Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Куда не доехал Гоголь, или экзотика по Усть-Нарвски!
Автор: Crow в 31/07/2010 07:10:00 (2034 прочтений)


Ида-Вирумаа объективно имеет ряд недостатков. Предполагается, что регион следует во многом развивать. Мы, участники общества экзистенциально-гуманистической психотерапии (www.kirejev.ee), побывав там, - со своей стороны можем внести свои предложения по развитию уезда, которые предположительно дадут положительный эффект, при этом не требуют капиталовложений.

Чтобы было более понятно, почему мы предлагаем те, а не иные рекомендации, - в этой статье мы попробуем вытащить на свет корни тех проблем, собственно, которые и делают регион отстающим.

Чтобы не быть голословными, в качестве сторонних наблюдателей в рамках этой статьи сделаем небольшую зарисовку того, как эти корни проблем были просто явлены нам.

Далее...



Стоит ли бояться дяденьку полицейского?

Нарва-Йыесуу. Конференц-зал отеля «Мереранна». Идёт семинар. Участники семинара – педагоги, родители, бизнесмены, врачи, юристы и психологи съехались из разных городов Эстонии и России – Таллинна, Москвы, Нарвы, Кохтла-Ярве. Присутствующим детям семинар не очень понятен, но они видят своих родителей напряжённых, сосредоточенных, вдумчивых. У детей складывается впечатление, что всё очень серьёзно, значимо и торжественно.
Вдруг заходят два полицейских с каким-то дяденькой. Дяденька показывает пальцем на одного активного и интересного участника семинара. Участника выводят из помещения, никого не подпускают к нему. Семинар останавливается, фильм прекратился, все ничего не могут сделать, находятся в растерянности, в беспомощном состоянии.
Дети тоже в замешательстве. Вроде бы дяденька полицейский существует, чтобы меня защищать, ловить убийц и грабителей, и уж если он появился в какой-то группе людей, то должно стать хорошо. А кончилось тем, что кино перестали показывать, интересные разговоры перестали разговаривать и сами родители стали какие-то «шуганутые», что к ним с расспросами не пристанешь. И вообще никто ничего не объясняет. Ни дяденька полицейский взрослым, ни родители детям. Как так теперь жить? Это, что, получается, дяденька, который с нами был – бандит? Ведь он только что с нами играл, шутил, приятно обходился и говорил умные слова другим взрослым! И бандит?!
Выходит, что ребёнок выносит в качестве имприта (т.е. комплекса, ложного убеждения) опыт того, что происходит с человеком, который ничего плохого не делает. И самое главное, - никто ничего не объясняет. Дяденька полицейский ничего не объясняет! Ведь можно отчасти избежать возникновения неадекватного представления о жизни у ребёнка, хоть что-то ему объяснив!



Что мы получим, даже если опустить описанные выше переживания ребёнка.

Экзекуция над участником длилась многим более часа, а может, и двух. Возможно, где-то в Усть-Нарве или Нарве в это время происходило настоящее преступление. Как объяснить ребёнку, почему «хороший» полицейский занимался непонятно чем в то время, когда должен был находиться там?

Я приехал в Советский союз 30-х?

Бизнесмен из Москвы, который любит Эстонию, так как она – первая его родина. Он находится на семинаре с чувствами, что Эстония сделала всё-таки шаг вперёд по сравнению с Россией. Он говорит, что мы, жители Эстонии, всё-таки не понимаем, как у нас лучше обстоят дела с правами человека, насколько у нас более гарантированное существование, соблюдение моральных и юридических норм, насколько выше культура поведения. Одним словом, нет того хаоса, который царит в России. Но когда ОН посмотрел на это, то сказал, что с инвестициями в Эстонию можно не спешить, потому, что общество ещё не настолько гражданское, как это рекламируется и подаётся здесь. «И у вас теперь это нормально?» - спрашивает он.



Экстравагантная экзотическая услуга.

Если посмотреть сайт отеля (http://www.narvahotel.ee/mereranna/rus/index.html), то там можно увидеть предложение множества разных услуг и прочую информацию. Массы того, что там предлагается, конечно же нет. Например, мест по 150 крон. Вроде как они есть, их даже забронировать можно, но их вдруг «не станет» по приезде! Никакого SPA (на самом деле - бани) там тоже не действует. Судя по состоянию кухни, трудно представить там шведский стол… Легче сказать, что там есть, чем сказать, чего нет, но и это, оставшееся, находится в плачевном состоянии.
Можно также сделать приписку, что там нет массы вещей, которые должны быть в любом отеле по умолчанию, - например, не везде было чистое, то есть поменянное после предыдущих (или предпредыдущих) клиентов постельное бельё, часто отсутствовала горячая вода, хотя бы более-менее качественная уборка (пыль на сантиметры под кроватью), мыло и т.д.
Только не подумайте, что двухкомнатные номера — это номера «люкс»! Руководитель, снявший двухкомнатный номер, попросил: «Можно, пожалуйста, в мой люксовый номер мыло и туалетную бумагу?» - на что был ответ: «Люксовых номеров у нас нет!» - что означало, что останется он с грязной…
Но дело совсем не в этом.


Дело в том, что в рекламу отеля можно было бы включить одну действительную и при этом достаточно экзотическую услугу, которой очень заинтересуются любители экстремальных видов отдыха! Так дёшево экстремальный отдых нигде в Эстонии не найдёшь!
В чём она заключается.
В любой момент - невзирая на возраст, седину, профессию, статус, социальное положение, пол, внешность и прочее – если ты вдруг пришёлся не по вкусу, звучит: «Сейчас вызовем полицию!». И ты понимаешь - не шутят! Действительно вызовут! То есть всё время пребывания в гостинице ты живёшь под этим дамокловым мечом. Уровень проступка может начинаться от просьбы выписать квитанцию за уплаченные деньги и заканчиваться просьбой выдать дополнительный рулон туалетной бумаги. Просьба положить в холодильник творожные сырочки общим весом в 100 г. обернулись для просящего штрафом в 1800 крон! (Если Вы думаете, что клиент сам что-то такое уж очень плохое сделал, например, - произвёл нападение, то в качестве оружия были 2 сырочка. Если Вы думаете, что была нарушена личная дистанция, то поверьте, администратора и клиента разделяет достаточно объёмная стойка).
Если же администратору отеля вы скажете, что незаконно не выдавать квитанции, - то при сдаче комнаты начинается самый натуральный шмон. Шмон на предмет того, чтобы показать жильцам какой беспорядок учинили эти жильцы. Демонстративная проверка постельного белья, унитаза и почему-то оконной ручки сопровождалась словами сквозь зубы, типа: «Сразу видно - здесь женщины жили!».

Через некоторое время пребывания в отеле в результате мора у некоторых клиентов проявляются симптомы, специфические для психотравм. Во-первых, начинает казаться, что на них злобно смотрят. И не спроста! Во-вторых, появляется навязчивый страх, что ты чего-то неправильно делаешь. Мимо рецепции стараешься пройти на цыпочках малыми группами, избегая встречи глазами с администратором, проверяешь по нескольку раз каждое своё действие на предмет его законности. На самом деле всё законно, но ты всё-равно получишь озвученное выше предупреждение. Поэтому невозможно отогнать чувство вины, взявшееся ниоткуда, простым объяснением себе, что всё нормально. Например, нормально пристёгивать велосипед на территории отеля, если ты участник семинара, или просить оставить вещи на рецепции. Также крутятся в голове слова администраторов, типа: «Ты, что, дурочка? Молодой человек, а Вы куда пошли? Ни в одном отеле вещи на рецепции не оставляют!»
В общем, если кому-то понадобится почувствовать себя даже не столько преступником, сколько сумасшедшим, - добро пожаловать в отель «Мереранна». Шизофреногенный двойной захват (т.е. ситуация, из которой нет беспроигрышного выхода) Вам обеспечен!

Немного оздоровительной физкультуры на прощание!

При выезде из отеля один человек должен был помочь пожилому человеку вынести вещи из отеля. Его не впустили: «Вызовем полицию!» В результате человеку в возрасте пришлось выносить не только свои вещи, но и вещи этого человека, арендованные у него для семинара – холодильник, оргтехнику и прочее!


Самое интересное – впереди!

На самом деле, как предупреждалось ранее - это всего лишь зарисовка. Некоторые действительно шокирующие внутренние диалоги мы пока раскрывать не можем по этическим соображениям. На настоящий момент идёт некоторый юридический процесс, при завершении которого мы сможем раскрыть информацию, имеющую особый интерес!

Был ли сорван семинар?

Если вы, дорогие читатели, думаете, что участники семинара отнеслись к этому очень страдательно, то вы ошибаетесь. Сам семинар назывался «Трансперсональный опыт и экзистенция». В этом смысле, того и другого нам было предоставлено в полной мере!
Ведь жизнь надо воспринимать такой, какая она есть. Общество не гражданское? Значит не гражданское! Уж такое, какое есть… С ЭТИМ жить.



Алексей Заваркин & Co.
Фотографии сделаны на семинаре.

Продолжение следует.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости