Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, koks009, дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Что едим в сентябре?
Автор: CaneCorso в 04/09/2010 07:00:00 (1350 прочтений)


Сентябрьский стол — это обязательная тыква, осенние грибы и ароматная антоновка. Запасаемся на зиму клюквой, медом и орехами.

Далее...



Тыква

Это уникальный овощ. Тыква богата каротином, цинком, фосфором, железом, витаминами A, B, C, D, E, PP, а также редким витамином Т, ускоряющим обменные процессы в организме. Тыкву используют при детском и диетическом питании, для профилактики гастрита и атеросклероза, при лечении печени и желчного пузыря.

К тому же с тыквой можно делать все что угодно: ее можно есть сырой, варить, жарить, парить, запекать, мариновать и даже вялить впрок. Из нее можно готовить салаты, гарниры, каши, соусы, супы, оладьи, пироги, чатни и даже цукаты.

Тыква отлично сочетается с другими овощами — картофелем, морковью, томатами, баклажанами, паприкой; а также с рисом, пшеном, макаронными изделиями. Ее ярко-оранжевая мякоть оживит любое блюдо. В качестве гарнира тыква хороша к мясу, птице, рыбе и грибам.

Грибы

Ура! Настала пора насладиться вкусом осенних грибов.

Выбирайте по вкусу: белые, подберезовики, подосиновики, грузди, рыжики, свинушки…

Белый гриб с ярко выраженным специфическим ароматом даже в одиночестве не пропадет, а сумеет раскрыться. Идеален для наваристого грибного супа. На зиму белый гриб, как и подосиновики, лучше всего засушить.

Остальные — замариновать или засолить. Грузди, чернушки, свинушки вымачивают, иногда отваривают, а потом заливают крепким рассолом. Для маринада используются чаще всего опята, подберезовики, моховики. "Насухую" солят только одни грибы — рыжики. Их просто протирают влажной салфеткой, но не моют, а пересыпают сухой крупной солью и кладут под гнет.

Мед

В сентябре повсюду открываются медовые ярмарки. Но нужно быть начеку: мед нередко подделывают, смешивая сахар, крахмал, муку и другие ингредиенты. Кроме того, недобросовестные пчеловоды ставят перед ульями разведенный сахар и пчелы перерабатывают его, а не цветочный нектар. Определить подделку поможет такой способ: разотрите капельку между пальцами — натуральный продукт впитается в кожу, а самодельный скатается в комочки. А вот то, что мед засахарился, — это признак его натуральности.

Мед обладает массой полезных свойств: он облегчает течение простуды, нормализует кислотность желудочного сока, темные сорта меда повышают уровень гемоглобина в крови. Стакан молока или воды с ложкой меда — прекрасное успокоительное средство при бессоннице.

Клюква

Один из немногих зимних источников витаминов. Кроме ударного количества витамина С в клюкве содержится довольно редкий витамин РР, как раз способствующий усвоению этой самой аскорбиновой кислоты. Так что в деле повышения иммунитета клюкве на нашем зимнем столе практически нет равных. Кроме того, в ее составе есть бор, железо, йод, калий, магний, марганец, серебро и фосфор.

Эта ягода известна сильными антиоксидантными свойствами. А клюквенный морс тонизирует и выводит из организма шлаки и соли тяжелых металлов.

Клюква прекрасно хранится в замороженном виде. Не забываем доставать ее из морозилки и добавлять в салаты, квашеную капусту, пироги, морсы.

Орехи

Созрели орехи, а значит, настало время запастись ими на зиму. Фундук, грецкие и кедровые орехи лучше всего покупать целыми — в скорлупе они дольше хранятся.

А использовать их можно в любых блюдах: добавляйте их в выпечку, на кавказский манер — в блюда из мяса, рыбы и овощей, кладите раздробленные и при желании обжаренные ядра в салаты и мороженое.

Не зря орехи называют пищей будущего: они чрезвычайно питательны. Всего 100 г орехов достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в белках. Орехи помогают нашему организму справляться со стрессами, возвращают блеск волосам и гладкость коже. Однако не стоит налегать на них тем, кто стремится похудеть.

Отличное витаминное средство в холодный период — орехи, смешанные с медом.


Wday.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости