Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
224 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Вода на Земле кончается
Автор: Мastak в 20/01/2004 23:58:41 (1461 прочтений)



Очень похоже на то, что в XXI веке вода станет для человечества тем же, чем в веке минувшем была нефть: самым вожделенным ресурсом и главным яблоком раздора, вплоть до вооруженных конфликтов.

Не случайно 2003 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом пресной воды, а Всемирный день защиты окружающей среды прошел под лозунгом: "Вода — за нее страдают два миллиарда людей!". И это не просто броская фраза, это — реальность. далее...



Многие эксперты считают, что со временем нехватка питьевой воды может привести к кризису планетарного масштаба. По мнению директора исследовательского центра Polaris Тони Кларка, этот кризис будет настолько серьезен, что под угрозой окажется само существование человеческой цивилизации.

Пресная вода составляет всего 3% мировых водных ресурсов, причем непосредственно доступны лишь 1,0-1,5%. Впрочем, и этого объема хватило бы на все население земного шара, если бы он распределялся равномерно.

Сегодня используется 55% доступного стока поверхностных пресных вод; ожидается, что через 20-25 лет этот показатель достигнет 70%. Ежегодно население планеты увеличивается на 85 млн. человек, причем одновременно растет и потребление воды на душу населения — например, в развитых странах оно удваивается каждые два десятилетия.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), к 2030 г. мировые потребности в пресной воде возрастут на 60%. Между тем запасы воды, пригодной для питья, сокращаются ввиду сброса в водоемы жидких отходов, общего загрязнения окружающей среды, вырубки лесов и т.п.

Таким образом, не исключено, что уже нынешние поколения столкнутся с ситуацией, когда мировые потребности в чистой пресной воде превысят ее абсолютные запасы. Но пока до этого далеко; к тому же, огромные резервы скрыты в повышении эффективности ирригационных систем — ведь в среднем 40-50% питьевой воды теряется при ее добыче и транспортировке.

Поэтому главная проблема, повторим, в неравномерности распределения пресноводных ресурсов, в результате чего во многих районах мира наблюдается все более обостряющийся их дефицит.

Не удивительно, что индустрия продаж бутилированной питьевой воды — одна из самых быстрорастущих в мире. Ежегодно продается свыше 100 млрд л питьевой воды, в основном в пластиковой расфасовке.

По данным журнала Fortune, прибыли в этой отрасли уже достигают $1 трлн. в год — это 40% от прибыли нефтяных компаний и больше прибыли фармацевтических фирм. Мировой рынок питьевой воды контролируют десять больших корпораций; крупнейшие из них — французские Vivendi Universal и Suez — имеют свыше 200 млн. потребителей в 150 странах.

И все же, продажи бутилированной воды индивидуальным потребителям — это, так сказать, "малый" рынок. На повестке дня — формирование "большого" рынка воды, который позволит решать проблемы дефицита качественной пресной воды в национальных масштабах.

Так, в стадии планирования находится ряд проектов по строительству магистральных водопроводных линий для межрегиональной переброски воды, в частности, из Канады в Мексику и южные штаты США. А некоторое время тому назад американские компании собирались осуществить проект танкерных поставок арабским странам воды из Великих Озер. Однако эти планы застопорились из-за противоречий с той же Канадой, имеющей на Озера свои права и виды.

Значительное место на "большом" водяном рынке может занять Россия, на долю которой приходится треть всех мировых запасов пресной воды (суммарный сток российских рек составляет в среднем 4270 куб. км в год). По прогнозам специалистов, прибыли на новом рынке будут гораздо выше, чем на рынке углеводородного сырья.

К тому же, в отличие от нефти и газа, на продажу пойдут самовозобновляющиеся ресурсы. Российский премьер Михаил Касьянов уже заявлял, что Россия могла бы, например, поставлять танкерами воду в Африку.

утро.ру

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости