Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

iNtern-2, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Новый фэн-шуй — васту!
Автор: CaneCorso в 06/09/2010 07:00:00 (1366 прочтений)


Когда аксессуары из Китая, выполненные в стиле, вдохновленном фэн-шуй, такие как кристаллы, каменные садики дзен, минифонтаны заполнили магазины, специализирующиеся на дизайне — вдруг все как будто уперлось в каменную стену. Появился новый соперник? Это васту, древне-индийская наука об архитектуре и дизайне. Возникшая за века до фэн-шуй, Васту — оригинальная система глобального планирования и дизайна. Она связана с Аюр-Ведой, традиционной индийской наукой о медицине и здоровье. Следуя ее принципам можно существенно улучшить качество своей жизни, просто переставив мебель и заново организовав пространство в Вашем доме или офисе.

Далее...



Тонкие, невидимые законы пронизывают всю вселенную. Каждый предмет на тонком уровне связан со всеми другими предметами. Однако люди живут в этом мире, и не имеют никакого представления о том, как он устроен. Уже пять тысяч лет назад в Индии люди задумались о том, как правильно обустроить свой дом в соответствии с законами природы. Считается, что в доме, обустроенным по правилам Bасту, человек будет чувствовать себя комфортнее, здоровее и т.д.

Наука Васту — это искусство такой организации Вашего дома или офиса, которая привлечет позитивные энергии природы и заблокирует влияние негативных импульсов. Кажется, все очень просто, но иногда бывает довольно трудно воплотить эти идеи в жизнь. Каким образом едва различимые природные силы могут так сильно влиять на нас? Васту ("Природа" на санскрите) — знание, дошедшее до нас из глубины веков.

Законы васту абсолютны и не менее популярны в наши дни, чем пятьдесят веков назад. Правила этой науки подходят любому, независимо от принадлежности к какой-либо нации и вероисповедания человека. Принципы васту имеют универсальное применение; на них не накладываются ни религиозные, ни географические ограничения. Эти принципы вполне можно приспособить к современным условиям жизни.

Между тем, неправильно спланированный дом, который ведические архитекторы характеризуют как дом с нарушенным васту, негативно влияет не только на здоровье человека, но и на его финансовое положение и успех в делах, и, само собой разумеется, на семейную атмосферу.

Главное чувство, к которому стремится каждый человек на Земле — это чувство счастья и любви. Все мы планируем быть счастливыми — ведь это природа человеческой души. Никто не планирует несчастья, но из 100 человек на вопрос "Счастлив ли ты?" едва ли не 95 не дадут утвердительного ответа.

Трудно представить себе тяжело больного человека абсолютно счастливым. Но при этом мы знаем, насколько важны его эмоциональный настрой и стремление вылечиться, уверенность в том, что он обязательно победит свою хворобу. Вера в исцеление и изменение мировоззрения, хода мыслей человека совершают чудеса. Значит, тонкое тело человека и его физическое тело неразрывно связаны невидимыми ниточками, если изменение одного влияет на изменение другого. Тело — это дом нашей души. А тело живет не в пустом пространстве, а в домах или квартирах, состояние которых также оказывает на него огромное влияние. Дом — это как одежда для тонкого и физического тела. Мы хотим, чтобы зимой в доме было тепло, а летом — прохладно, в таком доме нам будет комфортно и удобно. А у тонкого тела также есть свои понятия комфорта и удобства — это энергетический фон вашего жилища.

Иногда дивный горный пейзаж буквально приближает нас к пониманию Божественного, а около красивого озера хочется остаться подольше, встретить заход и восход Солнца на его берегах. Эти ощущения — не плод нашего воображения, они абсолютно реальны, и их влияние на нашу психику также абсолютно реально. Просто в таких местах Природа абсолютно гармонична, и если знать законы, по которым эта гармония достигается, то можно использовать их в нашей повседневной жизни.

Так же как и аюрведа, часть Вед, посвященная здоровью человека, васту рассматривает человека не только как физическое тело, но как общность тела и души, общность грубого и материального тел. И также, как аюрведа, васту учит нас приводить в гармонию не только физическое, но и тонкое тело, неразрывно связанное с окружающим нас миром.

Один из главных постулатов васту гласит: откройте свой дом утренним лучам Солнца и тогда весь день вы сможете пользоваться его позитивной энергией.

Психологи говорят, что соблюдение правильного режима дня в соответствии с солнцем — источник физического и, главное, душевного здоровья. Человек, просыпающийся с восходом Солнца, встречающий рассвет на весь день заряжается энергией. Для вашего дома правилен тот же режим дня — встречать рассвет открытыми окнами, впуская утренний солнечный свет внутрь дома — значит зарядить положительной энергией не только все пространство внутри дома, но и тех, кто в нем находится. А вечерние солнечные лучи вредны не только для человека, но и для дома, поэтому васту рекомендует строить дома так, чтобы Южный и Западный сектора дома были максимально закрытыми, с Северный и Восточный — максимально открытыми.

В отличие от более известной на сегодняшний день системы фэн-шуй, которая рассматривает только физический и немного энергетический уровень, васту "копает" гораздо глубже — в дополнение к выше упомянутым рассматривается также состояние кармического и информационного полей, а энергетический уровень, т.е. уровень праны в доме, рассматривается более широко и детально. Прана — это жизненная энергия, поступающая в организм с дыханием. Если воздух Вашей квартиры насыщен праной, Вы с каждым глотком воздуха получаете столь необходимую всем нам жизненную энергию. Вся Вселенная помогает Вам. У Вас есть силы доводить до конца все задуманое, в конце дня Вы не чувствуете разбитости и уныния.

Советы:

Самое лучшее направление — Восток. Когда человек спит, ест, готовит еду или медитирует, его лицо должно смотреть на Восток.

Запад — это направление, символизирующее тишину и закат, это направление лучшее для спален детей или взрослых мужчин.

Желательно избегать расположения спальных комнат на севере, а также спать головой на север.

Юг — идеальное место для спальни. Хорошо, когда кровать направлена на юг, но главный вход в здание ни в коем случае не должен быть на Юге.

Юго-Восточная часть дома или комнаты — идеальное место для систем обогрева, огня и электрических приборов.

Юго-Западная часть дома или комнаты должна быть наиболее массивной и закрытой.

Северо-Западная часть дома — прекрасное место для всего движущегося, мобильного и меняющегося — машин, велосипедов, гостей, животных, а также для управления бизнесом. Это направление влияет на отношения между людьми, покровительствует изменениям.

Северо-Восток это направление чистоты и духовности. северо-восточная часть дома и комнат всегда должна оставаться чистым, светлым и аккуратным, свободным от мебели. Ни в коем случае там не должен быть туалет!

Центр дома должен быть абсолютно открытым и свободным от мебели. Туда должен беспрепятственно проникать солнечный цвет. Присутствие в центре дома туалета, кухни, кладовки или спальни нарушают энергетическую целостность Вашего дома и ведет к неудачам и потерям. Если невозможно держать середину дома пустой, а это именно так почти для всех современных зданий, используйте это пространство для каких-то более или менее нейтральных функций, например в качестве салона, столовой, прихожей или коридора, ведущего в другие комнаты.

Тяжелые предметы мебели, такие как буфет, книжные полки, шкафы должны быть на юге, западе или юго-Западе. Мебель, находящаяся в северной или восточной сторонах салона, должна стоять не прямо на полу, а быть немного приподнятой над полом на 2-8 см. Мебель должна быть светлой, желательно прямоугольной формы. Мебель круглой, овальной или неправильной формы лучше не покупать. Если нет возможности оставить северо-Восточный угол без мебели, то обязательно отодвиньте ее от стены как минимум на 20 см.

Несмотря на то, что в древние времена зарождения васту никто не знал, что такое телевизор, можно отнести его к элементу огня. Не располагайте телевизор на севере или на северо-восточной стороне. Если телевизор стоит на северо-востоке, это ведет к слишком интенсивному его использованию. Идеальное место — юго-восточный угол.

Телефоны надо ставить на востоке, севере или юго-востоке. Картины религиозного или духовного содержания или картины, изображающие водопад, оказывают очень благоприятное воздействие, если они развешены на северо-востоке. Не вешайте унылых, мрачных или грустных картин. Стены лучше окрашивать в светлые тона, избегая красного и черного цветов. Избегайте крупных, тяжелых ламп в центре комнаты.

Лучшее место для учебы — на западе. Во время учебы лучше смотреть на север, восток или северо-восток. Книжные полки лучше поставить на западе, севере или на востоке. Избегайте ставить книги на северо-западе и юго-западе.

Лучшее место для кухни — юго-восточная часть дома. Это направление управляется Агни, богом огня. На кухне постоянно идет взаимодействие огня и воды, причем более важным является огонь. Второе хорошее расположение кухни — северо-запад. Никогда не планируйте кухню на севере, юго-западе, юге, в центре дома, под спальней или под туалетом. Когда кухня расположена правильно, интенсивное использование огня улучшает здоровье и материальное благополучие всех членов семьи. Поставьте плиту на юго-восток. Тот, кто готовит пищу, должен смотреть на восток, следующее хорошее направление — юг.

Совмещенную ванную и туалет лучше размещать на севере, причем местоположение туалета — между севером и северо-западом. Следите за тем, чтобы крышка стульчака туалета всегда была закрыта. Это очень важно. Негативная энергия туалета не должна распространяться на остальные части дома. Туалетный стульчак должен быть расположен таким образом, чтоб человек не смотрел на восток или на юг.

Хозяевам дома лучше спать на юго-западе. Это правильно и для спален молодоженов. Элемент воздуха на северо-западе находится в постоянном движении, поэтому здесь лучше располагать гостевую спальню, ведь гости всегда приходят и уходят.

Кровать ни в коем случае не должна примыкать к северной или восточной стене, но она может стоять вплотную к южной или западной стене, если вы спите головой на юг или на запад.

Качество сна в зависимости от направления тела в спальне

* Запад — увеличение благосостояния и популярности
* Юг — привлекает материальное благосостояние
* Восток — увеличивает духовные знания
* Юго-Восток — духовные знания и материальное счастье
* Юго-Запад — материальное счастье, благосостояние и популярность

* Северо-Восток — духовные знания, болезни и беспокойство
* Северо-Запад — благосостояние, болезни и беспокойство
* Север — болезни и беспокойство


RuWoman

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости