Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
219 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Т. Луйгас: «Не воруйте цветы с клумб!»
Автор: mumi в 15/05/2010 07:20:00 (1478 прочтений)


Насколько наш город возможно благоустроить и подготовить к теплому летнему сезону рассказывают руководитель Департамента городского имущества и хозяйства Тамару Луйгас и глава коммунального отдела Александра Шелепанова.

Как вы оцениваете активность нарвитян на субботники и как с Вашей точки зрения он прошел?

Далее...



Тамара Луйгас, руководитель Департамента городского имущества и хозяйства:

- Возможно, для начала стоит затронуть тему традиций субботника в Нарве. Месячник благоустройства проводится в нашем городе много лет и стал традицией. Традиционно в день субботника убираются го- родские парки, скверы, территории квартирных товариществ, школ и детских садов, предприятий и фирм. И эта хорошая, добрая традиция, которая идет из года в год, которая не только приносит чистоту в город, но и носит воспитательный характер. Во время субботника люди имеют возможность общаться, и кроме того, если ты какую-то территорию убрал, то потом вряд ли там будешь мусорить.

Инициатором субботника является Городское собрание – депутаты во главе с председателем М. Стальнухиным и его заместителем – Л. Олениной. Очень много в плане организации субботника сделала горуправа. Департамент городского имущества и хозяйства занимался организаторскими вопросами. Перед субботником чиновники проделали двухмесячную работу, чтобы все прошло гладко. Субботник проходил не только в течение одного дня, для этого был объявлен месячник благоустройства. Он начался 19 апреля и закончился 7 мая. Но основной день, общегородское мероприятие - 1 мая. Однако до этого дня КТ, детские сады, школы и предприятия уже успели очень многое убрать. Ну а кто и где убирался, может рассказать Коммунальный отдел, который непосредственно работал с теми, кто вышел на уборку 1 мая и в течение всего месячника.

- Как распределялись объекты между желающими принять участие в субботнике?

Александр Шелепанов, и.о. Коммунального отдела Департамента городского имущества и хозяйства:


- Для проведения общегородского субботника департаментом городского имущества и хозяйства было определено 16 объектов, которые очень важные и являются лицом города. Это Парк Победы, который убирали школа №6 и Кренгольмская гимназия. Темный сад убирали ученики Ваналиннаской государствен- ной школы. Зеленую зону Петровской площади и бастион Триумф убирали работники горсобрания. В парке Мыйза работала спортивная школа «Энергия». Территорию у Шведского льва приводили в порядок нарвские депутаты. Территорию в районе Пяхклимяэ убирали воспитанники Пяхклимяэской гимназии, на территории Salmeaed трудились работники Отдела культуры, на Братской могиле уборкой занимался Нарвский колледж Тартуского университета. Вдоль реки наводило чистоту MTÜ Suur Perekond, зеленую зону в районе Липовой ямки привел в порядок Молодежный центр, а в районе Ореховой горки традиционно работали ученики Гуманитарной гимназии. Сквер у бывшей школы Юхкентали чистило Общество многодетных семей, в сквере на ул. Пушкина работали ученики Кесклиннаской гимназии. Зеленую зону по ул. Рая привело в порядок Общество собаководов, а места старых захоронений привел в порядок «Эстонский военный мемориал». С 19 апреля было убрано 27 объектов. 1 мая было убрано 9 объектов и 18 объектов, так как они по тер- ритории очень большие и их невозможно убрать в течение одного дня, были убраны до 1 мая. Еще будут приведены в порядок 2-4 территории, чтобы полностью город выглядел чисто и опрятно.

- Насколько оперативно был организован вывоз мусора?

А. Шелепанов:


- Вывоз мусора был организован очень оперативно. У нас во время общегородского субботника работали чиновники департамента, на каждом объекте были старшие, и они звонили, когда уборка была завершена. В течение двух часов приезжала машина и вывозила собранные отходы. Единственное – остались несколько мест, куда водители просто не успели. Но и это было вывезено 3-4 мая.

- Как отбирались объекты, какова была активность горожан и сколько мусора было вывезено?

Т.Луйгас:


- На субботнике мы постарались убрать самые главные, самые важные объекты нашего города. Для участия в субботнике было зарегистрировано около тысячи человек. 1 мая работало 350 человек, но я думаю, что в этом мероприятии участвовало намного больше людей. В рамках субботника собрано и вывезено 10 тонн мусора. Так что горожане могут представить насколько чище стал наш город.

- Что-нибудь запланировано для ликвидации самовольных свалок в районах частного сектора и садовых товариществ?

Т.Луйгас:


- До 7 мая предполагалось убрать все городские территории и после этого департамент собирается вывезти «пиратские» свалки, которые попадаются на глаза. Конечно, хотелось бы побольше вычистить, но так как из за кризиса мы ограничены в средствах, мы хотим ликвидировать самые «острые» свалки.

Но мне хотелось бы поговорить о нашем частном секторе. Каждую неделю мы делаем основной обход города. И что бросается в глаза, не хочется про всех говорить, но есть единичные районы частного сектора, например, на ул. Раху и садоводства «Мебельщик», где люди не уважают окружающую среду. Во дворах вроде бы все в порядке, но стоит выйти за калитку, весь кустарник и водосточные канавы завалены мусором. Почему горожане так относятся к самим себе? Просьба не сваливать мусор возле дома, где вы живете, вывозите его. Мы все живем на планете Земля, и нам хочется, чтобы не только у себя под носом было красиво, но и кругом.

А.Шелепанов:

- В том числе и для того, чтобы было, как можно меньше несанкционированных свалок, у нас вновь проходит конкурс по организованному вывозу отходов. Изюминка этого конкурса в том, что все организации: КТ, садоводческие и гаражные товарищества, фирмы будут обязаны заключить постоянно действующие договора по вывозу отходов. И мы предполагаем, что людям будет просто невыгодно выкидывать мусор не на своей территории, потому все равно ежемесячно придется платить определенную сумму за вывоз отходов со своей территории.

Мы предполагаем, что значительно улучшиться экологическая ситуация в городе.

- Какие работы были проведены накануне 9 мая в городе?

Т.Луйгас:


- К празднику наш департамент подготовился. Для этого уже закуплены цветы и проведена посадка. Первые посадки начались 3 мая. И к 9 мая, к которому жители нашего города относятся с уважением, нам тоже хочется порадовать ветеранов цветущими клумбами. Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя. И как показывает опыт предыдущих лет, основная часть горожан радуется цветами, но есть часть людей, которые просто воруют цветы с клумб. Кто-то относит их к себе с сад, кто-то благоустроит могилы близких на кладбище. У департамента огромная просьба к нарвитянам – в этом году будет не так много посадок цветов, как было раньше (мы старались по три посадки делать), так же мы ограничены в средствах и поэтому не можем подсаживать новые цветы. Просим – пусть эти цветы растут на том месте, где они посажены, пусть они радуют жителей нашего города и гостей, пусть город будет красивым и цветущим. Я думаю, что те цветы, которые будут украдены, не принесут ни счастья, ни радости. Мне не хочется на такой грустной ноте заканчивать разговор. Я хочу поблагодарить всех людей, которые участвовали в субботнике. Думаю, что работы в городе хватит до конца мая, так что давайте общими усилиями сделаем наш город красивым, чтобы нам было приятно здесь находиться, приятно приглашать гостей. И чтобы гости могли бы сказать: «Мы были в городе Нарва, какой он красивый, какой он чистый, какой он цветущий!»




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости