Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Руководство Нарвской ГЭС прокомментировало ситуацию со сбросом острова
Автор: mumi в 30/07/2010 07:20:00 (2859 прочтений)


Комментируя в среду по просьбе BNS недавний сброс очередного торфяного острова, остатки которого замусорили реку Нарва и морское побережье Нарва-Йыэсуу, директор российской Нарвской ГЭС ОАО ТГК-1 Олег Медведев отметил, что плавучие торфяные острова частое явление на Нарвском водохранилище, поскольку при его создании в середине 1950 годов были затоплены обширные торфяники.

Далее...



"Согласно Декларации безопасности гидротехнических сооружений Нарвской ГЭС, утвержденной Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора России от 15.06.2008 г. и действующим Правилам эксплуатации Нарвского водохранилища в случае появления вблизи водосливной плотины и водоприемника ГЭС плавающих торфяных островов, угрожающих безопасной работе ГЭС, совершается пропуск острова через плотину. При открытии затворов плотины остров сбрасывается в нижний бьеф, разделяясь на части. Особо отметим, что борьба с торфяными островами не входит в круг профессиональных обязанностей энергетиков. Их задача уберечь станцию и гидротехнические сооружения от угрозы, которую несут в себе крупные плавучие объекты", - подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что летом и осенью через плотину Нарвской ГЭС сбрасывается до 3 ? 4 островов и это единственный на сегодня способ обеспечить безопасность ГЭС и избежать повреждения гидротехнических сооружений на р. Нарва . Ранее производились попытки затопления островов или закрепления их сваями, однако эти методы оказались неэффективными, поскольку удержать таким образом острова от дальнейших перемещений не удалось.

По словам Олега Медведева, каждый из пропусков островов имеет свои особенности. "Так, всем памятен случай, когда в прошлом году мы почти два месяца отслеживали состояние севшего на мель острова больших размеров", - сказал он.

Что касается недавней ситуации, остров также наблюдался нашими специалистами в течение продолжительного времени. Согласно регламенту, когда остров начал движение, мы направили нашим пограничным службам оповещение. Скорость движения острова была около 3 - 5 км в час, однако ситуацию усложнял усилившийся ветер и течение, создаваемое работой гидростанции. Решение о пропуске острова через плотину мы принимали в оперативном порядке за 30 минут. Прохождение острова причинило станции сравнительно небольшой ущерб: мы мониторили бассейн в течение 3 недель, следили за малейшим изменением ветра и отреагировали оперативно. Надеюсь, что эстонские власти тоже примут участие в решении вопросов предупреждения движения таких островов при появлении их на территории Эстонии. В прошлом году эта процедура неоднократно обсуждалась, добавил директор Нарвской ГЭС ОАО ?ТГК-1? Олег Медведев.

Мэрия Нарва-Йыэсуу на заседании во вторник решила подать ходатайство о получении из резервного фонда правительства 600.000 крон на покрытие расходов на ликвидацию последствий спуска через Нарвское водохранилище в море пришедшего со стороны РФ плавучего острова, засорившего побережье курортного города.

Впоследствии эту сумму предполагается истребовать с принадлежащей российской стороне Нарвской ГЭС.

"Мы решили на данном этапе обратиться в резервный фонд правительства за денежными средствами на покрытие непредвиденных расходов в связи с загрязнением", - сказал BNS мэр Андрес Ноормяги (Andres Noormagi).

По его словам, к настоящему моменту стало понятно, что расходы на ликвидацию последствий загрязнения составят не менее 600.000 крон.

"Мы также решили в сотрудничестве с имеющими у нас в городе недвижимость петербургскими юристами составить гражданский иск против Нарвской ГЭС для покрытия расходов", - отметил мэр. По его словам, первая встреча с юристами намечена на среду.

В прошлую пятницу через шлюзы Нарвского водохранилища с российской стороны в море был спущен плавучий остров, в результате чего власти Нарва-Йыэсуу были вынуждены на время закрыть пляж. Для сбора разбросанных по пляжу деревьев и кусков почвы были привлечены добровольцы.

Плавучие острова спускались через шлюзы Нарвского водохранилища и в предыдущие годы, но в те разы ветер отгонял остатки островов в российские воды.

Руководитель Нарвской ГЭС Олег Медведев не прокомментировал информацию о намерениях властей Нарва-Йыэсуу потребовать компенсации за загрязнение побережья.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости