Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Спортивный центр на Раквере, возможно, обанкротится
Автор: Tuner в 11/09/2010 07:20:00 (3738 прочтений)


Депутат Нарвского городского собрания Алексей Наливайко попросил городскую управу освободить его от обязанностей представителя города в MTÜ Narva Spordikeskus. Управа ходатайство Алексея Наливайко удовлетворила и немедленно назначила в Спортивный центр не кого-нибудь, но главу исполнительной власти, мэра города Тармо Таммисте. Что скрывается за этими перестановками? Неужели Спортцентр...

Далее...


О тяжелом финансовом и техническом положении MTÜ Narva Spordikeskus сообщения появляются с завидной регулярностью. Например: http://www.seti.ee/modules/news/article.php?com_mode=flat&com_order=1&storyid=36744

Чуть более года назад в эфир Нарвской студии Радио 4 вышла большая передача посвященная этой теме. В начале же данной недели директор центра Андрей Матвеев отправил в местное самоуправление очередное письмо. В письме директор (в который раз) извещает местное самоуправление о необходимости увеличения размера платы за так называемое городское время. За минувший год ситуация никак, оказывается, не изменилась и сейчас эта плата, как и год назад (за тренировки в спортивном центре групп из муниципальных спортивных школ и спортивных клубов), в соответствии с договором, составляет 405 тысяч крон в месяц. Именно в этом и заключалась «фишка» проекта. Город, не взваливая на себя огромное спортивное сооружение, а лишь внося плату за городское время, рассчитывается с кредитом. И рассчитыватьсягороду, т.е. всем горожанам, ещё 10 лет. На все остальное, то есть на заработную плату и коммунальные услуги, спортивный центр должен зарабатывать сам. Однако, как отмечается в недавнем письме Андрея Матвеева, интенсивность использования зала в городское время постоянно растет, холодная зима принесла рост расходов на отопление, дорожает связь, электроэнергия, увеличился налог с оборота. В связи с общей тяжелой экономической ситуацией и собственные доходы спортивного центра упали на 11 процентов по сравнению с прошлым годом, а в сравнении с 2008 годом на четверть. Исходя из всего указанного Спортивный центр просит увеличить размер платы за городское время на 20 процентов, то есть до 486 тысяч в месяц против нынешних 405 тысяч. Каков будет ответ города мы надеемся узнать в понедельник на пресс-конференции Виктории Лутус, члена городской управы, руководителя отдела культуры.

И вот на днях очередной тревожный звонок. От обязанностей представителя города в MTÜ Narva Spordikeskus попросил себя освободить депутат городского собрания Алексей Наливайко. Мы встретились с господином Наливайко и попросили его ответить на некоторые наши вопросы.

Алексей Наливайко: -Да, действительно такое обращение я представил на имя мэра и просил признать недействительным то распоряжение, которым я был назначен представителем в МТU «Narva Spordikeskus», но я бы не хотел комментировать эту ситуацию. У меня было на это право и я его реализовал.

-Каково состояние спортивного центра как с финансовой, так и с технической точки зрения?

- Как техническое, так и финансовое состояние спортивного комплекса вызывает определенного рода опасения, и они достаточно серьёзны. Дело в том, что если та ситуация, которая имеет место быть, не будет изменена, то в таком случае спортивный комплекс становится банкротом. Со стороны города необходимо в срочном порядке предпринять ряд мер в части рассмотрения новых условий трехстороннего договора между городом, спортивным комплексом и банком, по которому возможно будет уменьшен либо объем городского времени, либо увеличена сумма, которая ежемесячно выделяется городом за использование спортивного комплекса. В техническом плане также есть ряд недочетов. Насколько мне известно, руководство еще в прошлом году предъявило претензию и направило в суд иск к подрядчику и субподрядчику, то есть это находится сейчас в стадии судебного разбирательства. Нарушения, действительно, в плане строительства серьезные и недочеты выливаются в очень большую денежную сумму.

-В таком случае вы можете прогнозировать, какова судьба нарвского спортивного центра в дальнейшем?

-Если со стороны города, как основного члена некоммерческого объединения, будет разработана какая-то долгосрочная программа в результате которой из года в год будут выделяться денежные средства для поддержания функционирования спортивного комплекса, то я думаю, что тем, кто посещает спортивный комплекс переживать за его техническое состояние не стоит.

-Городская управа на последнем заседании назначила представителем города в спортивном центре вместо Вас не кого-нибудь, а главу исполнительной власти, мэра города Тармо Таммисте. О чем это говорит?

-Я бы также не стал это комментировать.Более того, я бы пожелал уже действующему представителю города, господину Таммисте, удачи. Возможно, у него будет больше возможностей и идей, которые поспособствуют дальнейшему функционированию спортивного комплекса.

-Что вы можете сказать относительно той финансово-строительной схемы, с помощью которой город обзавелся спортивным центром? (речь идет о бюджетной плате за «городское время», которая идет на погашение банковского кредита и о том, что Спортцентр на з/п, коммунальные услуги и прочие расходы, должен зарабатывать сам).

-Что вы имеете в виду?

-Насколько схема была правильной? Можно ли было предусмотреть что-то более выгодное для города в тот момент времени?

-Насколько я разбирался в той документации, которая мне поступила, все-таки та схема была теоретически оправдана. Но, к сожалению, на практике она была видоизменена и, соответственно, это повлекло за собой определенные недочеты как в строительной сфере, так и вот эти финансовые проблемы.

-Вы сказали, что судебный процесс идет со строителями. Если вдруг эти проблемы не будут решены, в какие средства городу может обойтись ремонт спортивного центра?

-Дело в том, что руководство спортивного комплекса, насколько мне известно, заказывало какую-то экспертизу и эта денежная сумма, опять же со слов члена правления господина Матвеева, выражается более чем в один миллион крон.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости