Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
492 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Только раз
Автор: CaneCorso в 14/09/2010 07:00:00 (1409 прочтений)


Пришла к Мудрому Спиридону как-то в гости маленькая девочка, увязавшись за мамой. Весёлая и добрая была малышка, стала играть она с цыплятами, котятами и очень ей понравилось на пасеке. С маминого разрешения попросила девочка старца, можно мол, остаться погостить? Обещала помогать, но просила позволения с маленькими зверятками играться.

Далее...



— Оставайся, дитя моё, играй, только каждый день водичку малышам наливай, не забывай, — пригласил её Спиридон.
Осталась девочка на пасеке и прожила там несколько дней.
Утром просыпается малышка, выбегает во двор, мисочки с водой наполнит — это котятам, это курочкам с цыплятами, это птичкам-синичкам, это собачке. Потом зёрнышек насыплет, кашки, всех накормит и играет с ними. Только всё позже выходит во двор девочка, всё дольше ждут под солнцем малыши водичку, ведь больше им напиться негде. Наступил такой день, когда вовсе не вышла малышка во двор, а убежала в прохладный лес за ягодами, забыла про водичку и милые мордочки.
Приходит девочка к вечеру во двор, а все зверята лежат под стеной как мёртвые, показалось ей, что и не дышат они. Раскричалась она от горя, забегала, мисочки тащит, вода разливается, ручки дрожат, от слёз не видит ничего. Тут уткнулась старцу в бок, приговаривает-голосит:
— Я только один раз пропустила, только сегодня!
Спиридон девочку на руки подхватил, прижал к плечу и приговаривает:
— А сегодня и жарко очень, правда, а сегодня тоже пить они все просили, правда? Ведь вчерашней выпитой водой малыши не проживут? Могла ты их загубить, только я их напоил, вот и уснули все с маяты, намучились.
Тут малышка как заплачет! Просто взахлёб, горько-горько.
— Смотри, я их разбужу, не плачь, — остановил её Спиридон и пощекотал за животик котёнка, тот лапки вытянул, потягивается, глазки открывает.
— Ой, дедушка, как хорошо, что они живые! — уже радостно закричала девочка. — Я больше не буду! Я всё-всё поняла! Ой, нельзя, нельзя и один разок пропускать! Ни один денёк, а то кто-нибудь может заболеть. Я же обещала, я теперь буду хорошей, никогда про других не забуду.
Погладил девочку по головке Спиридон, прижал к плечу, позвал ещё раз в гости.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости