Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
522 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Вечные поиски - что ценного теряем?
Автор: CaneCorso в 10/09/2010 07:00:00 (1393 прочтений)


Еще вчера, выбирая фату или галстук, мы немножечко сомневались и волновались. А сегодня, танцуя в подвенечном платье или элегантном костюме, мы чувствуем крепкие руки любимого или легкие запястья любимой на своих плечах, и все страхи остаются позади: он мой любимый, он мой муж… она моя жена, моя навеки…

Далее...



"Грудь другого человека есть то, что нас защищает: мы чувствуем себя по-настоящему уверенно, когда за нашей спиной кто-то стоит, кто-то, кого мы, может быть, даже не видим, и кто закрывает своей грудью нашу спину, почти касаясь ее, закрывает, как щитом (отсюда и слово — защищать)".

Объединяясь в пару, мы перестаем быть одинокими. Рядом с нами — близкий и родной человек, который поймет, всегда придет на помощь, разделит радость и грусть.

У нее украли сумочку, а в ней — любимая косметика, деньги на новые туфли и какие-нибудь очень значимые безделушки. Она в слезах бросается ему на грудь и он, ласково поглаживая ее по спине, шепчет, что все это ерунда, и будут новая сумочка и, непременно, туфли и…

У него — неприятности на работе, и шеф "вызывал на ковер". Вечером, расстроенные событиями дня, они садятся за кухонный стол. Она подает горячий и вкусный ужин и терпеливо выслушивает его монолог о несправедливости. В ее глазах — сочувствие. Тепло в животе от домашней еды, от ее участия и от желания крепче прижаться к ней.

Лучшее определение взаимной любви: "два одиночества, принимающие, оберегающие и поддерживающие друг друга". Рильке

Она ночью не спит, гладит его по спине (так, может быть, легче), в ожидании скорой, когда у него почечные колики.

Он, после операции, бережно снимает ее с носилок и на руках переносит на кровать.… И нам не так страшно, когда Он или Она рядом, правда?!

"Грудь стоящего сзади почти касается нашей спины и, в конце концов, касается ее, а иногда этот кто-то кладет нам руку на плечо, успокаивая и (одновременно) поддерживая нас".

В детстве любящие нас взрослые люди прививают нам чувство защищенности. Как говорит герой прекрасной комедии Дмитрия Дьяченко "О чем говорят мужчины": "… И так уютно, и какая-то защищенность. Спать тебя положили, свет выключили. Вдруг испугался, подумал: "А если немцы?" Потом понял: "Ну и что, ну придут они?! В соседней комнате — бабушка с дедушкой. Пройдут они бабушку с дедушкой. На кухне — мама с папой. Куда они сунутся? Себе дороже".

Потом мы в активном поиске того, кто сможет быть ближе мамы и папы. Мы ищем прикосновений любимой или любимого. В жаркую летнюю ночь, хотя бы рукой руки, ногой ноги. Если зимой, то теснее и плотнее, чтобы согреть друг друга.

"Так спят или думают, что спят, многие из семейных пар: ложатся на один бок, так что один из них на всю ночь оказывается за спиной другого, защищая его или ее".

"И если тот, кого защищают, среди ночи вдруг проснется от кошмара, или его будет мучить бессонница, или у него поднимется жар, или он просто вдруг почувствует себя в темноте одиноким и несчастным, — ему стоит только повернуться на другой бок, и он увидит перед собой лицо того, кто его защищает…"

"…он увидит перед собой лицо того, кто его защищает, и сможет целовать все, что только можно целовать на лице (нос, глаза и рот, подбородок, лоб и щеки — все лицо), или даже в полусне положит ему руку на плечо, чтобы успокоить или поддержать его, а, может быть, чтобы удержаться самому"

Мы чувствуем себя защищенными рядом с человеком, который ничего специального не делая, уже своим присутствием в нашей жизни, придает нам уверенности в своих силах и в завтрашнем дне.

Нам нравится находиться в надежных объятиях любимого человека. Его крепкое мужское или ее нежное женское объятие усиливает в нас чувство защищенности. О, это волшебное чувство! Как оно прекрасно… и как зыбко…

"Никогда не верьте тем, кто с вами рядом, тем, кого, кажется, и принуждать не надо, — они и так вас любят. Не спите: годы спокойствия располагают нас к этому, мы привыкаем чувствовать себя в безопасности".

"…А ты живешь себе же вопреки, и мало тебе только той руки, того плеча и тех печальных глаз… Ты предавал их в жизни столько раз! И вот оно — возмездье — настает…" Евгений Евтушенко

И вот однажды мы уже пытаемся заснуть… одна… один. Наш телефон не беспокоится, где мы и с кем. Семьи больше нет, и чувство защищенности покинуло вас. Нам страшно и неуютно.

Пройдет время и, наверняка, найдется другой или другая, будет кто-то еще согревать нас в холодной постели. Но однажды, пережив предательство самого близкого человека, и поняв, что чувство не вечно, мы уже внутренне будем готовы к следующему болезненному разрыву…

Сможет ли кто-то еще подарить нам чувство защищенности от внешнего мира, зависит только от нас самих. От нашего умения избавиться от сомнений в то, что встреча с "единственным" непременно случится. От нашего желания, несмотря ни на что, сохранить доверие к людям. От нашей искренней веры в то, что есть человек, так же как и мы, ищущий наше надежное плечо и способный сам оберегать и поддерживать. А главное: от нашей общей готовности ценить то, что имеем.


efamily.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости