Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : М. Стальнухин: активность нарвитян – это результат возмущения
Автор: mumi в 27/05/2010 07:20:00 (2191 прочтений)


Ежегодно все больше людей собирается в памятные даты, чтобы почтить память павших в боях в борьбе с фашизмом. 9 мая в Нарве не стал исключением и ознаменовался большим шествием, в котором приняло участие более 8 тысяч человек.

Вместе с организаторами мероприятия мы решили подвести некоторые итоги празднования.

Далее...



Праздник становится всенародным

М. Стальнухин, председатель Нарвского горсобрания:


- Обстоятельства нас заставляют более четко проявлять свою гражданскую позицию. Я думаю, не было бы потрясений три года назад, Бронзовая ночь 2007 года, мы бы, наверное, не так внимательно слушали, что говорят наши эстонские политики. Когда президент говорит, что русский язык – это язык оккупации, когда министр обороны дважды в год поздравляет эсесовских ветеранов, когда мы постоянно слышим речи о том, что это была война двух агрессоров и Эстонию оккупировали, мне кажется, такая активность нарвитян - это результат возмущения, неприятия такой позиции. Я человек толерантный и готов искать общий язык с кем угодно, но я никогда не смогу найти общий язык в какой-то дискуссии, в которой мой оппонент будет доказывать, что эсесовцы были борцами за свободу.

Чем дальше война, тем важнее для нас и сама эта война и ее результаты. Не было бы активной пропаганды, направленной против результатов этой воны, я подозреваю, не было бы у нас в городе ни музея концлагерей, который появился в прошлом году, не было бы «блокадного», сейчас мы будем делать музей Эстонского стрелкового корпуса. И все потому, что мы просто обязаны противодействовать попыткам вознести СС на какую-то высоту. Один мой дед погиб в партизанах, другой воевал в Стрелковом корпусе, один мой дядя был летчиком и погиб в небе Белоруссии. И я не исключение. Мы все каким-то образом имеем отношение к этой войне. Так что это протест – отношение людей к тому, что сейчас происходит в Эстонии.

Валерий Четвергов, председатель Нарвского общества российских соотечественников

- Многие говорили о том, что пройдет время, и молодежь будет воспитана по-другому и праздники 9 мая по численности должны сойти на нет. Но эти праздники показывают - то количество людей, которое выходит, как правило, из пожилого населения на демонстрации приходят ветераны, в основном приходит молодежь и среднее поколение. Это потому что, даже не будем брать российские телеканалы, на что иногда ссылаются, но даже европейские телеканалы показывают тот ужас, который творил гитлеровский фашизм и значение той части человечества и тех людей, которые боролись с этим злом. И в поддержку тех людей эти митинги и проводятся.

Неисполнимые законы

В Эстонии существовало положение, во избежание национальной розни, запрещалось публичное появление со знаками отличия, например, с медалями. Это решение было неоднозначно принято у нас в уезде, где в основном живут русскоязычные люди, которые берегут память и чтят своих дедов и прадедов. Как обошлось в этот раз? Данное постановление отменили или создалась ситуация, когда просто решили «закрыть глаза»?

В. Четвергов:

- Получается, что президент Ильвес может поехать в Москву на празднование 9 мая, но в своей стране послать поздравление тем людям, которые участвовали в победе над фашизмом – не получается. Точно также и с орденами. Можно издать какой угодно указ, но как можно на деле сделать так, чтобы люди, которые боролись с фашизмом и победили его, люди, ради которых проходят многотысячные митинги, сняли ордена. Их просят надеть ордена, и они одевают и приходят, потому что эти ордена завоеваны в битве с фашизмом.

М.Стальнухин:

- В Эстонии довольно часто принимают такие законы и постановления, которые не исполнимы. Самый свежий пример – то, что касается детских садов. В 90-х годах в Нарве было принято такое решение – запретить курение в общественных местах. Ну, приняли и что? Как его потом выполнишь? Ну, приняли они решение запретить ветеранам надевать ордена и медали. Но надел ветеран и вышел на Петровскую площадь, а рядом с ним 8 тысяч человек. Я хочу видеть того, кто добьется, чтобы ветераны сняли свои награды. Эти 8 тысяч что, будут стоять и смотреть? Да их еще больше станет, как только разнесется весть о том, что с кого-то сняли медаль «За взятие Берлина» или «За отвагу». Когда-то была сделана очередная глупость – запрет символики. Если же говорить по справедливости, гораздо больше проводят мероприятий оставшиеся ветераны СС. Добейтесь сначала, чтобы они не носили свои кресты!

Полиция игнорировала шествие

Государство уполномочило следить за соблюдением этих правил полицию и, полиция же следила за порядком на мероприятиях. Все ли было в порядке?

М.Стальнухин:

- Как раз, когда у нас собралось рекордное количество людей в праздновании, полиция как-то отстранилась. Мы все делали как в предыдущие годы. Но в этом году полиции показалось, что чего-то не хватает, то ли схемы прохождения по городу, то ли еще чего-то, т.е. они притворились, что этого нет. И 9 мая, зная, что эти тысячи людей пойдут (а маршрутов фактически только два) решили проигнорировать. Более того, 10 мая комиссар полиции выставил это как претензию. Я сказал ему и могу повторить при всех: это абсолютно наглядно выраженное желание создать критическую ситуацию. Полиция должна держать руку на пульсе, за всем присматривать, стараться избегать критических ситуаций. Они оставили колонну на произвол судьбы, был случай, когда машина въехала в колонну, хорошо никто не пострадал. Где была полиция? Не видела 8 тысяч человек на улице? Получилось странно и уроки из этого надо внести всем. Если полиция хочет получать все вплоть до схемы прохождения, если сама не может определить, значит, будем делать так. Все что я сказал, разумеется, не распространяется на рядовых полицейских. Они выполняют команды, которые поступают сверху. Надеюсь – это урок для нашей префектуры.

В.Четвергов

- Все было в порядке, полиции вообще не было. Я шел во главе колонны, сразу за оркестром. Да, действительно, когда были уже на улице Пушкина, выскочила впереди машина дорожной полиции, но испугалась и быстро уехала. У гостиницы «Ингер» молодая девушка-водитель, вероятно, хотела поехать обратно, но как неопытный водитель врезалась в колонну. Ее потом обходили. Глова колонны уже свернула у телевышки на ул. Харидусе, а ее хвост еще не вышел с Петровской площади и, я понимаю, что этой девушке пришлось несладко. Должен сказать, что никаких маршрутов особенных я никогда не придумывал. Всю жизнь в Нарве ходили по улице Пушкина, поворачивали у вышки, шли мимо городской поликлиники вниз. После апрельских событий нас почему-то полиция развернула на ул. Тулевику и должен сказать, что это не умное решение. Там маленькие улочки, а колонна идет чрезвычайно большая. Это ненормальный маршрут. А тем маршрутом, которым мы шли 9 мая – нормальный маршрут. Действительно, было очень заметно, что полиции нет и с соседних улиц, с которых выезжали машины, они могли попасть в колонну. На мой взгляд, если организаторы что-то недоработали, можно было позвонить и быстро решить вопрос – это нормальные деловые отношения, но задача полиции – обеспечить безопасность при таких массовых мероприятиях. Это важно было и на площади.

Юбилейные торжества в Санкт-Петербурге

Михаил, Вы были одним из почетных гостей на праздновании юбилейной даты в Санкт-Петербурге. Ваши впечатления?

М. Стальнухин

- 9 мая я всегда стараюсь быть в Нарве, но в этом году получил приглашение от правительства Санкт-Петербурга. Я был гостем на Дворцовой площади, где проходил парад и очень большая честь. Отказываться от участия в этом мероприятии – это нанести оскорбление, поэтому я поехал. Я попросил депутата Александра Ефимова от городского собрания сказать приветственные слова и поздравления на Братской могиле, то, что обычно делаю я. В Санкт-Петербурге мероприятия растянулись на два дня. Корзины цветов от города «Нарва» были возложены и к монументу Победы на Московском проспекте, и к памятнику маршалу Говорову. Естественно сам парад – это совершенно потрясающее зрелище. Так все было торжественно, красиво, благородно и людей было гораздо больше, чем на 60-ю годовщину, когда я тоже был на Дворцовой площади. Была потом колонна прохождения в Кировском районе, который является побратимом Нарвы, и должен сказать, что у нас на Петровской площади собралось больше народа, чем в Кировском районе, где проживает почти полмиллиона человек.

У меня было две встречи с ветеранами войны и блокады. По условиям выступлений, мне надо было рассказать о ком-то из воевавших, погибших. Там я рассказал про Василия Афанасьевича Корзанова. Рассказал просто потому, что это было 9 мая, когда у него день рождения, потому что 26 июля 1944 года, когда была освобождена Нарва, его семья получила похоронку и считала его погибшим. Но он выжил, снова встал в строй и освобождал Берлин, был в Рейхстаге. И сейчас выполняю пожелание ленинградских ветеранов, поздравить его с прошедшим днем рождения, с праздником Победы и отдельно это попросил сделать сын маршала Говорова - Сергей Леонидович Говоров, сам подошел и попросил передать такие приветы Василию Афанасьевичу, что я сейчас и делаю.

В.Четвергов

- И у нас было очень здорово. То, что концерт прошел перед шествием – было очень удачно. И песни фронтовые и песни тех, кто участвовал в других войнах – это было здорово. Я смотрел, как все воспринималось ветеранами, они очень довольны, что такой замечательный концерт был перед шествием.

Конечно, когда мы шли на Братскую могилу, когда смотришь на нескончаемую колонну, тогда понимаешь, как нарвитяне относятся к 9 мая, как они относятся к ветеранам.

Л. Оленина, заместитель председателя горсобрания:

- Мне кажется, что в этом году у нас получился очень удачный праздник. И удачный, потому что все, кто готовил этот праздник, очень серьезно к нему относились, поэтому я бы хотела выразить благодарность всем фирмам и службам, которые нам помогали. Первое, благодарность горуправе и депутатам за выделение средств, да 80 тысяч это может быть немного, но это помогло нам сделать праздник таким, каким он был. Второе, я очень благодарна Генеральному консульству РФ в Нарве, которое постаралось своевременно многим ветеранам вручить медали, провести несколько праздников и сделать так, чтобы это было знаковым событием для наших ветеранов. Сейчас эта работа еще продолжается. Это я говорю для тех нарвитян, которые переживают, что их пожилые родители еще не получили медали. Начиная с 13 мая, у нас будет несколько поездок по городу, и Генеральное консульство будет вручать ветеранам награды. Мы знаем, что многие из этих людей болеют и не выходят из дома.

Я благодарна фирме Sata, они очень быстро сделали поздравительные открытки. Очень приятно было работать с фирмой ID Kuler, потому что они быстро и своевременно развезли все поздравления по домам. Так же приятно было работать с автобусной фирмой ВДВ, которая обслуживала ветеранов. Очень хорошо провела несколько чаепитий для ветеранов фирма TesPlus. Особая благодарность медикам, потому что нам были присланы хорошие медсестры, которые были и в поездках с ветеранами, и дежурили на площади. Четко работала бригада скорой помощи и дважды понадобилась их помощь. Огромная работа была проделана Социальным департаментом. Те девушки, которые составляли списки, выясняли, как себя чувствуют ветераны, можно ли к ним прийти, проделали большую работу. 100 крон ветеранам были вручены вовремя.

Если я кого-то забыла, думаю, что люди меня простят, потому что очень многие помогали в этот раз готовить праздник.

Думаю, что нынче изюминкой стал праздник на Петровской площади. «Авеню» и их российские гости «Разные люди» постарались сделать празднование 65-летия Победы необычным. Мне кажется, что и тартуская фирма, готовившая фейерверк, тоже постаралась сделать его красивым.

Хочется надеяться, что на следующий год и еще много лет мы будем сохранять эти традиции и бережно относиться ко дню, который дорог для каждого нарвитянина.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости