Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
642 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Социологи составили портрет типичного пользователя интернета
Автор: Мastak в 18/01/2004 10:54:40 (1438 прочтений)

Оказывается, образ среднестатистического жителя Всемирной сети за последние несколько лет сильно эволюционировал. Социологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в рамках исследования World Internet Project выяснили, что большинство пользователей интернета уже не напоминают полусумасшедших вечно холостых молодых людей, целыми днями уткнувшихся в мониторы и не имеющих никаких контактов с окружающей их действительностью.

Согласно опросу, проведенному в 14 странах мира, портрет типичного "обитателя" Сети везде примерно одинаков. ...далее

Он много читает книг, больше времени уделяет общественной жизни, нежели "неподключенные" соратники, и проводит перед телевизором не более пяти часов в неделю. Примечательно, что последняя тенденция характерна практических для всех интернетчиков, вне зависимости от их места обитания. Что касается общественных функций, то на самом деле, подчеркивают ученые, интренет на них оказывает хоть и позитивное, но очень слабое действие.

Исследование также выявило, что основные социальные характеристики пользователей Сети почти не изменились: доступ к сетевым ресурсам имеют люди, скорее, с высоким достатком, нежели бедные. Подмечено также, что за компьютером больше проводят времени мужчины, чем женщины. Хотя и здесь есть свои исключения. Например, в Тайване представители обоих полов в почти равной степени проводят время в интернете (25% мужчин и 23,5% женщин).

Все меньше влияет на аудиторию интеренета и фактор достатка. В семи из 14 изученных стран более 20% из беднейших слоев имеют доступ к компьютеру с выходом в интернет. Еще больший процент малоимущих бороздят просторы Всемирной сети в Швеции, Южной Корее и США.

Безусловное лидерство в сфере общения в интернете принадлежит Китаю. Именно китайцы больше всех обсуждают со своими коллегами в различных форумах и чатах политические темы, хобби или вопросы религии. По мнению западных ученых, на это влияет большое количество государственных запретов в КНР.


Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости