Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : На пороге школьной жизни
Автор: CaneCorso в 25/08/2010 07:00:00 (1535 прочтений)


1 сентября – не просто замечательный праздник, но и новый этап в жизни вашего ребенка. Меняется все: образ жизни, степень ответственности, распорядок дня, увлечения и круг общения.

Меняется жизнь всей вашей семьи – школьный график неминуемо влияет на расписание родителей. И к этому изменившемуся миру ребенку не так легко привыкнуть. Как облегчить ему первое время новой жизни?

Далее...



Пробудить любопытство
Хуже всего учатся и быстрее всего убегают из школы после занятий дети нелюбопытные. Им неинтересна история и биология, они искренне не понимают, почему должны тратить столько времени на такие скучные вещи. И обучение (сначала в школе, затем и в университете) воспринимают, как неминуемое зло.

Любопытство необходимо прививать. Почаще рассказывайте ребенку о том, как интересно учиться, причем интересно решительно все: от литературы до математики. С правильным настроем ваш ребенок будет мечтать о первых уроках и, получив свои первые учебники, с трудом сможет от них оторваться. Кстати, если ребенок в первые же дни будет не только выполнять домашние задания, но и прочитывать на несколько параграфов вперед, ни в коем случае не запрещайте такое самообразование.

Это же от любопытства!

Чем еще вы можете спровоцировать тягу к знаниям? Яркими детскими энциклопедиями, обучающими компьютерными программами, интересными документальными фильмами. Возможностей множество, главное – осознать их значимость.

1 сентября – семейный праздник
Праздновать День знаний – прекрасная семейная традиция. Подумайте, чем ваша семья займется в этот день – от праздничного завтрака для первоклашки до семейного ужина.

Пригласите друзей ребенка и друзей семьи. Единственное, стоит избегать традиционной иронии у взрослых: "Бедные дети, от звонка до звонка десять лет" и воспоминаний о школе в духе "Двоечником был, хулиганом страшным, и после выпускного в школу – ни ногой".

Что вы подарите первокласснику? Психологи настоятельно рекомендуют в этот день дарить школьникам любого возраста предметы обучающие.

Глобус, микроскоп, энциклопедии и т.д. Позже вы сможете обсуждать с учителем, что больше всего пригодится ученику того или иного класса.

Валерианку – родителям
Однако, сам День знаний становится не столько праздником, сколько серьезным испытанием для нервной системы. Объясните ребенку, что волноваться нечего и все в любом случае пройдет хорошо. В то же время дети очень хорошо чувствуют настроение родителей, так что самим лучше выпить валерианки.

Если ребенок все же волнуется, лучше прийти на школьный двор заранее. Обойти школу, познакомиться с одноклассниками, поговорить с учительницей. Если ребенок стесняется, помогите ему представиться и разговориться.

И постарайтесь не дергать его замечаниями. Ему куда страшнее, чем вам, и не так уж и важно, как он сейчас стоит, почему не улыбается в камеру и ковыряет носком туфли асфальт.

Школьнику – взрослую комнату
1 сентября – отличный день для того, чтобы заменить детскую мебель на подростковую. Пусть в комнате появится рабочий стол, а игрушки постепенно начнут уступать место книгам.

Создавая подходящую обстановку, мы включаем ребенка в образовательный процесс. Не стоит недооценивать этот шаг: в комнате, заваленной игрушками, учиться невозможно. Разумеется, выбрасывать ничего не стоит, часть игрушек можно просто сложить в удобные коробки, из которых ребенок всегда сможет их достать.

Не бывает незначительных проблем
Не забывайте спрашивать у ребенка, что его беспокоит в его новой жизни. Лишь незначительный процент детей чувствует себя комфортно в школе и радуется новому статусу, не стоит внушать своему ребенку, что он должен с энтузиазмом идти на уроки, должен со всеми дружить, должен быть примерным учеником. Между этими бесконечными "должен" и личной ответственностью – бездонная пропасть, потому что первое относится к внушению (которое затем перерастает в комплексы), а второе – к осознанию своих поступков и их последствий.

Учите ребенка быть ответственным, не внушайте ему искусственные "должен".

Сказать "ты должен радоваться, как все дети" куда проще, чем попытаться разобраться с проблемами. Но уход от проблем приводит к еще большим проблемам.

Постарайтесь разобраться с каждой причиной для беспокойства: отношения в классе, проблемы с запоминанием и концентрацией внимания, страх перед учителем, страх перед устными ответами и работой у доски. Ребенок также может заскучать по старой жизни. Один знакомый малыш страшно переживал оттого, что несколько лет подряд смотрел утром любимые мультики по телевизору, а теперь в это время он в школе.

Мелочь? А для ребенка почти трагедия. И в ваших силах сделать так, чтобы вашему ребенку ничто не омрачало вступление в новый жизненный этап – ни серьезные трудности, ни досадные мелочи.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости