ведь фальсификацию истории допускают не только те, кто за бугром, не только те, кто живет в других странах, мы сами допускали фальсификацию истории, это тоже правда. И правда в конечном счете должна быть предъявлена нашим людям и иностранным гражданам, которые в этом заинтересованы", - уверен глава государства.

Поэтому, по мнению президента России, очень важно публиковать как можно больше архивных документов о Великой Отечественной войне. Это поможет избавиться от фальсификации истории.

"В конечном счете, я считаю, мы должны создать такую систему военных архивов, которая даст возможность любому гражданину России и любому заинтересованному иностранному гражданину практически в свободном режиме добраться до любого документа, с которого снят гриф секретности, а сейчас пора уже делать это практически по всем документам", - сообщил Дмитрий Медведев.

Президент заявил, что необходимо довести до конца и работу по тщательному подсчету потерь в Великой Отечественной войны, уточняет Infox.ru. Здесь, сказал он, надо точно определить, о каких потерях идет речь. "Есть прямые военные потери, те, кто погиб на фронте. Есть те, кто умер от ран (и во время войны, и после нее). Есть те, кто погиб в плену, погиб от голода, бомбежек, в оккупации. Все это требует очень точной и скрупулезной работы", - сказал Медведев.

Роль Сталина в победе

По мнению президента, несмотря на роль Сталина в победе страны в Великой Отечественной войне, нельзя забывать о его преступлениях против собственного народа, которым не может быть прощения.

"Есть абсолютно очевидные вещи - Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьезной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой огромного количества жизней", - подчеркнул президент.

В этой связи Медведев исключил возможность "ренессанса сталинизма" в России. "Ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, еще что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как Президента Российской Федерации", - заключил глава государства.

Уроки прошедшей войны

Отвечая на вопрос, какие уроки прошедшей войны являются для него самыми важными, Дмитрий Медведев заметил: главный из них заключается в том, что Россия должна вместе с другими странами, с другими участниками международного сообщества стараться снимать возникающие угрозы. А вот идея умиротворить агрессора, диктатора, как правило, не приносит положительного результата - особенно когда этот диктатор уже набрал силу и, что называется, закусил удила, отмечает "Голос России".

Поэтому главная задача сегодня заключается в том, чтобы создать новую прочную систему международной безопасности. Поскольку нынешняя, по мнению президента, отнюдь не идеальна. И это доказали драматические события 2008-го года, связанные с агрессией Грузии против Южной Осетии.

Именно после этого появилась идея создания новой европейской конструкции безопасности. Международное сообщество должно найти площадку, где будет согласовываться совокупность самых разных проблем, будут разрешаться противоречия.

По мнению Дмитрия Медведева, приблизительно об этом же думали наши предшественники в 30-е годы, но у них не хватило мужества принять соответствующие решения. Результат известен - тяжелейшая, самая кровавая война в истории человечества. Именно поэтому сейчас надо заниматься созданием современных международных механизмов.

Россия должна быть готова к любому военному конфликту

Говоря о том, что может ожидать людей в будущем, президент России не исключил возможности нового военного конфликта, схожего по своим масштабам со Второй мировой войной, поясняют Вести.Ru.

"Такой конфликт, к сожалению, возможен, и это связано с тем, что на нашей планете существуют очень разные страны с очень разными интересами. На нашей планете огромное количество оружия, есть люди, которые рассматривают до сих пор войну в качестве средства решения своих политических проблем. Есть, наконец, случайности. Мы обязаны быть готовыми к тому, что возникнут какие-то проблемы. Это абсолютно непреложная вещь. Как бы ни были мы миролюбивы, мы должны думать о том, что мы должны быть подготовлены к защите нашей страны, а это Вооруженные Силы, это внимание к армии, это совершенствование современных вооружений, создание современных вооружений, это нормальные условия жизни и оплаты труда для военнослужащих, эффективная, компактная, но сильная, хорошо обученная армия, где служат хорошо подготовленные офицеры и солдаты - это безусловный императив, безусловный приоритет нашей жизни. Как Верховный Главнокомандующий я уделял и буду уделять этому самое пристальное внимание, потому что без этого не может быть стабильности, без этого мы можем оказаться слабыми перед лицом возникшей угрозы", - уверен Дмитрий Медведев.

Почему победители живут хуже побежденных

Отвечая на вопрос, почему ветераны, победившие в войне, живут хуже тех, кого они победили, Медведев признался, что не хотел бы нести ответственности за все, что происходило в государстве с момента окончания Великой Отечественной войны, передает Newsru.com. Как считает президент, после того, как ценой колоссальных жертв СССР победил, он пошел своим путем. В стране сохранялось очень жесткое, тоталитарное общество, которое не давало развиваться многим экономическим процессам и давило на людей.

По мнению Медведева, поэтому тот период не был использован в полной мере, несмотря на то, что страна смогла восстановить экономику и создать серьезный задел для развития промышленности. Можно было развить государство и его экономику несколько иначе, считает президент. Он отметил, что власти этим и занимаются последние двадцать лет. Президент не считает, что экономическое устройство и политическая система, которые в СССР существовали в послевоенный период, были приспособлены для нормального развития. Отсюда разница в уровне жизни, отсюда разница в том, как чувствуют себя люди.

"Хотя не стоит этот период покрывать черной краской: тогда жили и трудились наши отцы и наши деды, мы в этот период жили. Было много и светлых страниц. Но, действительно, мы не смогли решить целый ряд задач. И, кстати сказать, с этим в значительной степени связано то, что Советский Союз прекратил свое существование", - отметил Медведев. Если бы Советский Союз оказался более конкурентоспособным, если бы в нем были созданы условия и для развития личности, и для развития экономики на современных принципах, у Советского Союза могла быть другая судьба, считает президент.

Россия не забудет ветеранов

Президент России подчеркнул, что власти страны намерены и дальше с особым вниманием заниматься решением проблем ветеранов Великой Отечественной войны.

Как напоминают "Известия", 7 мая исполняется два года с момента вступления Дмитрия Медведева в должность президента России. На вопрос о том, каких успехов он за это время достиг, президент ответил: "Вы знаете, мне абсолютно нескромно и неправильно говорить о каких-то успехах. Нужно критично относиться к своей деятельности. Если что-то сделали хорошее - уже отлично".

Однако он подчеркнул, что сделал все возможное для улучшения жизни ветеранов. Так, 7 мая 2008 года, в день вступления в должность, он подписал соответствующий указ о том, чтобы решить квартирную проблему для ветеранов. В ближайшее время квартиры получат те, кто встал на учет чуть раньше, и все остальные, кто встал на учет после 1 марта 2005 года, получат то же в самой ближайшей перспективе, отметил президент.

Кроме того, ветераны получают и денежные выплаты. "Это не сверхъестественные деньги, но то, что сегодня ветеран Великой Отечественной войны, участник войны или инвалид войны в среднем получает около 23 тысяч рублей с учетом различных пособий, выплат, мне представляется, что это та малая толика нашей ответственности, наших обязанностей по отношению к ветеранам, которую мы выполнили", - отметил президент.

Напомним, что накануне Медведев подписал закон, по которому ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны быть обеспечены жильем независимо от их имущественного положения.

В заключение президент России поздравил всех ветеранов Великой Отечественной войны и всю страну с Днем Победы. Поскольку для россиян этот праздник, по словам Дмитрия Медведева, истинно народный.

smi.ru

Полный текст интервью

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости