Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : SOS! Есть ли от жары спасение?
Автор: CaneCorso в 12/07/2010 07:00:00 (2304 прочтений)


Казалось бы — вот оно долгожданное лето! Но как большинство из нас уже убедилось на собственном опыте, лето может быть не только приятным, но и утомительным, а местами даже опасным. Синоптики обещают, что температура воздуха в Эстонии на этой неделе достигнет своего апогея — 35 градусов тепла.

Кто-то будет работать, кто-то жариться на пляже, а кто-то, спасаясь от палящего солнца, останется дома. Но и тем, и другим, и третьим необходимо придерживаться правил, которые помогут с минимальными потерями выжить в условиях невыносимого пекла:

Далее...



— Пейте много жидкости. Желательно обычную воду, избегайте сладких напитков, алкоголя и сильно охлажденных напитков. Специалисты считают, что в такую жару необходимо выпивать как минимум один стакан жидкости каждые два часа.

— Носите свободную светлую одежду из натуральных тканей.

— Ешьте только легкую пищу. Исключите все жирное, соленое и жареное. Не готовьте впрок и не оставляйте продукты вне холодильника, так как на жаре еда моментально портится и отравление вам будет обеспечено.

— Соблюдайте режим дня. Раннее пробуждение, когда солнца еще нет, поможет вам избежать головной боли.

— Старайтесь избегать физических нагрузок и занятий спортом, поскольку, увеличивая теплообмен в пять раз, они могут привести к обезвоживанию.

— Избегайте открытого солнца. Особенно опасным оно считается в период с 12:00 до 16:00 часов. Пользуйтесь солнцезащитным кремом.

— Совершайте водные процедуры (водоемы, душ, обтирания), но не допускайте резких перепадов температуры. Перед тем как нырнуть в открытый водоем, постойте немного в тени. Купаясь дома, не используйте слишком холодную воду. Неожиданная смена температуры может спровоцировать спазм сосудов сердца.

— Особенно тщательно следите за детьми. Всегда одевайте им головные уборы, берегите кожу от ожогов, никогда не оставляйте их на солнцепеке в машине.

— Не забывайте и о домашних питомцах, укрывайте их от палящих лучей, не оставляйте в машине, давайте чаще пить.

— Не надевайте металлических и каменных украшений: они быстро нагреваются и служат провокаторами перегрева.

— Носите головной убор.

— На стекла автомобиля установите солнцезащитные шторки.

— В помещении с кондиционером не спешите ставить низкую температуру, иначе простуда гарантирована. Оптимальная температура: 20-22 °С.

— Старайтесь меньше курить. Никотин сужает кровеносные сосуды и вызывает повышение артериального давления, которое и так в жару повышенное.

— При любой возможности старайтесь обойтись без общественного транспорта, так как в нем очень душно и вам может стать еще хуже.

— Носите солнцезащитные очки. Они помогут уберечь не только глаза, но нежную кожу вокруг них от пересушивания и лишних морщин, которые могут возникнуть из-за необходимости постоянно щуриться на солнце.

— В жару в аптечке должны всегда быть таблетки от сердца, но-шпа, нашатырный спирт, мятные леденцы, влажные салфетки.

— Приобретите веер. И пусть окружающие на вас как-то странно косятся — они вам просто завидуют, ведь они вынуждены обмахиваться газеткой или руками.

При первых признаках теплового удара (головной боли, вялости, головокружения, повышенного сердцебиения) сразу отойдите в тень. Если станет совсем плохо, не затягивайте, обратитесь к врачу.


Bublik

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости