Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Дима и Тролль
Автор: CaneCorso в 18/05/2010 07:00:00 (1169 прочтений)


В небольшой деревеньке, похожей на множество других деревень, затерявшихся среди бескрайних просторов страны, жил мальчик Дима со своими родителями.

Недалеко от их дома разросся густой темный лес. Необычный лес. В этот лес почти никто не ходил. Побаивались. Все, кто случайно забредал в него, пропадали. Местные жители рассказывали, что живёт там злой и жадный Тролль, который не разрешает ходить по своему лесу и, тем более, что-нибудь в нём собирать.

Далее...



Все, кто заходил в этот мрачный лес, навсегда оставались пленниками в подземной пещере Тролля. До конца жизни должны были они добывать драгоценные камни и чеканить золотые монеты, ведь Тролль больше всего на свете любил золото и драгоценности.

Был солнечный летний день, когда Дима с товарищами пошёл за ягодами. Родители строго запрещали детям даже близко подходить к зловещему лесу. Поэтому приходилось идти в дальний лес, за соседнюю гору.

Весь день дети собирали ягоды, а к вечеру, усталые, но довольные, расположились на опушке леса. Разожгли костёр, затем поужинали и до глубокой ночи рассказывали страшные истории про Тролля, подслушанные у взрослых.

Под утро мальчишки так расхрабрились, что начали спорить, кто же из них самый смелый и сможет на обратном пути пройти через страшный лес. Вызвался Дима. Он задумал перехитрить скверного Тролля.

Днём ребята отправились домой. Диме было уже не так весело, как ночью у костра, но он старался этого не показывать. Дойдя до лесной опушки, он попрощался с ребятами, уже предчувствуя недоброе. Ребята пошли в обход, чтобы встретиться с Димой на другом конце леса.

Мальчику было очень страшно идти одному, но он успокаивал себя, представляя, что сейчас быстро-быстро пробежит через лес. Прибежит на опушку раньше всех и будет, довольный, дожидаться своих друзей. Ребята придут и будут восхищаться тем, какой он быстрый и смелый.

Так думал Дима, медленно входя в лес. В лесу стояла жуткая тишина. В застывшем воздухе не было слышно ни пения птиц, ни писка комаров, даже бабочки, и те не порхали.

В лесной чаще нельзя было найти ни одной тропинки. Всё вокруг было густо затянуто колючими кустами, травой и завалено буреломом. Диме хотелось бежать, но густые заросли не пускали его. Приходилось медленно пробираться через лес. Корявые деревья цеплялись за его одежду, густая трава и старые ветки мешали двигаться. На пути то и дело возникали ямы и кочки.

Мальчику было очень страшно, и всё же этот страх гнал его вперёд. Диме казалось, что за ним кто-то внимательно наблюдает, но рядом, он никого не видел.

Вдруг мальчик споткнулся и упал. Вскрикнув, он оглянулся назад. Ему показалось, что его толкнули. В этот миг вокруг всё закружилось, под ногами поплыла земля, и Дима куда-то провалился.

Он очутился в большой просторной пещере, сверкающей от блеска драгоценных камней. На золотом троне сидел огромный безобразный тролль. Он был увешан всевозможными, разномастными украшениями и больше напоминал новогоднюю елку. Тролля окружали слуги, готовые выполнить любое его желание.

Хозяин леса свирепо смотрел на мальчика, теребя свою жиденькую всклокоченную бородёнку. А потом злобно проскрипел:
– Кто тебе разрешил войти в мой лес?
Мальчик молчал от страха, не в силах прийти в себя.
– Ты знаешь, – продолжал Тролль, – что все, кто посетил мой лес, до конца жизни остаются у меня в рабстве? – было заметно, что Тролль от злости даже передёргивается. – Правда, есть у меня три условия, выполнив которые, можно уйти домой и унести в придачу мешок золотых монет... Но пока ещё никто не смог их выполнить – ни взрослые, ни сильные, ни умные, а куда уж тебе – наглому мальчишке…

Диме очень не хотелось оставаться в рабстве ужасного Тролля, поэтому он еле слышно пролепетал:
– Позволь мне попытаться выполнить эти условия. Я буду очень стараться.
Тролль недобро расхохотался:
– Если не исполнишь, я превращу тебя в червяка!!!
Затем велел увести мальчика и, не давая еды, закрыть его до утра в сырой пещере.
Перед этим, однако, предупредил, что утром сообщит ему о первом условии.
Всю ночь Дима ворочался на голом, холодном полу, но так и не смог заснуть.
На следующий день его привели к Троллю.
Хозяин пещеры снова восседал на своём троне, весь в золоте и бриллиантах, а перед ним бегали испуганные слуги. Посмотрев на себя в зеркало, Тролль зарычал:
– Видишь, какой я страшный? Как я ужасно выгляжу?! Я не хочу быть таким!!! Я хочу быть красивым, привлекательным, чтобы самому себе нравиться! Сможешь ли ты меня сделать таким? Тролль нахмурил свои густые брови и сердито посмотрел на мальчика. Но Дима за ночь успокоился и уже почти не боялся Тролля.

Он вдруг вспомнил, как его папа говорил иногда маме: «Улыбайся чаще, тогда ты становишься еще красивее!»

Дима очень любил своих родителей и верил им. Поэтому он твёрдо сказал Троллю:
– Это легко, просто ты должен всегда всем улыбаться!
Тролль был очень удивлён такому простому решению этой трудной задачи. Он тут же попытался улыбнуться, но, увы, у него ничего не получилось, ведь он всю жизнь ходил злой и мрачный.
Тогда он приказал увести мальчика, а сам, глядя зеркало, стал учиться улыбаться. К вечеру его улыбка уже перестала нагонять ужас на окружающих.

Пробегавшие мимо слуги, глядя на его упражнения, невольно начинали улыбаться. Тролль это заметил. Настроение у него улучшилось и, как ни странно, вовсе не от блеска золота и драгоценных камней, а от сияния улыбок работавших на него людей.

Тролль с детства мечтал быть красивым, но не знал, что для этого надо сделать. И вот теперь оказалось, что он действительно стал гораздо красивее и что он совсем даже и не страшный!

Тролль, довольный собой, не переставал улыбаться. В этот день мальчика покормили, и даже постелили ему на холодный пол в пещере, солому.

На второй день с утра, Диму снова привели к Троллю. Мальчик смотрел и не узнавал старого Тролля – так он изменился за сутки. У него поднялись брови, разгладились морщины, улыбка не сходила с лица, он то и дело доставал зеркало и любовался на себя - то причешется, то усы с бородой пригладит.
- Теперь, мальчик, слушай второе условие, – улыбаясь, и более мягким, вдруг подобревшим голосом, проговорил Тролль, – хочу, чтобы меня все любили и хвалили!

И снова Диме вспомнилось, как однажды мимо их дома проходила старушка - нищенка. Мама вынесла ей кусок пирога. Поклонилась старушка до самой земли и сказала: «Спаси вас Бог!». Дима часто слышал от мамы, что нужно заботиться и помогать другим, тогда нас все будут любить и восхвалять за нашу доброту.

Тролль выжидающе смотрел на мальчика.
– И это тоже просто, – сказал Дима, – нужно не проходить мимо тех, кому нужна ваша помощь. Уделять всем внимание, проявлять заботу об окружающих. Сказать доброе слово, утешить, если нужно – помочь делом. Когда ты заботишься о других, то всё плохое забывается, все тянутся к такому человеку, даже враги могут стать друзьями.
– И всё? – удивился Тролль.
– Конечно, – ответил Дима.

В этот день мальчика с особой заботой проводили в лучшую комнату с мягкой кроватью и досыта накормили вкусными блюдами. А старый Тролль ходил по своим угодьям и спрашивал каждого встречного, не нуждается ли он в чём-нибудь, не нужна ли ему помощь?

Многие слуги мечтали уйти домой на свободу. Жалко было Троллю отпускать пленников, но ещё больше хотелось, чтобы его любили. И он разрешил им идти на все четыре стороны, накормив и снабдив припасами на дорогу.

Тролль шёл по лесу и старался уделить внимание всем, кого видел. Хоть и мало было живности в лесу, но встречались те, кому нужна была помощь.

Вот птенец выпал из гнезда, и Тролль с приветливой улыбкой на лице положил его на место. Благодарная птичка-мама весело защебетала для него песню. Тут он помог оленёнку вылезти из ямы, и родители-олени склонили головы в знак благодарности. А там зайчик неудачно прыгнул и застрял в расщелине дерева. Его Тролль освободил и отпустил на волю. Весь день он провёл в мелких заботах о тех, кто его окружал. К ночи оказалось, что не все слуги воспользовались предоставленной им свободой. Они захотели остаться с подобревшим Троллем и стать ему друзьями.

На третий день утром пришёл Дима к Троллю. Тролль, довольный, встретил мальчика в дверях, обнял, усадил за стол, уставленный редкими фруктами и изысканными яствами. Он улыбался и с упоением рассказывал обо всех хороших делах, которые успел совершить. Позже разговор зашёл о третьем желании. Хотя Тролль и был уже почти всем доволен, но его мучила совесть о содеянном им в прошлом зле.

Дима, помня поучения своих родителей, которые были очень праведными людьми, сказал Троллю:
– Живи, как сейчас живёшь, твори добрые дела и не хвались ими. Делай их так, чтобы о тебе никто не знал, да и сам о них старайся не думать. Будь скромен. Никогда не забывай, что скромность – одна из добродетелей. Благодари всех и всегда. Прощай других и сам проси прощения. Прислушивайся к совести своей – помни, что это голос Божий.

Тролль проводил мальчика до опушки леса. От золота и драгоценностей, которые предлагал ему хозяин леса, Дима отказался. Взял лишь две корзины с ягодами и грибами. Тролль попросил Диму передать жителям, что его лес открыт для всех. Что в лесу теперь будет порядок. Не будет ни ям, ни кочек, ни завалов. Все, пришедшие в лес, будут под его, Тролля, защитой, а нуждающимся всегда будет оказана помощь.

Мальчик уходил, а ему вслед ещё долго смотрел улыбающийся, добрый, заботливый и словно на добрую сотню лет, помолодевший Тролль.

Как рады были мама с папой, когда сын вернулся домой! Пришли друзья Димы и другие жители деревни, чтобы послушать о чудесном превращении Тролля.

Родители Димы были небогаты, но решили устроить праздник. Кроме грибов и ягод, в доме ничего не оказалось, но каждый из жителей принёс что-то с собой, и пир удался на славу.

Поздно ночью раздался стук в окно. Открыли створки, но никого не увидели. А на подоконнике стоял красивый сундучок с дорогими подарками.

На следующий день по деревне ходили разговоры, что этой ночью многим бедным семьям кто-то принёс подарки и золотые монеты. Все были очень рады и удивлялись: кто бы это мог быть? Один только мальчик Дима знал, кто этот волшебник!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости