Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
515 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Ваши письма: Билеты на балет и гантели в нагрузку
Автор: CaneCorso в 25/07/2010 07:30:00 (4940 прочтений)


Примерно такая система была распространена во времена Советского Союза. Таким способом пытались избавиться от вещей не имеющих спроса. Подобную же систему широко используют в Нарвском консульстве.

Собственно то, что произошло там, скорее всего, стало бы известным сугубо моим близким и знакомым. Вот только фраза брошенная мне в спину нарвским консулом подвигла меня не ограничиваться близкими.

Далее...



Ситуация произошла сугубо штатная – пришло время поменять загранпаспорт российского гражданина. Так как крайне редко сталкиваюсь с официальными представителями России в Эстонии, но при этом имею богатый опыт общения с эстонскими чиновниками я, исходя из эстонского опыта, проштудировал все возможные источники, которые так или иначе касаются получения паспорта, чтобы правильно подготовить документы. Мы, российские граждане живущие в Эстонии, скорее знаем законы Эстонии, чем России. Да! Есть такая проблема!

Готовясь к посещению консульства, как-то само собой стал прислушиваться к тому что происходит вокруг. Слышал страшные истории о том, как люди занимают очередь в центр регистрации народонаселения в 4 часа утра, для того что бы получить справку аналогичную российской прописки. А так же как этот самый центр идёт людям навстречу и начинает выдавать эти самые справки и упрощает процедуру получения.

Пересмотрев сайт посольства Российской Федерации, прочитав необходимые инструкции и заполнив, согласно рекомендации, в Интернете заявление №2П с копиями и фотографиями, я направляюсь в нарвское генеральное консульство Российской Федерации.

И вот тут как раз я узнаю много нового. Например, на воротах консульства висит перечень документов необходимых для подачи заявления на получение загранпаспорта. И что самое интересное, он не совпадает с тем, что обозначен на сайте посольства и с Административным регламентом оформления общегражданских загранпаспортов утверждённым МИДом РФ от 28 ноября 2008 за номером 18584.

Пока я стою в очереди, слышу рассказ одного бедолаги о том, что он получая паспорт отдал оригинал справки о регистрации и теперь, когда спустя неделю захотел оформить «вкладыш», ему надо предоставить заново эту же справку.

Ужас ситуации в том, что справку о регистрации выдают раз в год. Бедолага надеется на то, что работники консульства просто поднимут свою базу и возьмут оттуда эту справку, но его надеждам не суждено было сбыться – его просто завернули обратно. Теперь его единственная надежда на то, что эстонский центр регистрации населения пойдёт навстречу и выдаст ему ещё одну справку.

Чем дольше я стою, тем больше меня начинает грызть червь сомнения, а может я что-то не там прочитал, а может я не так всё понял? Однако смиренно стою в очереди. До обеда я всё-таки не успел.

Прихожу после обеда. До обеда принимают тех кто заранее заполнил в интернете заявление и вот в этот период люди стоят в очереди. А после обеда очереди нет. И вот я уже захожу с духоты улицы в прохладное фойе, охранник-консультант-секретарь окидывает меня опытным взглядом и интересуется, готово ли у меня заявление, я бодро отвечаю, что готово, оно заполнено в Интернете и, согласно помещённой там информации, мне достаточно сообщить код, по которому уже на месте смогут распечатать это самое заявление. Легкое удивление. После которого сообщается, что распечатать можно не здесь, а в здании напротив в таком-то кабинете. Ладненько, иду согласно указанному маршруту. Там уже удивление в глазах дам. Они не имеют доступа к данным, однако готовы распечатать готовые файлы.

Возвращаюсь к охраннику-консультанту-секретарю, теперь он направляет меня в кабинет который находится рядом с предыдущим. Возможно там мне смогут помочь. Увы, там мне могли лишь предложить перепечатать заново заявление всего за 40 крон (ничего личного, это всего лишь бизнес).

Нет! Как же так? Снова возвращаюсь в кондиционированное фойе. Надо отдать должное охраннику-консультанту-секретарю, он терпеливо пытается найти возможное решение. И тут на моё счастье (или его?) рядом оказывается самый главный чиновник во всём округе - КОНСУЛ.

Что ж, в результате я имею беседу с консулом. Я, как гражданин Российской Федерации задаю вопросы консулу Российской Федерации в Эстонии в городе Нарва.

Вопросы то я задал, а вот какие ответы получил...

На первый вопрос, который собственно и был причиной встречи. Был ответ прост – консульство не имеет возможности распечатать заявления по коду. В чём причина отсутствия возможности не раскрывалось. Однако у меня появились и другие вопросы, которые так же непосредственно касались получения паспорта. А именно – противоречия предъявляемым консульством документов Административному регламенту оформления общегражданских загранпаспортов утверждённым МИДом РФ от 28 ноября 2008 за номером 18584, а так же информации размещённой на официальном сайте посольства Российской Федерации.

В перечне необходимых документов отсутствует требование предоставлять свидетельства о рождении и справки о регистрации.

Что касаемо сайта, то консул несколько противоречиво заявил сначала, что отсутствует специалист, потом сказал, что лично ему одному надо выполнить столько функций, что это явно не соответствует выплачиваемой ему зарплаты. И дабы привести её в соответствие, он решил уменьшить количество выполняемых им функций.

Далее вопрос о справках регистрации:
Сейчас он проводит эксперимент, который должен закончится в сентябре. (Лично мне на эти слова как-то вспомнилось, что именно сейчас один посол уходит и вместо него должен прибыть другой. Может это просто совпадение?)

В ходе эксперимента, пытаются выяснить, сколько в действительности проживает граждан Российской Федерации в округе, которых обслуживает генконсульство в Нарве. Очевидный плюс – граждане на себе ощутят во время выборов и при составлении избирательных списков. Кроме того, исчезнет ситуация, когда граждане состоят на учёте в разных представительствах РФ. (Как это возможно при условии наличия штампа о постановке на учёт в паспорте, для меня загадка.)

Следующий вопрос: свидетельство о рождении (памятуя о сплошной дигитализации свидетельств о браке и рождения):

И опять выясняется, что это сделано только из-за желания помочь несчастным жителям Эстонии. По словам консула, участились случаи, когда граждане РФ в анкете указывают место рождения, не соответствующее действительному месту рождения, что в свою очередь приводит к тому, что в последствии люди лишаются возможности вступить в права наследования. Единственно кому даются послабления в требовании предоставить свидетельство о рождении – это родившимся в 1920 году.

Что ж, интересные ответы. Однако я повторно задаю вопрос, как это соотносится с Административным регламентом
оформления общегражданских загранпаспортов утверждённым МИДом РФ от 28 ноября 2008 за номером 18584 нарушается ли он прямо и грубо. В ответ выражение лица, которой позавидовала бы Мона Лиза.

И уже в дверях начались угрозы, что не дай Бог, я приходил сюда как журналист. Не дай Бог, эта беседа появится в Интернете.

Я – не журналист. Ещё раз повторю, я приходил, как гражданин РФ к консулу. Однако заметил, что оставляю за собой право на обращение с различными заявлениями на основании данной беседы. Мои же просьбы назвать фамилию, мой собеседник проигнорировал.

Честно признаюсь, если б этот консул был моим другом, близким, знакомым или хотя бы этот разговор происходил в другом месте, например, в баре, я бы просто пожал плечами и очередной раз выругался в сторону бюрократии. Но это был официальный представитель Российской Федерации, который обязан следовать букве закона, а на деле.

Относительно недавно в российских СМИ была озвучена мысль о пользе от введения регламента, который поможет уменьшить возможность произвола и коррупции со стороны чиновников. А что оказывается на деле? Есть регламент, есть постановления, а толку от этого?

Как назвать то, что делает консульство в качестве «эксперимента» – каждый решит сам. Когда в стандартную процедуру добавляется дополнительные требования, получается этакий «ненавязчивый» сервис за чужой счёт. Прекрасно понимаю необходимость вести учёт. Но когда на любую бумагу надо приносить свидетельство о рождении и справку о регистрации, и неважно, что их уже приносили минуту или неделю назад. Вспоминаешь старый советский сервис: «Вот Вам билет на балет и гантели в нагрузку.»


Прислал EEK

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости