Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сколько «стоит» первоклашка
Автор: mumi в 15/08/2010 07:20:00 (3935 прочтений)


Август и начало сентября традиционно оборачиваются для некоторых родителей небольшими финансовыми катастрофами: первый раз в первый класс, и, оказывается, требуется столько всего и сразу. Сколько же стоит собрать первоклашку в школу?

Далее...



По самым приблизительным подсчетам, собрать ребенка в школу обойдется минимум в тысячу крон. В эту сумму входят: школьные принадлежности, ранец и необходимая школьнику спортивная форма.

Обзор цен, проведенный репортером газеты «Нарва», показал, что стоимость одних и тех же школьных товаров в представительствах крупных торговых сетей и в маленьких магазинчиках примерно одинакова и зависит лишь от фирмы производителя и красочности оформления.

Так, стоимость пеналов везде начинается от 17 и доходит до 99 -150 крон, в зависимости от того, хотят ли родители покупать своему первокласснику пенал, наполненный всем необходимым, или предпочитают докупить карандаши, линейки и ручки отдельно. Первый вариант, по словам продавцов, подходит родителям, которые хотят обеспечить своего малыша всем и сразу, да еще так, чтобы это гарантировало относительный порядок в его вещах. В больших и относительно дорогих пеналах каждой вещи отведено свое место, и можно надеяться, что первоклассник не растеряет его содержимое в течение первых недель. Однако, по наблюдениям репортера, такие пеналы часто содержат много лишних или не вполне качественных вещей. Например, зачем в первом классе транспортир или маленький пластмассовый циркуль? Содержимое пенала первоклассника должно быть примерно следующим: 2 синих ручки (по 2 кроны), 2 карандаша (по 2 кроны), ластик (от 1,7 до 3 крон), линейка от 16 до 20 см (примерно, 3-4 кроны), цветная ручка (обычно зеленого цвета), цветные карандаши, точилка (от 5 до 10 крон). Это необходимый минимум, рекомендованный учителями начальных классов. Все остальное требуется от случая к случаю.

Если подробнее рассматривать ранец первоклассника и его содержимое, то мы получаем следующую картину.

Сам ранец: удобный, с двумя отделами, хорошо держащий форму, в идеале, не маркий, со светоотражающими элементами - минимум 225 крон, максимальная стоимость переваливает за 500 (здесь и далее приведены примерные цены).

Что должно в нем присутствовать?

1 пенал (от 17 до 99 крон), простые тетрадки в линейку и клетку ( 10 шт обойдутся в 20 - 25 крон), набор медовых акварельных красок (от 15 до 20 крон), альбом (от 12 до 30 крон), пластилин 12 цветов (от 17 до 23 крон), набор карандашей 12 цветов (от 13 до 18 крон), рулон оберточной бумаги для учебников (от 27 до 39 крон), набор цветной бумаги (15 крон), карандашный клей (7 -10 крон), ножницы (10 -12 крон), папка для тетрадок (от 18 до 24 крон).

Таким образом, родителю придется потратить на ранец и его содержимое порядка 520 -600 крон. К этому добавляется расход на спортивную одежду, сменную обувь и школьный дневник.

Хлопоты по сбору детей в школу город постарался в этом году облегчить малообеспеченным и многодетным семьям.

По словам исполняющей обязанности директора Социального департамента Галины Вологдиной, в конце августа первоклассники из таких семей получат наборы, в которые войдут необходимые для начала учебы школьные принадлежности: тетради, обложки для учебников, фломастеры, пенал.

«Портфель первоклассника» с первыми учебниками и букварями Департамент, по причине отсутствия средств, в этом году предоставить не может. Впрочем, это не единственная помощь, которую получили малообеспеченные нарвские семьи.

Стоит отметить, что этим летом 139 детей из данной категории благодаря помощи городских властей отдохнули в Нарва-Йыэсуу и Куртна. 90 из них провели время в детских оздоровительных лагерях, а 40 получили возможность отдыха на курорте вместе с одним из родителей.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости